Отчаянье Байдена и борьба с коррупцией на Украине

Нет, эта статья не про Burisma Holdings, как многим может показаться из названия. Для тех у кого слова Байден — коррупция — Украина не вызывают ассоциаций, напомню скандал годичной давности о назначении Хантера Байдена в совет директоров украинской энергетической компании «Бурисма».

Экономика Кто стоит за украинской газовой фирмой "Бурисма"?

(19.05.2014)

Новая должность Хантера Байдена могла и не вызывать столь бурной общественной реакции, если бы не тот факт, что о назначении стало известно спустя несколько недель после состоявшегося 22 апреля визита в Киев его отца, вице-президента США Джо Байдена. Сразу же возникло ощущение откровенного кумовства. DW не удалось получить комментарий на этот счет ни от "Бурисмы", ни от госдепартамента США. В Вашингтоне ссылаются на заявление Белого дома, в котором подчеркивается, что Хантер Байден - частное лицо.(конец цитаты)

Но, спешу всех успокоить, вице-президент США Джо Байден не сошел с ума и не распродает все себе в убыток. Он всего лишь предупредил А. Яценюка и П. Порошенко, что крайне обеспокоен коррупцией в Украине. Из его уст это прозвучало, как в известном анекдоте: «рост наркомании уже беспокоит даже алкоголиков».

http://ria.ru/world/20150919/1262902928.html?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners (19.09.2015)

МОСКВА, 19 сен – РИА Новости. Вице-президент США Джо Байден сделал "жесткое и конкретное" предупреждение президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку, сообщает украинское издание "Новое время" со ссылкой на заявление советника Байдена Майкла Карпентера.

В чем заключается суть "конкретного предупреждения", Карпентер не уточнил. Однако он отметил, что Белый дом обеспокоен тем, что уровень коррупции на Украине не падает, передает издание. Дальнейшая поддержка Киева Вашигнтоном, подчеркнул советник Байдена, окажется под угрозой, если ситуация не изменится.

Представители американской администрации неоднократно призывали Киев решительнее проводить реформы и бороться с коррупцией. Как заявила ранее Виктория Нуланд, власти Украины должны полностью "сломать старую систему". "Нет проблемы, которая являлась бы большей угрозой для долгосрочного успеха Украины сегодня, чем узаконенная коррупция", — считает посол США на Украине Джеффри Пайетт.(конец цитаты)

С коррупцией синхронно с Д. Байденом вдруг бросились бороться помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд и Посол США на Украине Джеффри Пайет. На борьбу с украинской коррупцией брошены лучшие силы, теперь ей точно несдобровать. Нуланд даже собирается очередной раз лично посетить Украину, что для Украины всегда плохо заканчивалось. Коррупция трепещет...

Почему вопрос незамедлительной борьбы с коррупцией возник прямо сейчас. Ведь коррупция - это не пожар, коррупционеры богатеют, деньги вывозят в Америку, а там их можно спокойно конфисковать в любой момент, как сделали например с деньгами Каддафи, Хусейна, Януковича и многими другими, нажитыми непосильным трудом капиталами.

Да и разве можно сказать, что новые украинские власти не борются с проклятым наследием прежнего режима? Вот, по всей стране люстрация, а не будет коррупционеров, не будет и коррупции. Разве не так?

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2666053 (19.09.2015)

Около 80 тысяч украинских чиновников в настоящее время проходят процесс люстрации, 45 тысяч претендентов на должности в государственных органах проходят проверки. Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

Она добавила, что в 760 чиновников "внесены в реестр лиц, к которым применены положения закона об очищении власти", сообщает ТАСС.

Закон об очищении власти предусматривает люстрацию граждан, занимавших государственные посты во время президентства Виктора Януковича. Закон также ограничивает право высокопоставленных чиновников времен Януковича занимать должности в органах государственной власти на 10 лет, для других — 5 лет. (конец цитаты)

Так что же внезапно подняло на борьбу с коррупцией лучшие силы Госдепа?

Я связываю этот внезапный всплеск гражданской активности американских госслужащих с прошедшей волной арестов лидеров националистических батальонов. Например, украинский депутат Игорь Мосийчук арестован на шестьдесят дней.

http://www.tvc.ru/news/show/id/76808 (18.09.2015)

...Задержали Мосийчука накануне прямо в здании Верховной Рады. После демонстрации видеоролика, где депутат получает взятку, парламент проголосовал за снятие неприкосновенности. Это решение поддержали даже некоторые соратники по радикальной фракции и члены партии "Свобода". (конец цитаты)

По мнению Олега Ляшко, под угрозой ареста находятся еще несколько его соратников.

http://ukranews.com/news/182670.Deputat-radikal-Lozovoy-mozhet-bit-arestovan-zavtra.ru

(17.09.2015)

Лидер фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олег Ляшко не исключает представления Генеральной прокуратуры о задержании и аресте Андрея Лозового (РП). Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"По моей информации, не исключено, что завтра может быть представление в парламент на арест Андрея Лозового", - сказал Ляшко.

