Письмо читателя и ответ: Гадание по звездам на погонах и на небе

Здравствуйте, Татьяна!

В продолжение нашей с Вами переписки по поводу втягивания России в войну.

Сейчас сформировалось очередное "окно возможностей" для активизации войны на Донбассе.

Я, вообще-то, ожидал такой активизации еще в начале лета, накануне саммитов БРИКС-ШОС с целью срыва запланированных там мероприятий. Но к тому времени украинская армия явно не успевала подготовиться: мобилизация не была завершена, ударная группировка была сформирована лишь частично, переговоры с кредиторами не закончены (а начало активных боевых действий могло их вообще сорвать и, следовательно, получение очередных траншей МВФ - тоже).

Впрочем, Госдеп мог скомандовать, и никуда бы они не делись - начали бы наступление без надлежащей подготовки, не впервой. Но это означало бы неминуемое поражение и конец хунты в нынешнем ее виде еще в этом году. Решили не рисковать.

Подготовка к наступлению была в основном завершена к середине августа и, судя по активизации обстрелов, разведывательно-диверсионной деятельности и истеричному нагнетанию напряжения в укро-СМИ без видимых причин и явных поводов, начать планировали накануне Дня Незалежности в последней декаде августа. Но вдруг получили "отбой"... Их кураторы разглядели то самое "окно возможностей" - празднование юбилея ООН, на котором должны собраться практически все мировые лидеры, включая российского и китайского. Причем пробыть они в Штатах должны около недели, если не больше - запланированы еще несколько мероприятий, кроме выступлений в ООН...

Тут сразу напрашивается аналогия с грузино-осетинским конфликтом, "приуроченном" организаторами как раз к открытию Пекинской Олимпиады. Очень схожая ситуация, даже еще более удобная - руководители всех ключевых стран, кроме США, находятся за пределами своих государств под контролем американцев. 

Для Киева это, пожалуй, последний шанс решить проблему Донбасса силовым путем. Причем, надо сказать, очень даже реальный шанс, особенно в случае массированного применения тактического оружия по основным объектам жизнеобеспечения ДНР и ЛНР. Радиомаячки для наведения ракет наверняка уже стоят, где положено - не зря же там иностранные спецы накануне лазали, "ущерб, нанесенный инфраструктуре" определяли. Так что теперь эти ракеты могут быть гораздо точнее. Все прошлые пуски Точки У и крылатых ракет производились, скорее всего, с целью практического выяснения их технического состояния и разрушительных возможностей, потому и были единичными, учебно-боевыми...

Не стал бы исключать и воздушной поддержки со стороны НАТО - не зря же они "Рапторы" в Европу перегнали. Вдоль российских границ ковбойничать или с ИГ воевать можно на чем-нибудь и по-проще, а гонять туда-сюда "Рапторы" - слишком дорогое "удовольствие". Но зато их не будет видно на российских радарах и, следовательно, гораздо сложнее будет доказать их участие в боевых действиях.

Кроме того, для подстраховки готов к вводу в украинское Закарпатье довольно приличный по составу и количеству техники контингент НАТО, который, как бы случайно, как раз к тому времени будет проводить учения в районе украино-венгерской границы...

В дополнение к вышесказанному хочу предложить свою расшифровку так всех удививших и обескураживших высказываний главы МВФ К.Лагард по поводу выдающихся успехов украинских реформаторов.

Естественно, что руководитель такой солидной организации должен быть осторожнее в выражениях и отвечать за свои слова. Даже если предположить, что ее действительно ввели в заблуждение формальным выполнением основных требований МВФ, все равно она, как и любой другой чиновник такого уровня, в обычной ситуации высказалась бы более аккуратно и обтекаемо, но...

С учетом того, что еще совсем недавно, в качестве одного из основных условий продолжения кредитования, МВФ требовал от Киева прекращения боевых действий, у некоторых украинских руководителей могли оставаться сомнения по поводу лояльности МВФ в случае возобновления войны.

Во все исторические времена перед самой решающей битвой бойцов полагалось как-то подбодрить и вдохновить: "боевые сто грамм" налить или "чайком" с наркотой угостить, пламенную речь произнести... И вот в этом плане, восторги К.Лагард по поводу украинских реформ, можно интерпретировать примерно так: "Давайте, действуйте, хлопцы - у нас все схвачено, помощь и кредиты вы получите в любом случае!".

А, кроме того, для хунты очень удачно подготовлен еще один повод вылить очередной ушат помоев на Россию и одновременно оправдаться за собственную некомпетентность и предательство национальных интересов. Как-то так: "Ой, что же это делается, люди добрые! У нас уже все реформы были готовы, и экономический рост вот-вот должен был начаться, и зарплаты-пенсии мы собирались сильно повысить, но эти кляти москали и сепаратисты нам и вам все дело испоганили: перемирие нарушили, газ перекрыли, уголь наш не отдают, украинские товары через границу не пускают! Потому и сидите вы, дорогие громадяне, голодные-холодные, без работы, без зарплаты и без отопления через тех проклятых москалей-колорадов и людоеда Путина!..".

