О Большой Конфискации и перераспределении активов самыми разными способами

О том, что впереди грядет Большая Конфискация активов, я писал уже не раз. События прошедшего с тех пор времени только подтверждают это, причем, конфискация эта будет идти не только путем фальсификации золота. Обесцениваться и конфисковаться будут также пенсионные активы, с параллельной демонстрацией того, что в Дивной Новом мире победившего глобализма никаких пенсий вообще не планируется. И средств такой пенсионной конфискации сегодня есть куда больше, чем один.

Крупнейший в мире пенсионный фонд за квартал потерял годовой доход

Крупнейший в мире пенсионный фонд объявил о рекордных убытках за первые три месяца 2020 года. Виноват как сейчас принято несчастный коронавирус. Государственный пенсионный инвестиционный фонд Японии потерял 11%, или 17,7 трлн иен ($ 164,7 млрд), за три месяца, закончившихся в марте, говорится в сообщении Токио в пятницу. Снижение стоимости было самым резким, сократив совокупные активы фонда до 150,63 трлн иен. Но есть нюанс.

Такие результаты появились спустя всего несколько месяцев после того, как фонд обновил топ-менеджмент и пересмотрел свои вложения, чтобы больше сосредоточиться на зарубежных вложениях. Потеря, которая уничтожила доходы за финансовый год, теперь переходит в политическую плоскость, поскольку социальное обеспечение остается главной проблемой Японии с ее стареющим населением.

Зарубежные облигации были единственным крупным активом, который приносил положительную квартальную доходность и он превратился в тыкву.

Напомните пожалуйста, какой вирус уронил этот фонд в 2018 году?



Комментарий автора:

Ярчайший пример, стремительно наступающего будущего, пенсионных вложений при отрицательных ставках. Раз в год пенсионные фонды будут стремительно худеть благодаря вложениям в биржевой мусор.

Вот так вот и конфискуются пенсионные средства. И все вроде как само собой происходит. Пацаны, вы просто не вписались рынок!

А вот вам еще одна наглядная иллюстрация того, как умирают пенсионные фонды, на примере Калифорнии

Представьте, что вы управляете большим пенсионным фондом, который – согласно политикам, раздающим чрезвычайно щедрые пособия избирателям-бюджетникам, – должен приносить ежегодный доход 7%, чтобы выполнить соответствующие обязательства. Но облигации, на которые вы раньше полагались, теперь приносят от 0% до 2%, смотря как далеко вы готовы продвинуться по кривой доходности (то есть рисков). Между тем акции растут, но также могут сильно упасть. Вы помните предсмертный опыт 2008 г. и марта этого года и не хотите снова пережить подобный кошмар. Что же вы будете делать? 7% ежегодный доход сегодня - это реально что-то сильно рискованное..



..CalPERS отчаянно нуждается в запасном выходе и выбрала опасный путь долга. Планируется взять взаймы миллиарды долларов – $80 млрд, – чтобы увеличить инвестиционный портфель в надежде, что прибыль перевесит издержки на обслуживание долга. Подобной рискованной практике в последнее время предавались региональные правительства, бравшие большие кредиты для выплаты пенсий посредством «пенсионных облигаций».

«Подразумевается план по использованию кредитов, чтобы увеличить базу активов, приносящих доход, – написал недавно в WallStreetJournal инвестиционный директор системы Бен Мэн (Ben Meng). – Кредиты позволят CalPERS воспользоваться низкими процентными ставками, используя заемные средства для приобретения активов с потенциально большей доходностью».

Что может пойти не так?

Новая схема – это неявное признание того, что CalPERS не может достичь своей цели 7%, не увеличив зависимость от превратностей рынка. «Есть лишь несколько классов активов с ожидаемой долгосрочной доходностью, превышающей планку 7%», – написал Мэн.

Угу, и главное - эти активы сильно ограничены в объеме, поэтому за них идет реальная грызня. В которой пенсионные фонды попросту затопчут. А их средства постепенно обесценятся и утекут в карманы Правильных Пацанов.

Сегодня уже в открытую говорят, что в США готовится грандиозная конфискационная денежная реформа в пользу Правильных Пацанов. Им ведь все так же хочется кушать, но еще больше хочется сохранить и приумножить свою власть..

Против наличных денег давно ведётся целенаправленная борьба. Ведут её крупнейшие банкиры, хорошо чувствующие тенденции мирового развития. Эти тенденции полтора века назад определил в "Капитале" Карл Маркс, назвав их законом тенденции снижения нормы прибыли. Время показало, что закон, открытый Марксом, действует. Печатные станки ведущих центробанков мира в условиях вирусно-экономического кризиса наращивают выпуск своей продукции бешеными темпами. ФРС, ЕЦБ, Банк Англии, Банк Японии, ещё несколько ведущих центробанков за пять месяцев с начала года вбросили в обращение 5 триллионов долларов. Ключевые ставки основных центробанков Запада с 2008 года держатся близко к нулевой отметке, а у центробанков Швеции, Дании, Японии они ниже нуля.

