Не спешите с некрологами

В среду ряд западных информационных агентств сообщил о гибели духовного лидера движения «Талибан» Муллы Омара. Все сообщения были похожи в одном: время, место и обстоятельства смерти не сообщались, причина скоропостижной смерти молодого по современным меркам мужчины в «новостных» сообщениях не указывалась. Несмотря на ранения, с учетом того, что Мухаммаду Умару всего 55 лет - возраст еще даже не пенсионный, я отнеслась к новости с большим недоверием, определив ее для себя как «художественный свист».

Интересно другое: зачем эту недостоверную информацию понадобилось распространять таким, все еще уважаемым некоторыми читателями, информационным службам, как BBC, Sky News и другим.

31 июля намечается начало переговоров между правительством Афганистана и Талибаном, по результатам которого ожидается достижение политического урегулирования между различными политическими силами страны в связи с выводом американских войск.

Мулла Омар известен своей непримиримой позицией в отношении иностранных оккупантов, и, возможно, американцам, позорно проигравшим афганскую кампанию, хочется напоследок сохранить лицо. Ничего лучше, чем сказать, что враг умер своей смертью, они не придумали.

На переговорах личного присутствия духовного лидера движения «Талибан» не потребуется, и обе стороны переговоров сохранят на некоторое время интригу в этом вопросе.

Восток — дело тонкое, как известно.

Если противник капитулирует, они не будут мешать ему убраться с их земли, лишь иногда будут его ласково поторапливать то взрывами вблизи военных объектов, то нападениями на военные базы, намекая, что загостились - пора и честь знать. Благородство афганской стороны меня восхищает, если учесть, что оккупационные власти, с трудом контролировавшие все это время лишь территории своих военных баз и одну улицу в столице — ту, где расположены иностранные посольства и где постоянно происходили взрывы, делают жалкие попытки по навязыванию местным, по их мнению - «проамериканским», властям планы послевоенного мироустройства. Стандартная американская политика — бомби и коррумпируй — здесь, похоже, успехом не увенчалась.

Очередной виток развязывания афганской войны уже начат в западных СМИ: LifeNews со ссылкой на Daily Star очередной раз выдала желаемое вашингтонскими ястребами за действительное:

http://topwar.ru/79838-smi-tretya-mirovaya-voyna-nachnetsya-posle-napadeniya-islamskogo-gosudarstva-talibana-i-al-kaidy-na-indiyu.html (30.07.2015)

Террористы «Исламского государства» запланировали объединение с боевиками «Талибана» и «Аль-Каиды» для создания «непобедимой армии», которая начнет третью мировую войну, сообщает LifeNews со ссылкой на Daily Star. Для этого экстремисты планируют напасть на Индию. (конец цитаты)

Для красоты вранья могли бы объявить, что одновременно нападут не только на Индию, но еще и на Китай — в самый раз для американского обывателя, не отягощенного познаниями в географии и не имеющего представления о численности населения Индии.

Кроме того, отрицание общеизвестных фактов — один из надежных приемов ведения информационной войны. Конфронтация, исключающая любое сотрудничество между Талибаном и ИГ, хорошо известна. Запрет боевикам ИГ действовать на территории Афганистана тоже известен, но кого в СМИ волнуют объективные обстоятельства?

В заметочке еще много интересного, например, ссылка на изданный ИГ буклет, назову условно: «О создании угрозы международной безопасности». Комментирую по тексту:

http://topwar.ru/79838-smi-tretya-mirovaya-voyna-nachnetsya-posle-napadeniya-islamskogo-gosudarstva-talibana-i-al-kaidy-na-indiyu.html (30.07.2015)

Группировка обнародовала 32-страничный документ, которые содержит описание стратегии. По словам боевиков, подобный шаг сразу приведет к резкой конфронтации с США.

[То есть в данный момент конфронтации нет или она совсем не резкая? Проговорились и выдали американских союзников? - Т. В.]