По его словам, в зоне риска также депутаты от РП Дмитрий Линько, Сергей Скуратовский и Сергей Рыбалко. (конец цитаты)

Незадолго до арестов в Киеве прошли аресты радикалов в Одессе.

http://censor.net.ua/news/351036/lidery_pravogo_sektora_i_avtomayidana_v_odesse_zaderjany_reshaetsya_vopros_ob_izbranii_im_mery_presecheniya (08.09.15)

1. В Одессе правоохранители задержали лидера местной организации "Правого сектора" Сергея Стерненко, его однопартийца из Коминтерновского района Руслана Демчука и главу одесского "Автомайдана" Евгения Резвушкина. (конец цитаты)

Не одна я заметила невиданное доселе рвение в наведении порядка вдруг, неожиданно, проявленное П. Порошенко.

http://mirpolitiki.net/politika/aresty-nacistov-Ukraine-chto-zadumal-poroshenko-17092015.html (17.09.2015)

Последнее время в Украине творится что-то поистине странное: власть начала активно бороться с нацистами. Для начала просто вспомним то, что уже произошло:

1. После взрыва у Верховной Рады возбудили дела против свободовцев, одного из них, Сиротюка, посадили под стражу, еще двое под подозрением. Главарь банды Тягныбок бегает на допросы, но привлечь его власть все же побоялась.

2. Арест и освобождение лидеров одесского автомайдана и правого сектора. Очевидно, что аресты проводились с целью что-то «объяснить» зарвавшимся нацистам.

3. Арест боевика банды «Торнадо», белорусского нациста, ударившегося в исламский экстремизм, взявшего себе имя Аль-Такбир.

4. Арест и уголовное дело против комбата «Слобожанщины» Янголенко, обвинение в покушении на министра внутренних дел Арсена Авакова. Для всех это стало сюрпризом, даже сам глава МВД Украины на словах выразил удивление. Хотя он наверняка знает, что произошло на самом деле, просто причины ареста Аваков не назовет, потому что они его дискредитируют.

5. Ранее произошел арест нацистов, убивших журналиста и писателя Олеся Бузину. Это было уже давно и об этом можно было бы не говорить, если бы не начало активности их дружков на свободе, проводящих марши под лозунгом «свободу патриотам»...

...Почему все это происходит? Власть стремится положить конец политическим конкурентам в условиях относительной стабилизации ситуации на Донбассе и в целом по стране. Порошенко понимает, что нацисты скоро устанут сидеть без дела, и при отсутствии других противников устремятся в Киев для «наведения порядка». Чтобы этого не произошло, начались аресты и зачистки непокорных батальонов, как «Айдар» и «Торнадо». Теперь удары нанесли по менее известным, как «Слобожанщина». (конец цитаты)

Повышение активности власти в наведении порядка связано с противодействием П. Порошенко очередному майдану, в результате которого он должен быть свергнут, как не оправдавший надежд на развязывание войны с Россией. На его место в результате переворота должен быть назначен другой человек, который выполнит американский заказ на развязывание войны.

П. Порошенко, получив карт-бланш у Европы, быстро закрыл вопрос майдана, извините за невольный каламбур, закрыв по тюрьмам почти все руководство американской майданной агентуры. Те, кто пока остается на свободе, ходят на допросы и понимают, что могут в любой момент присоединится к своим товарищам. Очередной майдан, еще недавно казавшийся неизбежным, отменен или отложен на неопределенный срок.

В свете грозящего П. Порошенко переворота, угрозы Байдена о прекращении «американской помощи» просто смешны, нельзя прекратить то, чего нет. Помогают в основном Европа и Россия, Б. Обама не вмешивается, а Байден, Нуланд и компания (имеется ввиду компания Vanguard, разумеется) только мешают, втягивая в новый переворот и возобновление войны. «Освоить» европейскую помощь П. Порошенко может и без американцев.

В. Нуланд будет выглядеть глупо, если, по примеру Байдена, будет бессмысленно угрожать прекращением не существующей американской помощи. Не считать же помощью «обучение» украинских вооруженных сил, эффективность такого обучения сирийской оппозиции на днях подсчитали в Конгрессе и прослезились.

Другое дело, если посланец Vanguard прибывает с деловым предложением, например, выкупить свою агентуру или выменять на преференции для режима П. Порошенко.

Ведь выкупил же Д. Бреннан Грегори Гудмена (Национальная служба тайных операций. Должность: сотрудник операций военизированных формирований. Имя: Грегори Гудмен (Gregory Goodman, Paramilitary Operations Officer, National Clandestine Service). http://pravosudija.net/article/voyny-dzhona-brennana-zalozhnik Кому интересно, серия публикаций (май - июнь 2014 г.).

Или «борцы с коррупцией» приедут из Америки выкупать братву с кичи, а их арестуют за дачу взятки должностному лицу? Отберут полмиллиона долларов (Грегори Гудмена Бреннан выкупил относительно недорого), приобщат в качестве доказательства к материалам дела. И, плакали ваши денежки: «вещественные доказательства разрешалось выдавать во временное пользование». («Зеленый фургон» Автор знал, о чем писал.)

Коррупция — это последняя причина, того, что украинские власти пока еще готовы разговаривать с Госдепом. Может Д. Байдену не стоит пилить сук, на котором держится все американское влияние на Украине?