Письма. Получение паспорта

Я обещала привести пример «неудачного» опыта получения паспорта без отказа от прав гражданина СССР. Обещание свое выполняю, тем более, что и в этом случае все закончилось для заявителя благополучно. Хочу заметить, что, невзирая на неуместное служебное рвение отдельных сотрудников, МВД в целом соблюдает свои ведомственные инструкции.

Объяснить причины этого служебного рвения отдельных сотрудников низового звена я не могу, но хочу напомнить, что в 90-е годы за незаконное изъятие каждого паспорта СССР паспортистки получали хорошие денежные премии... За эти «премии» многие из них были готовы и на введение в заблуждение граждан СССР, и на угрозы, и на незаконные отказы в выдаче паспорта РФ. Паспорта СССР, незаконно изъятые у жителей РСФСР свозили в питерский порт, откуда контейнерами переправляли в США.

Сейчас, думаю, что «работа» «по убеждению» гражданина СССР на подписание оферты РФ тоже неким образом либо поощряется, либо сотрудников наказывают (лишают премий?) за каждый отказ гражданина от подписания оферты. Гадать не будем, но констатируем, что некая служебная заинтересованность в несоблюдении требований их собственных инструкций имеет место быть.

 

Письмо:

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна!
В процессе обмена паспорта в целях "схода с корабля" мне в полиции отказались выдать новый паспорт без моей подписи в форме 1П и самом паспорте.

Однако начальник отделения полиции, в котором выдается мой паспорт, сказала, что
паспорт выдаст без моих подписей в паспорте и форме 1П, но при этом будет подписан Акт об отказе в подписи в присутствии двух понятых. Соглашаться ли мне на такой вариант? Подписывать ли мне этот Акт, который мне, кстати, отказались разрешить вынести. Пожалуйста, помогите и подскажите, как быть.

С уважением, А.

 

Т. В. - Поясню для читателей фабулу происходившего при выдаче паспорта: заявителю сначала выдали паспорт, а когда он отказался от подписи в форме 1-П и в самом бланке паспорта, его пригласили в кабинет начальника (начальницы) отделения, куда следом зашли 2 сотрудника, которые потребовали паспорт для удостоверения личности, и паспорт после проверки заявителю не вернули.

 

Здравствуйте, Андрей!

Вам надо написать 2 заявления о хищении паспортно-визового бланка группой лиц - сотрудников паспортно-визовой службы МВД, находившихся при исполнении служебных обязанностей, где подробно изложить все обстоятельства незаконного изъятия у Вас паспорта.

Выдать паспорт без подписи в форме 1-П они обязаны. В Вашей ситуации Вам надо было сразу вызвать наряд по месту происшествия и все зафиксировать в протоколе.

С уважением, Татьяна

 

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна!
В какие структуры и на чье имя писать заявления? Я написал (но пока не относил) заявления  Начальнику Оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по ... области и Прокурору ... области. В эти ли структуры и этим ли лицам относить мои заявления? Прилагать ли копию Акта об отказе в форме 1-П и копию Заявления о приеме на
ответственное хранение паспорта? Указывать ли в заявлениях о наказании виновных (я "не хочу их крови" и не желаю мстить, но может быть, для острастки и преподнесения урока стОит? Что бы впредь не нарушали права Граждан)? Заявления, Скан Акта прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, и при необходимости - подправьте.
В ... будет проводиться выездное заседание Совета по правам человека при президенте. Будет проводиться прием граждан. Имеет ли смысл обратиться туда? Или раз "при президенте", то ангажированные и заинтересованные и могут обернуть дело против меня?


И вот интересное и необъяснимое: при проверке моего старого, сданного на замену паспорта и нового, который не могу получить, здесь: сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000 оба паспорта не значатся среди недействительных. Как так? По логике, какой-то один из них должен быть не действительным.
С удивлением узнал, что даже сейчас можно получить паспорт Гражданина СССР здесь:
http://gaiussr.su/pasport-sssr/ 
Что Вы думаете по этому поводу, настоящий ли Паспорт выдают, будет ли он действительным на оккупированной территории РФ?
С уважением, А.
PS Немного страшно связываться с государственной машиной. Не закатали бы в асфальт... Но выхода нет, буду бороться. Надеюсь, с Вашей помощью и поддержкой.

 

Здравствуйте!

К статьям по факту незаконного изъятия паспорта можно добавить еще и ст. 158 или 159 УК РФ (кража или мошенничество, в зависимости от того, на что больше были похожи неправомерные действия сотрудников полиции), так как Вы уплатили за бланк паспорта госпошлину, и, следовательно, этот документ принадлежит Вам.

