Перспективы интеграции России и Белоруссии и троллинг от надгосударственных структур

Папа Римский Франциск. Коллаж TVC.RU

Интеграция РФ с Белоруссией — последний оставшийся относительно честный способ отъема денег у граждан СССР.  Сделать это надо срочно, чтобы внести их в качестве обеспечения золотого доллара США. Москва спешит, потому что рассчитывала срочно наполнить этими средствами бюджет РФ. К концу ноября 2019 года даже самые тупые из руководства РФ догадались, что денег этих Кремль никогда не увидит, однако, зарубежные советники убедили их в том, что африканская авантюра должна быть завершена «и будет им счастье». «Счастье» будет недолгим, но об этом они пока не знают.
Тем не менее, Москва уже в который раз за 2019 год, озабоченная поиском денег для наполнения бюджета, ничего лучше не придумала, чем опять предложить японцам острова. Но в этот раз предложение Москвы было встречено холодно, в Японии прошел митинг за  возврат северных территорий, а премьер -министр Синдзо Абе заговорил о неких договоренностях с Владимиром Путиным:
В Токио прошел митинг с требованием вернуть Южные Курилы
Митинг с требованием возврата северных территорий, как в Японии называют Южные Курилы, прошел в Токио, сообщает телеканал NHK. Участники акции заявили о готовности продолжать деятельность за возвращение Японии островов. «Мы будем проводить комплексную работу для осуществления обменов с жителями островов для укрепления взаимопонимания»,— заявил в ходе выступления на митинге министр по делам Окинавы и северных территорий Сэйити Это (цитата по «РИА Новости»).
В акции приняли участие 500 человек. После завершения мероприятия они прошли около полутора километров по улицам города.
ТОКИО, 2 дек - РИА Новости. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ вновь выразил надежду на скорейшее решение с Россией вопроса вокруг южных островов Курильской гряды на основе "нового подхода".
"Я и президент России (Владимир) Путин разделяем искреннее стремление разрешить вопрос по территориям на основе нового подхода. Уже реализованы авиапоездки бывших жителей островов для посещения могил предков. Также заработал пилотный проект в рамках программы совместной хозяйственной деятельности на четырех островах", - цитирует телеканал NHK слова Абэ в ходе его встречи с мэром города Немуро на острове Хоккайдо Масатоси Исигаки.
В воскресенье в японской столице прошел митинг "за возвращение северных территорий", как в Японии называют южные острова Курильской гряды.
Возможно, ужесточению риторики поспособствовал визит в Японию Папы Римского, который помимо встречи с новым императором Японии, еще выступил против применения ядерного оружия, - осудил атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года. Заодно он встретился с пострадавшими от аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, т. е., напомнил японцам и всему миру, что ядерная энергетика — это крайне опасное дело. (http://pravosudija.net/article/politologiya-bez-refleksii )
И, пролетая над территорией России, отправил Путину приветственную телеграмму:
Папа Римский Франциск возвращался из Японии домой в Рим, путь лежал через Россию. Благодаря чему с борта главы Римско-католической церкви в Кремль во вторник утром улетела приветственная телеграмма.
- Его превосходительству президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Я сердечно приветствую ваше превосходительство, пролетая в небе над Россией по пути в Рим из Таиланда и Японии. Заверяю вас, что молюсь за вас и весь народ Российской Федерации, желая Божьего благословения, мира и радости, - цитирует послание служба печати Святого престола.
С президентом России понтифик, напомним, виделся совсем недавно - 4 июля в Ватикане.
А в ходе своего первого визита в Японию Папа в эти дни побывал в печально известных Хиросиме и Нагасаки и встретился с пострадавшими от аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году и призвал мировых лидеров отказаться от ядерного оружия.
- Мы находимся в месте, которое свидетельствует о том, какую гуманитарную и экологическую трагедию может принести ядерное оружие, - говорил он в Нагасаки. - Мир без ядерного оружия возможен, и он необходим. С этой уверенностью я обращаюсь к политическим лидерам. Не забывайте, что ядерное оружие не может защитить нас от угроз миру или государству. С гуманитарной точки зрения необходимо подумать о том уничтожающем ущербе, который несет ядерное оружие.
После получения телеграммы от Папы в таком контексте, уже можно было догадаться, что не видать нашим правителям денег «за острова», как своих ушей. 
В общем, наша «дипломатия», извернувшись очередной раз, смогла получить от Пакистана обещание о возврате РФ долга Пакистана перед  СССР, но эти деньги не решат проблемы.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20191222234-ruGia.html

Пакистан вернет России долг в 93,5 млн долларов спустя 30 лет

(02.12.2019)

Деньги планируется перечислить в течение 90 дней.

Пакистан вернет России долг в размере 93,5 млн долларов в рамках урегулирования взаимных финансовых требований и обязательств по операциям бывшего СССР. Соглашение стороны подписали в понедельник, 2 декабря.

Пакистан таким образом планирует привлечь российские инвестиции, которые могут составить порядка восьми миллиардов долларов.

