Официальная версия № 2

Во избежание недоразумений хочу еще раз подчеркнуть: факты по данному делу, опубликованные мною ранее, а также вопросы, которые ставлю теперь, не имеют никакого отношения к позиции моего работодателя. Более того, они, по создавшемуся у меня впечатлению, ей противоречат.

17 января Александр Долматов был обнаружен мертвым в камере депортационной тюрьмы в Роттердаме. В соответствии с официальной версией, опубликованной 18 января, Полномочный министр посольства Королевства Нидерландов в Москве г-н Онно Элдеренбошем утверждал, что власти Нидерландов не связывают самоубийство Александра Долматова с отказом в предоставлении ему политического убежища. Представитель министерства юстиции г-жа Шарлотта Ментон также отрицала ответственность своего государства, заявив, что «это личное дело Долматова».

В течение прошедшего с тех пор времени публике подбрасывались версии, связанные с наркотиками и прочими мерзостями, призванными показать всю глубину грехопадения покойного. Не станем копаться в грязи, вылитой за этот период на еще пустовавшую могилу. Взглянем на новую официальную версию, на этот раз от 12 апреля.

На сайте Инспекции безопасности и правосудия Королевства http://www.ivenj.nl/ первым материалом идет отчет о «Расследовании обстоятельств смерти господина Долматова в центре содержания заключенных Роттердама». Вот некоторые выдержки из этого документа:

• «различные организации в иммиграционной цепи на различных этапах дела действовали небрежно»;
• «Долматов был ошибочно помещен в депортационную тюрьму»;
• «действия не были произведены в соответствии с законами и правилами»;
• «медицинская помощь была недостаточной»;
• «несмотря предписание протокола о необходимости консультации с врачом, если такое решение будет принято, это не было сделано»;
• «было произведено автоматическое изменение (в системе)»;
• «иммиграционная полиция действовала небрежно и вопреки Указу об иностранцах»;
• «Долматову не была предоставлена возможность воспользоваться услугами адвоката по его выбору»;
• «дежурный адвокат и Иммиграционная полиция заняли поразительно пассивную позицию по отношению друг к другу в вопросе о задержании Долматова»;
• «после попытки самоубийства Долматова, было принято решение – по причинам, неясным для Инспекции безопасности и юстиции – не уведомлять судебно-медицинского эксперта, хотя, по мнению Инспекции для этого, безусловно, имелись основания»;
• «это противоречит внутреннему руководству и должно было быть сделано, по мнению голландской инспекции здравоохранения»;
• «в данном случае, гарантия продления срока законного пребывания не сработала», и т. д.

Документ составлен на нидерландском языке. Мне на мгновение показалось, что речь идет о Суринаме 1980 года, однако вчерашняя дата и имя Александра Долматова вернули меня к повседневности.

Таким образом, в хорошо функционирующей и весьма эффективной правоохранительной системе Королевства Нидерландов, как выяснилось, столь многое пошло наперекосяк. Отчет инспекции вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Что это было: трагическая цепь совпадений? Не пора ли теперь спросить: qui bono, в чьих интересах именно в деле Долматова неуклонно и последовательно ломались об колено все правила и предписания?

Можно только приветствовать следующую часть документа: «Принимая во внимание выводы Инспекции безопасности и правосудия, в данном конкретном случае я вижу достаточно оснований для того, чтобы компенсировать возможный ущерб, нанесённый родным господина Долматова в результате его смерти. С родными свяжутся для того, чтобы обсудить размер возможного ущерба». Однако и здесь возникает вопрос: неужели за счет нидерландских налогоплательщиков? Или уже пришел чек из-за океана? Так или иначе, Долматова не воскресить, а жизнь продолжается.

Из трех главных вопросов: компенсация семье, усложнение создания подобных ситуаций в будущем, и наказание виновных – документ дает удовлетворительные ответы на два. Это больше, чем то, на что в подобном случае можно было рассчитывать, если бы не разразился скандал. Даже Президент РФ во время своего последнего визита в Нидерланды интересовался ходом расследования гибели этого узника Болотной. И кто знает, возможно, когда-нибудь мы услышим третью, четвертую и пятую официальные версии?