«Оптимизация» здравоохранения: трансплантологов восстановили на работе, онкологов — нет

Скворцова оптимизировала — оптимизировала, да и дооптимизировалась...
(Скороговорка для пациентов)
 
Скворцова под давлением общественности была вынуждена вернуть на прежнее место работы трансплантологов Михаила Каабака и Надежду Бабенко:
 
(26 ноября 2019)
Скворцова вернула уволенных трансплантологов Каабака и Бабенко в НМИЦ здоровья детей
Это единственные хирурги, проводившие в России пересадки почек детям весом менее 6 килограммов, писали СМИ. Увольнение в клинике связывали с использованием препарата «Алемтузумаб» 
Глава Минздрава Вероника Скворцова провела встречу с трансплантологом Михаилом Каабаком и поручила вернуть его и его коллегу Надежду Бабенко на работу в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство. Ранее специалистов уволили из НМИЦ.
«Результатом встречи стало решение Вероники Скворцовой о включении Михаила Каабака и Надежды Бабенко в группу трансплантологов, которые работают в НМИЦ здоровья детей. Соответствующее поручение министра дано руководству центра», — говорится в сообщении пресс-службы Минздрава России.
О том, что министр встретится с трансплантологом Каабаком, стало известно на прошлой неделе.
Ранее стало известно, что из НМИЦ здоровья детей уволены трансплантологи Каабак и Бабенко, которые, по данным «Коммерсанта», являются единственными хирургами, проводившими в России пересадки почек детям весом менее 6 килограммов. В Минздраве на это заявили, что пересадка почек проводятся детям весом до 10 килограммов в центре трансплантологии имени Шумакова.
Государственная машина под давлением общественности дала задний ход! Чудеса, да и только!
В борьбе с трансплантологами министр успела соврать, сказав, что аналогичную операцию делают и другие специалисты... Ну как соврать, - слегка передернуть факты, озвучив, что аналогичную операцию детям с весом от 3,5 килограмм делают и другие специалисты.
 
20.11.2019, 21:13 
Скворцова прокомментировала увольнение трансплантолога Каабака
...Скорцова прокомментировала и появившуюся ранее в СМИ информацию, что Каабак — единственный в России врач-трансплантолог, который проводил пересадку почек грудным детям весом менее 10 килограммов. По ее словам, эта операция не является уникальной, в России ее делают и другие специалисты.
Вот опровержение ее словам:
 
— Минздрав официально заявлял, что в центре имени Шумакова делают операции детям весом от 3,5 килограмма. Новые пациенты могут там получить помощь?
— В том, что говорит Минздрав, есть известная доля лукавства. Дети действительно начинают оперироваться с трех килограммов в институте Шумакова, но им делается трансплантация печени, а именно части печени от взрослого донора. Трансплантация почки отличается от трансплантации печени тем, что приходится пересаживать взрослую почку целиком, ее анатомически разделить невозможно. По имеющимся у нас неофициальным сведениям, минимальный вес ребенка, которому делали трансплантацию почки в институте Шумакова, — девять килограммов.
И еще любопытные комментарии по поводу самого увольнения:
20.11.2019, 21:13 
...Ранее сообщалось, что Михаила Каабака и его коллегу Надежду Бабенко уволили из медицинского исследовательского центра, в котором они руководили проектом по трансплантации почки у детей. Кроме того, была прекращена сама программа. В пресс-службе Центра эту информацию опровергли и рассказали, что трансплантация почек продолжается. Также там объяснили увольнение специалистов. По их словам, это связано с тем, что Каабак и Бабенко были переведены на четверть ставки. Затем взяли нового специалиста на полный рабочий день, с появлением которого «наличие совместителей было признано нецелесообразным».
По словам Каабака, увольнение связано с методом, которым он пользуется в практике: при проведении операции предполагается применение препаратов, ослабляющие иммунитет.
Отметим, что ситуация получила большую огласку в социальных сетях. Родители пациентов специалиста, рассчитывавших на операцию, написали петицию с требованием вернуть врача.
По материалам: РИА Новости.
Никак не могу отделаться от мысли, что «новый специалист», принятый «на полный рабочий день», может оказаться родственником кого-либо из организаторов многоходовой комбинации, результатом которой и должно было стать увольнение двух уникальных специалистов. Комментарий член-корреспондента РАМН Алексея Масчана, данный радиостанции Business FM, только усиливает мои подозрения:
 
Заместитель генерального директора центра имени Димы Рогачева, член-корреспондент РАМН Алексей Масчан знает Михаила Каабака более 30 лет, со времен работы в Российской детской клинической больнице имени Пирогова. По его словам, в медицинском сообществе возмущены произошедшим.
Алексей Масчан заместитель генерального директора центра имени Димы Рогачева, член-корреспондент РАМН «Он стал жертвой многоходовой интриги, которая, к сожалению, промотировалась и управлялась одним очень известным отечественным трансплантологом. Фактически Михаила Михайловича и его коллег, которые ушли из Центра хирургии имени Петровского, обманули. Их пригласили на работу в Центр здоровья детей — организовывать и развивать службу трансплантации. Когда они уволились из своего центра хирургии, оказалось, что для них в Центре здоровья детей места нет. То есть люди с многолетним стажем, мотивированные и крайне уважаемые специалисты остались на улице. И те, кто предъявляет сейчас обвинения Михаилу Михайловичу в том, что он пользовался непроверенными методами лечения, просто лгут. Я был тем, кто вместе с Михаилом Михайловичем разрабатывал этот новый метод лечения, который дал прекрасный результат, прекрасную выживаемость трансплантата с низкой токсичностью. Фактически новатор, который помог сотням детей начать жить нормальной жизнью, не зависимой от гемодиализа, оказался на улице. Я и многие мои коллеги крайне возмущены этим».
Редакция Business FM направила запросы в Следственный комитет и Минздрав.
Увольнения трансплантологов - один из ярких примеров российских «инноваций» в области управления кадрами, - применение тактики рейдерских захватов для занятия госдолжностей в учреждениях. Не думаю, что Минздрав тут является первопроходцем. Неожиданным препятствием для рейдеров стали пациенты и их родители, которые не стали безропотно терпеть замену известного врача, доказавшего эффективность своей методики на другого специалиста, пока еще не проявившего себя в этой области, но для которого у руководства клиники «вдруг нашлась» целая ставка.
История увольнения и восстановления на работе трансплантологов Каабака и Бабенко — это рождественская сказка со счастливым финалом для пациентов. Другая аналогичная история увольнения закончилась не столь радужно, - из РОНЦ им. Блохина были уволены восемь специалистов. Восемь онкогематологов оказались за порогом отечественной медицины!
Никакого восстановления на работе им не светит, более того, из Минздрава поступил негласный приказ никуда на работу их не принимать! Надеюсь, что у врачей и без Минздрава всё сложится хорошо, - по слухам, один уже уезжает на работу в Германию, другие — в США. В самом РОНЦ им. Блохина, после массового увольнения, наконец-то ввели таблички над кроватями пациентов, как в американских филиалах и, опять же, по слухам, мухлюют со статистикой смертности. А родителям пациентов гематологического отделения РОНЦ им. Блохина пора начинать копить деньги, чтобы попасть к хорошим нашим врачам, которые теперь будут работать не в России.