Переписка о текущих событиях. Татьяна Волкова - Герман Стрельцов

Добрый день, Герман!

Если Вам очевидны какие-то признаки паники на финансовых рынках в связи с грядущим разгромом ИГ, я с удовольствием опубликую. Семь стран, протестовавших против бомбардировок ИГ должно начать штормить в ближайшее время. Доходы фирм, ассоциированных с Вангард должны, по "непонятным причинам" внезапно и резко упасть.

С уважением, Татьяна.

 

Добрый день, Татьяна!

Эти признаки появились еще летом, когда я писал о том, что крупные игроки сливают акции и индекс широкого рынка S&P500 явно смотрит вниз. Я так полагаю, что именно летом появились первые наметки и инсайд готовящейся операции ВКС России в Сирии. Затем пошли новости, что Саудиты продали своих активов уже порядка на 70 млрд долларов из резервов, чтобы заткнуть дыру в балансе из-за низкой нефти. Если дальше пойдет такими темпами, то они за пару лет проедят половину своих резервов.

Вэнгард. Как любая крупная коопорация, она имеет очень диверсифицированный бизнес и так просто они не загнутся, достаточно посмотреть на структуру активов управляемых ими фондов, там есть практически всё. Также на рынке всегда действует закон сообщающихся сосудов, если в одном месте идет спад и вывод капиталов, то в другом месте будет организован рост, чтобы капиталы пошли туда. В настоящее время рост организуется, как правило, фальсифицированной статистикой или соответствующим новостным фоном. В качестве иллюстрации приведу крайние высказывания некогда соратника Д. Сороса по Quantum Fund, Джима Роджерса,
http://ktovkurse.com/neft/dzhim-rodzhers-rynok-nefti-dostig-dna-skoro-rost
он уже сейчас начал говорить о том, что вскоре цены на нефть начнут свой рост, так как они уже довольно долго находятся на дне. Для сравнения возьмите высказывания нашего Улюкаева - полная противоположность. Оно и понятно, Улюкаев не имеет никакого отношения к ценообразованию на рынке нефтяных фьючерсов, а Роджерс вполне. Также думаю, что грядет девальвация доллара и рост цен на другие товарные активы, они тоже на момент находятся на самом низком уровне. История с тем, что ФРС в очередной раз отказалась повышать ставки, говорит о том, что ему не пока выгодно укрепление доллара, так как это грозит вызвать дефляцию в экономике и спровоцировать мощный долговой кризис.
График индекса доллара тому подтверждение, тренд вниз начал свое формирование.


7 стран, которые громко протестуют против операции ВКС России в Сирии. Их причины, скорее всего, пока не носят явно выраженного экономического характера. ИМХО паника в их среде вызвана тем, что после первых ударов и жертвах в стане ИГИЛ, им стали предъявлять претензии на то, что они не справляются со свой ролью "крыши", а значит могут ждать ответных мер со стороны ИГИЛ. "У вас протекает крыша? Тогда мы идем к вам". Здесь, как говорится, нам бы запустить процесс, а дальше само пойдет.

Что касется продвижения TTIP. В последнее время информации очень мало, как Вы правильно заметили, все ушло в кулуары. Остается только строить догадки. ИМХО, Штаты сейчас должны сильно форсировать этот процесс, но в то же время, появление в лице России нового центра силы, должно вызвать резкое торможение со стороны ЕС. Думаю, что маркером усилившейся борьбы будут скандалы и отставки в среде еврочиновников и довольно резкие выступления в среде еврооппозиции. Чья возьмет в этой борьбе говорить не берусь, но шансы все более склоняются в сторону противников этого партнерства. Индикатором также может послужить пара Евро/Доллар. Если начнется процесс явного укрепления Евро, значит переговоры заходят в тупик. Если смотреть на график, то этот процесс (укрепления Евро) оформился уже в начале августа. См график EU/RUSD.

По поводу ТрансАэро. Комания дышала на ладан весь последний год и ее банкротство итог вполне закономерный. После Аэрофлота, эта была вторая по величине авикомпания в РФ, мне кажется они сильно переоценили свои возможности набрав в лизинг довольно большой парк самолетов иностранного производства за которые, как известно, надо платить в валюте. Девальвация рубля их и добила. Так что запрет на полеты над Украиной не является решающим фактором в банкротстве ТрансАэро. Падение его акций ускорило заявление о том, что Аэрофлот отказался поглощать банкрота и соответственно брать на себя его обязательства. Кстати фактор девальвации вполне может "уронить" еще пару авиакомпаний в России. Самое интересное, компания UTAir не вошла в украинский санкционный список и наверняка готовится резко увеличить количество рейсов в Украину, чтобы заполнить образовавшуюся нишу. Если пойдет такой инсайд, то ее акции могут пойти вверх.

PS.
В звершение письма пара мыслей об Украине. Последние события такие как, технический дефолт, "блокада" Крыма, запрет на полеты и угрозы ввода полного продуктового эмбарго на товары из России, это попытка спровоцировать новые волнения в Украине. Это очередной виток, так называемого, управляемого хаоса. Полагаю, что против России в Украине готовится открытие второго фронта. На Украине Вэнгард готовится идти ва-банк. Чтобы скрыть следы своих "дел", территория нуждается в зачистке и состоянии хаоса на несколько лет. Чтобы создать Вэнгард проблемы, ИМХО нужно действовать против них их же методами. Но здесь главное не переборщить, ибо легко войти "во вкус". Так что Украина еще вернется на новостные ленты. Впереди зима, подготовка к зиме полностью провалена, заводы останавливаются, рабочие не получают зарплаты, под угрозой транзит газа в ЕС и прочие "ништяки" связанные с голодным и обобранным населением.

Момент сейчас явно переломный. Если Путину удастся пройти этот кризис, то он вполне может открыть новую страницу в истории нашего государства. Тогда очень многие начнут выстраиваться в очередь, чтобы инвестировать в Россию. И уже сегодня надо начать думать о том, какие условия необходимо выстроить, чтобы обеспечить этот процесс.


С уважением Герман.