Письма. Месть за отца и за женщину

У авторов заметки «Письма. Немного истории. Продолжение» несколько романтизированное представление об истории. Никто никогда не устраивает переворотов из-за поруганной чести какой-то девицы. Главной проблемой тогдашней – было экономическое отставание от той же Англии, например. Главным тормозом тому было крепостническое (практически натуральное) хозяйство в России, большая часть продуктов, производимых крестьянством, прожиралось ими самими. И многие видели решение проблемы в том, чтобы, как в Англии, согнать крестьян с земли, дабы освободить земли под экспортное производство и появились свободные руки для мануфактур. Именно это и хотел устроить Павел первый, за что и поплатился жизнью.

Павел I

Довольно значительная часть дворянства была настроена на сохранение средневековых пережитков и боялась перемен. Император Александр законсервировал эту систему.

Александр I

Нет, декабристы не желали перевешать лишних крестьян, как в Англии, и не собирались никого отправлять осваивать Сибирь, как запоздало Столыпин. Не звери же. Была неосвоенная толком для земледелия Новороссия (помните «Мёртвые души»), куда планировалось отпускать крестьян для заселения.

Ну, и средневековые пережитки, тоже изрядно накаляли. Одно дело, подобные развлечения с мадмуазель, на то они и шлюхи французские, другое доводить до выкидыша благородную девушку. Тут, многие, конечно, были Императором шокированы. Собственно, декабристы впрягались за ограничения от подобных пережитков, ну, хотя бы для дворянских. И выступали они за Константина и конституцию, а не по вопросам чести, хотя, и не без этого.

Великий князь Константи́н Па́влович

Константин же скорее за папу был обижен, в своё время, кишка была тонка, а тут сорвало из-за девчонки.