Банкиры мирового калибра (хозяева денег), то есть, прежде всего, главные акционеры ФРС США давно ведут кампанию по вытеснению наличных денег из обращения. Цель кампании – запереть всех в царстве безналичных денег. Если этого своевременно не сделать, есть риск, что денежно-кредитная система, создавшаяся западным капитализмом последние три столетия, развалится.

Она в любом случае развалится. Но так она развалится именно таким образом, каким будет выгодно Хозяевам Денег.

То, что мы наблюдаем сегодня в мире денег и банков, – проявление всемирного процесса. А именно: капитализм завершает своё существование. Не сегодня-завтра общество окажется в "дивном новом мире", который иногда называют посткапитализмом. Скорее всего, это будет не социализм или коммунизм (как обещал в "Манифесте коммунистической партии" 1848 года Карл Маркс), а новый феодализм или новый рабовладельческий строй.

Ну, это где как. Но в мире нагло-саксонской цивилизации этот сценарий вполне реален.

"Дивный новый мир" будущего – это тоталитарное общество с мировым правительством, то есть узкой группой людей, которая управляет "стадом". Главный принцип – учёт и контроль участия в трудовом процессе и потребления. Нужда в деньгах тут весьма условная. Участие в трудовом процессе можно измерять трудоднями, а в потреблении – килограммами съеденного. Однако это перспектива послезавтрашнего дня. А актуальными задачами строителей "дивного нового мира" сегодняшнего и завтрашнего дня является не допустить бегства людей из банковской сферы, которую планируется переоборудовать под электронный концлагерь.

..Хозяевам денег надо повсеместно опускать ключевые ставки ниже нуля, а они не могут этого делать, ибо спровоцируют массовое бегство клиентов из банков в кэш, что обвалит банковскую систему. Остаётся самое радикальное и крайне опасное средство – отмена наличных денег решением денежных властей. Чем их заменить? Цифровыми деньгами Центрального банка.

В последние месяцы многие банки Уолл-стрит опубликовали исследования по теме "цифровой доллар". Суть большинства из них сводится к тому, что промедление смерти подобно, Федеральному резерву надо как можно быстрее вводить цифровой доллар. Иначе и американская экономика развалится, и доллар утратит статус мировой валюты. Мол, некогда незыблемые позиции американской валюты подрывает криптовалюта биткойн (её рыночная капитализация сейчас составляет около 170 млрд. долл.).

Китай недаром сыграл на упреждение, начав внедрение цифрового юаня..

В деле продвижения цифрового доллара резко активизировались американские сенаторы. В конце июня Банковский комитет Сената США провёл слушания, на которых обсуждалась потребность в цифровом долларе. Сенаторы-демократы уже подготовили законопроект о введении официальной цифровой валюты и призывают ввести закон о цифровом долларе с 1 января 2021 года.

И в случае своей победы на выборах в ноябре они, безусловно, введут цифровой бакс.

А в июне сего года появился доклад Федерального резервного банка Филадельфии Central Bank Digital Currency: Central Banking for All? (Цифровая валюта Центрального банка: Центральный банк для всех?). Ответ на вопрос, содержащийся в заголовке доклада: да! Центральный банк – для всех!

До сих пор между центробанками и физическими лицами были посредники в лице коммерческих банков. Модель официальной цифровой валюты предусматривает, что отношения между ЦБ и "физиками" будут прямыми, последние будут иметь депозитные счета до востребования в Центробанке. Коммерческие банки окажутся в роли пятого колеса в телеге. Они исчезнут.

Сверхконцентрация, также предсказанная классиками..

Банковский мир стоит перед выбором между плохим и совсем плохим: либо банковская система рухнет в результате бегства физических лиц из коммерческих банков, либо коммерческие банки умрут в результате денежной реформы – перехода от наличных денег к цифровым. Если Америка выберет путь денежной реформы, она будет носить конфискационный характер. Главной жертвой перехода от наличного доллара к цифровому станут те, у кого больше всего накоплено бумажной продукции печатного станка ФРС США.

В общем, со всех сторон обкладывают маленького западного человека. Что бы уж наверняка добить столь любимый им "средний класс". Незачем на него столько ресурсов переводить.

Впрочем, полагаю, что с Большой Конфискацией не станут тянуть и в случае победы Трампа. Так что 2021-й год - вполне реальный момент введения цифрового бакса, со всеми вытекающими последствиями.

Впрочем, пожуем - увидим. До этого момента ой как много чего еще произойти может и произойдет..