И везде указывайте, что у вас незаконно изъят именно БЛАНК паспорта, а не паспорт

С уважением, Татьяна

P.S. Если не отдадут бланк паспорта в результате жалоб в Собственную безопасность и в Прокуратуру, то придется обращаться в другие инстанции. Вы в заявлениях указывайте, что отказ гражданину СССР, постоянно проживающему на территории РФ, в получении бланка удостоверения личности — это уже несоблюдение международных обязательств РФ.

 

Т. В. - В настоящее время никто не уполномочен выдавать паспорта СССР, так как органы управления СССР самораспустились. Получить паспорт СССР можно будет только в случае восстановления органов управления СССР и открытия учетов.

 

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна!
Огромное спасибо за Ваши ответы и помощь! Проясните, пожалуйста, чем "Паспорт" отличается от "Бланка паспорта"? Гугл ничего вразумительного не ответил. Или я не понял.
С уважением, Андрей.

 

Здравствуйте, Андрей!

Если вы обратите внимание, то с Вас взята госпошлина "за бланк паспорта",

то есть - бланки паспортов - это, прежде всего некая полиграфическая продукция, за которую мы все платим деньги.

На этом основании Вы имели полное право не сдавать в МВД имевшийся у Вас на руках бланк паспорта ФМС, так как Вы его купили, а орган, осуществлявший учет этих бланков — ликвидирован без передачи кому-либо полномочий.

Слово «паспорт» - можно толковать двояко и как бланк, и как некий документ несущий смысловую нагрузку (удостоверяющий нечто), который может быть действительным или недействительным, следовательно, написав в заявлении слово "паспорт" Вы оставите для сотрудников органов возможность порассуждать о его действительности/недействительности.

Проявите максимум осторожности и постарайтесь ходить по инстанциям в сопровождении родственников или знакомых, чтобы было кому вызвать наряд полиции и зафиксировать в протоколе факт неправомерных действий полиции, в случае если такое произойдет.

С уважением, Татьяна

 

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна!
Благодарю за исчерпывающий ответ. Вчера отнес заявления в СБ МВД и Прокуратуру, в которых по Вашей подсказке написал "Бланк паспорта". Жду реакции.
Сердечно благодарю за помощь!
С искренним уважением, А.

 

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна!
После заявлений в Оперативно-розыскную часть Собственной безопасности и Прокуратуру вчера (т.е. 05.03.2019 )мне вернули паспорт бланк паспорта без моей подписи в форме 1-П и росписи в бланке паспорта! Т.е. я также покинул «корабль»!

Сердечно благодарю за помощь! 
С уважением, А.


Здравствуйте!

Поздравляю Вас!

С уважением, Татьяна

 

И в завершение материала приведу еще один успешный примерсхода с бумажного «корабля»:

 

Добрый день, Татьяна!

Опыт «спрыгивания» успешный:

Хочу дополнить своим опытом процедуру бесконфликтного спрыгивания.

Нужно лишь безобидно внести свои правки в форму 1П.

При оформлении паспорта через МФЦ п.18 формы 1П уже заполнен, что подтверждает внесение информации о двух неявных процедурах:

  • признание гражданина недееспособным,
  • принятие гражданства РФ по непонятной процедуре.

Получив паспорт и карточку, паспорт забираете и уже никто не имеет права его отнять. Для полиции это будет явное «превышение полномочий» со всеми вытекающими.

В карточке нужно внести следующие коррективы: зачеркнуть все подписи, если они там есть. Если подписей нет, то места подписей заполнить текстом: «БЕЗ УЩЕРБА» (UCC-1.308, UCC-1.308.4). Пункт 18 формы 1П следует перечеркнуть.

Если паспорт получаете в МВД, то п.18 формы 1П не заполнен. Все подписи формы следует зачеркнуть, в п.18 вписать текст: «БЕЗ УЩЕРБА» для Иванова Ивана Ивановича (UCC-1.308, UCC-1.308.4).

Для дополнительного подтверждения о негодности бланка следует разрисовать фотографию.

После таких действий бланк формы 1П точно перестает быть заготовкой для юридически значимого документа. Если дойдет до разборок в отделении полиции, доказать, что бланк формы 1П не является документом, а является испорченным бланком с фотографией, принадлежащей Вам, не составляет труда. Всякие обвинения в краже и порче государственных документов являются досужей выдумкой.

С уважением, А