Названа возможная причина пожара в соборе XV века во Франции. Не исключена версия намеренного поджога

Прокурор французского города Нант Пьер Сен назвал возможную причину пожара в соборе Святых Петра и Павла XV века. Не исключена версия намеренного поджога, передает его слова местная радиостанция France Bleu.

Глава отдела пожарной службы города отметил, что возгорание появилось в трех местах: на уровне большого органа, а также по обе стороны от нефа (вытянутое помещение, ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов).

По факту поджога ведется судебное расследование.

Ранее в сети появилось видео возгорания собора в Нанте. На кадрах видно вырывающееся из окон пламя и дым. Огонь полыхает в центральном нефе.

Le Monde отмечает, что огонь удается сдерживать, а на месте работает около 100 пожарных. По данным главы пожарной службы генерала Лорана Ферле, практически полностью разрушен большой орган, а платформа, на которой он располагается, нестабильна и может обрушиться. В то же время крыша не пострадала, ей разрушение не грозит.

О пожаре в соборе стало известно ранним утром 18 июля. Возгорание оценивается как очень сложное.

Собор в Нанте — один из крупнейших и известнейших готических соборов страны. В 1972 году там уже был серьезный пожар, который разрушил крышу здания. Тогда причиной стали кровельные работы, проводимые с нарушениями. Реставрация продолжалась до 1985 года.

В апреле 2019-го во Франции сгорел Собор Парижской Богоматери. Огонь уничтожил большую часть кровли и шпиль. В результате ЧП пострадали три человека.

Источник: https://lenta.ru/news/2020/07/18/chy/