Со стороны России документ заверил заместитель главы Минфина Сергей Сторчак, со стороны Пакистана – посол государства в РФ Кази Халилулла. Предполагается, что деньги будут возвращены в течение 90 дней с момента вступления соглашения в силу, сообщает ТАСС.

О том, что Пакистан намерен расплатиться с РФ, стало известно 9 ноября. Конфликт между двумя странами из-за невозвращенного долга продолжался около 30 лет.

В других источниках вожделенная сумма отличается на порядок:

https://www.pravda.ru/news/economics/1456332-dengi/?from=smi2

Россия получит деньги, которые в долг давал СССР

Экономика

Соглашения об урегулировании финансовых обязательств подписали Москва и Исламабад.

Как следует из документа, Пакистан вернет 93 с половиной миллиарда долларов, которые ему "одолжил" Советский Союз. Деньги, согласно договору, переведут России в течение 90 дней.

Как стало известно ТАСС, финансовый спор между двумя странами длился более 30 лет. Взаимные претензии возникли еще в 80-х годах прошлого века, когда СССР закупал у Пакистана продукцию легкой промышленности. И вот, наконец, Сергей Сторчак, заместитель министра финансов России сумел, по-видимому, убедить пакистанского посла Кази Халилулла в необходимости начать, наконец, возвращать долги.

В истории современной России, являющейся правопреемницей СССР, это, пожалуй, первый случай, когда долг другой страны не оказывается "прощённым". Между тем, к своим обязательствам по долгам Союза, Москва относится более строго. И уже рассчиталась со всеми. Последний долг был выплачен в 2017 году. Тогда 125,2 млн долларов вернулись в казну Боснии и Герцоговины.

На сегодняшний день, по данным минфина, разным странам правительством РФ списано 140 миллиардов долгов.

"Последний" случай (о нем писала "Правда.ру") — 20 миллиардов, "подаренных" странам Африки. И, хотя Кремль объяснил, почему это было сделано, экономисты горестно подсчитали ущерб от широкого жеста.

Казалось бы, с миру по нитке — и они смогут продержаться еще один квартал, найдут деньги на зарплату чиновникам и силовикам... Однако, в сложившейся критической ситуации, сумма «возврата» не имеет значения, - полученное бабло скорее всего просто распилят.

Сделка с Пакистаном осложняется еще и тем, что РФ не имеет права получать возврат долгов СССР, долг на законных основаниях может быть возвращен только структурам СССР либо - БССР. Без батьки эти деньги даже распилить не смогут...

Вариантов развития ситуации для властей РФ осталось два, - смерть или интеграция. Москва чувствует приближение развязки и торопит белорусского президента, а батька всеми возможными способами саботирует интеграцию:

Лукашенко попал, как "кур в ощип": попробуй теперь выгреби из интеграционной воронки...
(2 дек. 2019 г.)
Лукашенко уже согласовал с Путиным ряд вопросов по новому государству. Из 31 пункта в "дорожной карте" углубленной интеграции достигнуты договоренности аж по 20. Среди них - создание общих парламента и правительства, куда будут переданы некоторые полномочия, переход к единому налоговому законодательству, а также единые рынки нефти, газа и электроэнергии. 
Я опасалась, что в сложившейся ситуации, Москва не захочет бесславно погибнуть и сначала принесет в жертву президента Белоруссии. Батьку могли травануть прямо на саммите ОДКБ, но, надеюсь, что белорусские спецслужбы работают хорошо.
Кстати, в аппарате ОДКБ сильно влияние иезуитов, так что благословение Папы Римского, сделанное накануне саммита, должно было об этом напомнить.
Иезуиты на саммите троллили участников, как могли: по центральным телеканалам прошел сюжет о том, что президент Армении сфотографировал подписи руководителей государств - участников саммита и выложил фотографию в твиттере...
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе саммита ОДКБ, прошедшего в Бишкеке 28 ноября, сфотографировал подписи лидеров государств организации под одним из документов и выложил фото в соцсети. 
В программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" армянский премьер объяснил, что сделал это для популяризации ОДКБ.
"Это популяризация ОДКБ, между прочим. В нашем регионе ОДКБ играет очень большую роль, я всегда говорил и говорю, что это очень важный фактор для сохранения стабильности и мира в нашем регионе", — подчеркнул Пашинян.
В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ОДКБ "у каждого своя зона ответственности". "Если рванет там, где у нас сосредоточиваются интересы, значит, мы будем противодействовать этим взрывам вместе", — сказал он.
Конечно, фотографирование подписей не добавит популярности ОДКБ. Но с прицелом на будущее акция с фотографированием подписей имеет смысл: сфотографировать следовало бы для использования в дальнейшем с целью идентификации лидеров. Отныне им будет крайне сложно отправить на саммит вместо себя «человека, похожего на...». Вопросы использования двойников лидеров ОДКБ на совместных мероприятиях теперь надо согласовывать в Ватикане... У батьки, пока он еще нужен надгосударственному правлению (в данном случае - иезуитам), остается возможность потрепать нервы Москве. 
Но путей решения проблемы у него всего два — либо через втягивание Белоруссии в проект «Межиморье», либо - в интеграцию с Россией. Оба эти варианта плохи для граждан Белоруссии и одинаково опасны для батьки.