Письма к статье «Донбассу приказали умирать молча»

http://pravosudija.net/article/donbassu-prikazali-umirat-molcha

 

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашей статье «Донбассу приказали умирать молча», есть одна неточность. При выдаче паспортов РФ, паспорта Украины не изымаются. Но необходимым является наличие паспорта ДНР. На его основании, рфовский и выдают. В итоге, у меня теперь три паспорта. 
Но я думаю, базы данных получивших РФ-овские паспорта сливаются укропам. И при необходимости делать что-нибудь с паспортом Украины я бы не стала выезжать  на ту сторону.

С уважением,

 

Здравствуйте!

Благодарю за письмо. Паспорт Украины сохраняйте, так как он - основной документ, подтверждающий Ваши права требования по аннуитетам СССР, как гражданина СССР, ни для чего другого он не нужен.

Более того, если на Украине обменяют паспорта старого образца, выписанные от руки, на новые, заполненные капслоком, и пластиковые удостоверения личности, то документы, подтверждающие гражданство СССР, останутся только у жителей ЛНР/ДНР, сохранивших выписанные от руки Паспорта Украины и СССР, которые должны были быть изъяты в соответствии с инструкциями РФ, (сегодня специально уточнила) но, видимо, не изымали. Сейчас  не 1992 год, - поумнел народ, и оставшиеся советские документы и их законные дубликаты бережет.

Но спецслужбы "слили"  базы данных, выданных паспортов РФ, властям Украины в рамках "межгосударственного сотрудничества". (Таких, как бывший офицер КГБ Пузаенко, изменивших присяге СССР и перешедших на службу Украине или РФ - хватает с обеих сторон.)

Косвенным подтверждением сговора с врагом стало открытие украинской стороной множества уголовных дел на тех защитников Донбасса, кто оформлял себе и своим семьям российские паспорта. (Раньше враги их просто не могли идентифицировать.)

С уважением, Татьяна

 

Здравствуйте, Татьяна.

Прочитал вашу статью и даже не знаю как отреагировать:

назвать ее бредом - это будет мягко

Как я вам уже писал, я живу в ЛНР, поэтому более-менее ориентируюсь в происходящих здесь событиях и могу вам сказать, что этой статьей вы потеряли доверие всех жителей Донбасса. Ведь нет ничего проще, чем проверить ваши слова:

1. "изъяли имевшиеся на руках у людей паспорта Украины - законные дубликаты паспортов СССР, - и выдали паспорта РФ" - это утверждение полная чушь. Здесь почти каждый знает, что паспорта Украины не изымаются при получении паспорта РФ. Этого не предусматривает процедура. Например, мои родственники получили паспорта РФ и украинские паспорта у них остались. Другое дело, что есть люди, которые по собственной инициативе уничтожают или повреждают и делают недействительными паспорта Украины, после получения паспортов РФ или ЛНР/ДНР.

Вообще, паспорта РФ получили едва ли 20-30% населения ЛНР/ДНР, в основном это военнослужащие (и другие категории жителей Донбасса, которых власти Украины считают преступниками) и лица моложе 40-50 лет, которые желают уехать отсюда в Россию временно или навсегда, по той или иной причине.

2. "А шмалять с утроенной силой ВСУ начали, когда в населенных пунктах вокруг Донбасса православные церкви начали звонить в соответствие с церковным каноном по пять раз в день по случаю эпидемии коронавируса, объявленной ВОЗ." - это тоже неправда. По крайней мере, я никакого колокольного звона не слышу, когда нахожусь на улице. Ну а участившиеся обстрелы со стороны ВСУ, возможно связаны с очередной ротацией их частей, такое поведение у них здесь часто. 

Поскольку эти ваши утверждения лживы, то и другие ваши утверждения вызывают недоверие (как в этой, так и в других статьях).

Вот например: "Это защитникам Донбасса со вчерашнего дня нечем отапливать блиндажи..." - откуда такая информация у вас? на Донбассе перестали добывать уголь что ли? Я больше поверю, что бойцы мерзнут чтобы не демаскировать себя, чтобы от ВСУ не прилетело по наблюдениям через тепловизор, такое бывало. 

После такого, остальное просто не воспринимается всерьез и читается как горячечный бред больного человека.

Это конечно ваше дело, но я рекомендую вам написать опровержение или уточняющую статью, можно и на основе моего письма без публикации моих данных.

WBR,

 D.B.

 

Здравствуйте!

На первый вопрос я уже ответила, так как он почти совпал с вопросом в письме другого читателя. (Только предыдущее письмо не содержит слов «чушь», «бред» и прочих эпитетов в мой адрес.)

Уточню на всякий случай по первому вопросу:

- украинские паспорта не всегда изымали при получении российских, - признаю, тут я допустила неточность.

- базы данных получателей российских паспортов переданы украинской стороне, - о чем я вчера не написала, теперь добавляю эту немаловажную деталь к рассказу. 

По второму вопросу:

Конечно, проживая в ЛНР, (как Вы сами написали), невозможно услышать колокольный звон из ДНР, тем более, что вдоль линии соприкосновения, большинство поселений там сильно пострадали от обстрелов, и церкви мало где уцелели.

Вообще, обстановка такова, что украинские каратели целенаправленно уничтожают именно территорию ДНР. Разница в подходах ощутима — когда в сторону ЛНР выпускают 120 (сто двадцать) снарядов, в сторону ДНР за аналогичный промежуток времени прилетает более 3000 (трех тысяч).

За март 2020 года (период с 1 марта по 1 апреля) ВСУ выпустили по территории ДНР 3756 боеприпасов, 22,5 тонны или 397 ящиков снарядов. В ДНР от обстрелов погибло 2 мирных жителя, 11 ранено, повреждено 114 жилых домов и объектов инфраструктуры.

2-го апреля ночью и рано утром удары в Горловском, Донецком, Мариупольском направлении.

Обстрелы проводились на окраинах пригородов Горловки, Донецка, Ясиноватой, села Коминтерново. Противник применял танки, минометы калибрами 82 и 120мм, БМП-2, ПТРУРы и гранатометы. Всего было выпущено 252 боеприпаса, бой шел до 4-х утра.

Теперь про «нечем отапливать блиндажи» - ситуация сохранялась несколько дней, дошло до того, что бойцы под обстрелами собирали хворост в соседнем лесочке, но пока материал «Донбассу приказали умирать молча» готовился к публикации, на позиции подвезли уголь, а уже после опубликования материала, резко улучшилось снабжение бойцов, - на позиции вдоль линии разграничения подвезли и продукты, и медикаменты. Бойцы отдельно попросили меня написать, что с продуктами и топливом больше проблем нет.

С уважением, Татьяна