Письмо читателя. И еще о голых островах в Тихом океане

Осталось неясным, какими средствами информации пользовался профессор Д.Ф. Семенов и при чем здесь  "задание нынешней власти - внушить народу, что нам не нужны эти острова" - неясно, о  власти какой страны идет речь? Власть Российской Федерации обновляет на островах инфраструктуру, обустраивает быт и крепит оборону - ну не для японцев же!

"В РФ на уроках географии это рассказывают редко кому, а если и делают это, то исключительно при подготовке к олимпиадам по этому интереснейшему предмету, и как результат, далеко не все наши граждане знали, что до 2013 года Охотское море не являлось внутреннем морем России потому, что в его центре находился вытянутый анклав значительных размеров, известный в международной литературе как «Peanut Hole Sea of Okhotsk». Этот анклав считался «открытым морем», на территории этого анклава могли свободно перемещаться и вести лов рыбы суда любых государств.

Но в правительстве об этом знали, и еще в 2001 году Россия направила в комиссию ООН по границам морского дна заявку на расширение ее шельфовых границ на севере и востоке страны. Комиссия  потребовала доработать заявку. В итоге Россия сделала отдельную заявку по Охотскому морю и подала ее. И вот, совсем недавно, нам удалось доказать свои права на 52 тысячи квадратных километров в центре Охотского моря. Теперь с юридической точки зрения это не часть Мирового океана, а наша законная территория. Охотское море стало внутренним морем России и принадлежит нам теперь целиком. А все потому, что в ноябре 2013 года России удалось доказать права на 52 тысячи квадратных километров акватории в центре Охотского моря. После этого центр Охотского моря перестал быть частью Мирового океана и стал полностью российским. Охотское море теперь является внутренним морем России.

Вот, что пишет об этом Форбс:

http://www.forbes.ru/news/247477-anklav-v-okhotskom-more-priznan-chastyu-rossiiskogo-shelfa   

 "Подкомиссия ООН признала обоснованность отнесения анклава площадью 52 000 кв. км в срединной части Охотского моря, который сейчас юридически считается частью Мирового океана, к российскому континентальному шельфу".

...Такой успех стал возможен благодаря нашим доблестным подводникам, исследования которых убедительнейшим образом показали, как именно в акватории Охотского моря идёт российский континентальный шельф — подводная часть нашего материка".

 http://sdelanounas.ru/blogs/43806/

"14.03.2014 —Комиссия ООН по границам континентального шельфа удовлетворила заявку России о включении в состав ее континентального шельфа анклава площадью 52 тыс. кв. км, находящегося в срединной части Охотского моря. Об окончательном решении Комиссии российскому министру природных ресурсов Сергею Донскому объявил Юрисконсульт ООН Мигель де Серпу Суареш.

В интервью Радио ООН министр сказал, что включение анклава Охотского моря в российский шельф означает, что теперь Россия имеет исключительные права на ресурсы недр и морского дна. Это решение устанавливает российскую юрисдикцию над территорией анклава в части требований к промыслу, безопасности, охране окружающей среды.

«Здесь будут теперь в полной мере использоваться и распространяться российские законы на оборот биоресурсов, на пользование природными ресурсами, в том числе и морского дна, то есть шельфа. В том числе будут распространяться законы о транспорте, - объяснил глава Минприроды РФ. - В общем, в целом Россия будет проводить свою политику в Охотском море здесь на шельфе».

http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=21305#.WDp24Fz0TIU

Здесь нарушается привычная логическая связь и возникает новая: Охотское море - внутреннее море России, на законном основании. Охотское море запирают острова Курильской гряды. Вывод: Курильские острова - территория России по географическому признаку и на момент легализации Россия присутствует на них, территориальных претензий не выдвигает. Но и отдавать - значит терять гораздо больше, чем 8500 кв. км. Но "поговорить за справедливость" - так "разговоры к делу не подшиваются". В чем-чем подозревать российские власти, но в противоположном привычному "хапнуть"...