Накануне транзита. Прокуратура

Полномочия Минюста по представлению интересов России в международных судах передают прокуратуре:

[Совершенно секретно]

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму РФ законопроект о праве Генпрокуратуры РФ защищать интересы России в иностранных органах и судах.

Причин может быть несколько, - попытка свести счеты с ведомством Чуйченко за то, что прошляпили сроки по делу Навального, одновременно с попыткой ослабить накануне выборов позиции Медведева, а скорее всего, что-то не так с полномочиями и они лихорадочно ищут выход для легитимизации своей управляйки на международной арене.

Правда, полномочия «представлять Россию в иностранных и международных судах» решили делегировать прокуратуре одновременно с правом не исполнять решения этих самых международных судов:

[Национальный Курс]

Во имя Плебисцита.

Путин внес в Госдуму законопроект, наделяющий Генпрокуратуру правом обжаловать в Конституционном суде РФ решения международных органов.

Полномочия с гарантией — типа, а если прокурорские международный суд-таки проиграли, то вот им сразу индульгенция от КС, который им прямо так и скажет, - ладно, ребята, раз прос%али - можете не исполнять… Интересно, что по этому поводу скажут гиганты отечественной юридической мысли? Или это уже не юридический вопрос, а медицинский?

А чтобы прокурорские уж точно согласились на увеличение полномочий, то тут им с барского плеча Мишустин распорядился отсыпать ништяков:

[Совершенно секретно]

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился выделить Генпрокуратуре России почти 3,2 млрд рублей на повышение уровня соцобеспечения сотрудников. Из выделяемых денег более 2,1 млрд рублей пойдут на разовую стимулирующую выплату сотрудникам прокуратуры, 638 млн рублей — на служебное жилье для них и 393 млн рублей — на материально-техническое обеспечение органов прокуратуры. Деньги выделят из резервного фонда правительства РФ «в целях совершенствования контрольно-надзорной функции и обеспечения бесперебойной деятельности органов прокуратуры».

Есть основания полагать, что в конкурентной борьбе между Медведевым и Мишустиным, прокуратура не забудет доброты нового премьера...

Телеканал генерал СВР сплетничает, что накануне выборов уже очевидно, что основная конкуренция развернулась между этими двумя кандидатами, а Собянин сошел с дистанции:

[Генерал СВР]

Дорогие подписчики и гости канала! Несмотря на то, что, по мнению друзей президента, трансфер власти, который планируют Путин и его окружение, должен консолидировать политические элиты и сохранить "систему", по нашему мнению, он (трансфер) в любом случае приведёт к большому переделу как власти, так и собственности.

Первые жертвы грядущих перемен уже вырисовываются и одна из самых явных - мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин. Как один из вероятных преемников в прошлом, теперь, после того как Путин и близкие фактически определились с кандидатурой Мишустина в качестве преемника, Собянин становится просто лишней фигурой. Мы знаем, что уже вовсю обсуждаются прошлогодние планы отправить Сергея Семеновича полпредом с аргументацией "чтобы под ногами не мешался", но есть и более радикальные предложения определиться с будущим Собянина. Так, один из очень близких друзей президента предлагает отправить Собянина в забвение, по примеру бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Какое мнение победит уже не столь важно, показательно, как человек, когда-то мечтавший стать первым лицом в государстве и на определённом этапе имевший на это все шансы, теперь покорно ждёт, пока окружение президента решит, насколько сильный пинок под зад он получит. Кстати, Собянин не самый большой негодяй в политической колоде российской власти, вполне вероятно, все мерзавцы как раз и останутся на своих местах, а некоторые даже упрочат положение.

И борьба эта развернется за право возглавить список «Единой России» на грядущих выборах, а арбитром в споре выступит президент:

[Новая Искренность]

Грызня за первое место в списке «Единой России» переходит в финальную стадию

В день подведения итогов праймериз «Единой России» в медийном поле активизировались зампред Совбеза Дмитрий Медведев и премьер Михаил Мишустин. Сегодня они практически одновременно выступили фактически с программными заявлениями. Оба сулят дорогим россиянам миллиарды и триллионы на социальные проекты и инфраструктуру и хвалятся уже «освоенными» средствами федерального бюджета. Судя по всему, оба политика претендуют на первое место в списке «Единой России».

Зачем Медведеву первое место в списке партии власти? После ухода Медведева из Белого дома его главной задачей стало удержаться на плаву, а по возможности получить более статусную синекуру (к примеру, пост спикера Совфеда, председателя Конституционного суда или спикера Думы). Участие в выборах на стороне «Единой России» гарантирует Медведеву упоминания в СМИ и цитируемость. А в случае успеха дает шансы на продолжение карьеры.

Формула «Медведев – лидер списка» выгодна и АП: в случае провала вину можно будет переложить на непопулярного в народе экс-премьера.

Зачем первое место в списке Мишустину? Для хайпожора Мишустина первое место в списке «Единой России» сулит ростом известности. В случае успеха на выборах все сливки соберет именно Мишустин. Победа усилит его аппаратный вес и укрепит статус потенциального преемника Путина.

Когда будет принято решение? Судя по затянутому молчанию, решение о том, кто поведет «Единую Россию» будет принимать лично Путин, и сделает это (как всегда) в последний момент. Очевидно, оно будет озвучено на съезде партии власти 19 июня. Существует небольшая вероятность, что президент захочет возглавить список сам. В таком случае всё будет обставлено, как в случае с «обнулением». На съезде «Единой России» условная Терешкова от имени народа попросит его возглавить список.