«Вместо того чтобы тратить впустую энергию в прямой конфронтации с США, мы должны сосредоточиться на вооруженном восстании в арабском мире. Даже если Штаты попытаются атаковать нас со своими союзниками, что, несомненно, должно произойти, мусульманское сообщество объединится и даст им последний бой», - отмечается в заявлении группировки.

[Они спровоцируют США, а «мусульманское сообщество даст последний бой»? Очень похоже на действия Стрелкова в Славянске: он спровоцировал ВСУ и смотался оплакивать судьбу Новороссии и петь песню «Путинслил», предоставив «давать последний бой» кому-то другому. А ведь «последние бои» там до сих пор идут, и конца им не видно. - Т. В.]

Также сообщается о создании «армии террора», в которую войдут десятки фракций афганского и пакистанского «Талибана».

[На то, что афганский и пакистанский «Талибан» — разные организации, сочинители текста не отвлекают потребителей развлекательных информационных услуг, как и на то, что никакая уважающая себя организация в ИГ не вступит — лучше уж сразу в ЦРУ на работу поступать, без лишних посредников в лице ИГ.- Т. В.]

Кроме того, в документе содержится план нападения на американские военные объекты в Афганистане, а в будущем - на пакистанские правительственные объекты. Также отмечается, что главу террористической группировки Абу Бакр аль-Багдади необходимо признать единственным правителем мусульман на Земле.

[На американские военные объекты в Афганистане и так нападают — и без советов от самозванца. Присвоение чужого военного успеха — тоже тактика в информационной войне не новая. Если ИГ попытается напасть на пакистанские правительственные объекты, то это будет последним днем их существования, и американские кураторы их не защитят. Насчет «признать Абу Бакр аль-Багдади единственным правителем мусульман на Земле», это даже обсуждать смешно, когда живы потомки Пророка. - Т. В.]

По информации издания, буклет передал американским разведчикам гражданин Пакистана. По мнению специалистов, документ подлинный и существует реальная угроза международной безопасности. (конец цитаты)

Специалисты точно знают, что угроза международной безопасности существует, они ее сами неустанно создают.

РИА новости, повторив за BBC непроверенные слухи о смерти Муллы Омара, все же сообщили о неразрешимом конфликте между Талибан и ИГ.

http://monavista.ru/news/umer_lider_talibana_mulla_omar/(29.07.2015) Умер лидер «Талибана» Мулла Омар. Причины смерти не сообщаются, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник ВВС.

...В апреле этого года стало известно: террористическая группировка «Исламское государство» и радикальное движение «Талибан» объявили джихад друг другу.  Лидер ИГ Абу Бакр Аль-Багдади оскорбил лидера «Талибана» Муллу Мухаммеда Омара, назвав его «дураком» и «невежественным полководцем». По его мнению, Мулла Омар не достоин ни духовного, ни политического доверия. Со своей стороны, боевики «Талибана» получили приказ не позволять ИГ «поднять свой флаг в Афганистане».  (конец цитаты)

То, что для внедрения «Аль-Каиды» на территорию Афганистана 10 сентября 2001 был убит Шах Масуд, уже не секрет. Это и послужило сигналом к началу атаки на небоскребы и последовавшим за ними бомбардировками Афганистана. (Ну, не своего же союзника - Саудовскую Аравию - американцы должны были бомбить из-за саудовца Бин Ладена?)

В общем ЦРУ-шная тактика — сначала найди виноватого, а потом уже совершай преступление — в 2001 году в Афганистане сработала.

С тех пор многое изменилось. ИГ не сможет отступить на территорию Афганистана для развязывания новой войны на этой многострадальной земле. Операция по внедрению американских провокаторов в национально-освободительное движение этой страны в этот раз провалилась.

В общем, слухи о смерти Муллы Омара прошу считать несколько преждевременными. Он еще увидит Афганистан без оккупантов.