Вот так: двух зайцев - одним ударом! И пусть сейчас все вокруг недоумевают и удивляются странному поведению директора МВФ, зато те, кто надо, поняли правильно.

На Донбассе сейчас относительная тишина, даже нацбатальоны угомонились, как бы затаились... Но войска и технику не отводят и отводить не собираются. Недоброе такое затишье - как перед бурей...

 

Добрый вечер!

Много вопросов мне задают о возможности обеспечения безопасности первого лица государства во время его визита в Америку по случаю празднования 70-летия создания ООН. Вопрос о возможной подготовке провокации со стороны Украины по развязыванию очередного витка войны в Донбассе в связи с присутствием В. Путина на юбилейной сессии ООН, из той же серии. Инициатором развязывания войны является не Киев, для которого это политическое самоубийство, а его кураторы от компании Vanguard, которые оплатили действия радикальных националистов.

На удачу кураторы не слишком рассчитывают, поэтому заготовили еще несколько горячих точек в Европе: Кишинев, где происходит майдан по сценарию украинского, под видом борьбы с коррупцией, готовится переворот с последующим развязыванием войны в Приднестровье, и Одесса, где Саакашвили искусственно провоцирует правые организации на организацию беспорядков и уже заявил о возможности отделения Одесской области от Украины. Не знаю, запретили ли в Одессе уже Золотого теленка, но действуют украинские власти строго по тексту:

«Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И,действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов.»

Оплатила провокации с целью возобновления войны американская корпорация, а лидеры «свободного мира» и другие противники Путина, как известно, ранее никогда не проявляли щепетильности в выборе методов и времени провокаций.

08.08.08 они уже доказали, что способны почти на все, например, могут легко начать военные действия во время проведения Олимпийских игр. Бомбежки и наступления ВСУ часто демонстративно начинались в дни больших православных праздников. Юбилейная сессия ООН как нельзя лучше подходит для обличения В. Путина, как поджигателя войны, возможно, таким образом и запланировано ее PR-использование принимающей стороной.

Развязывание большой войны в Европе стало сверхценной идеей политического истеблишмента США. Война на территории Европы должна начаться не позднее конца сентября, тогда европейские капиталы перетекут в США без дополнительного стимулирования путем поднятия процентной ставки. Больше морочить голову инвесторам обещаниями повышения ставки невозможно, а поднять ее — смертельно для экономики США.

http://minfin.com.ua/2015/09/09/8846766/(09.09.2015)

Базовая процентная ставка в США сейчас находится на рекордно низкой отметке — 0-0,25%. ФРС будет обсуждать возможное повышение 16-17 сентября. (конец цитаты)

В случае повышения процентной ставки, считают, что капиталы с развивающихся рынков побегут в США, что обрушит юань, что, в свою очередь повысит китайский экспорт и понизит конкурентоспособность американских производителей.

Факт, что обстановка уже накалена до предела подтверждает возросший спрос на золото:

http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/vedushchaya-birzha-dragmetallov-za-nedelyu-poteryala-tret-zapasov-zolota-1000803827

За прошлую неделю объем зарегистрированного на Comex золота сократился на 37% и составил 202,054 тысячи унций, или немногим более 6 тонн. За год запасы золота на бирже сократились в 5 раз, а за 10 лет - в 25 раз.

Рекордный вывод золота на прошлой неделе осуществил банк JP Morgan - 122 тысячи унций драгметалла были переведены банком из категории «зарегистрированное золото» в категорию «потенциально доступное».

Объем открытых позиций во фьючерсах на золото, которые торгуются на бирже Comex, превышает эквивалент 40 млн унций. Именно такой объем куплен одними игроками рынка и продан другими.

Таким образом, физическим золотом на 4 сентября было обеспечено менее 0,5% всех торгуемых на бирже контрактов.

Иными словами, на каждую унцию физического золота существует 207,4 унции «бумажного» (против 100 в начале прошлой недели и 25 в 2012-13 гг).

Китай и Россия осторожно отвязывают свои экономики от доллара и американских финансовых услуг:

http://ria.ru/economy/20150910/1241138638.html?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners(10.09.2015)

ДАЛЯНЬ (Китай), 10 сен — РИА Новости. Китай до конца текущего года планирует запустить собственную международную платежную систему CIPS, заявил в четверг в ходе "Ежегодного саммита новых чемпионов" премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

"К концу года мы завершим развитие китайской международной платежной системы — CIPS", — сказал он на пленарном заседании.

Кроме того, он рассказал и о других шагах, которые китайское правительство предпринимает, чтобы стать более открытым мировому сообществу. "У нас есть высокая сберегательная ставка, большие запасы иностранной валюты. Нужно использовать эти ресурсы эффективно, повысить эффективность финансового сектора, сократив ключевую ставку", — заявил Кэцян.

За попытки отвязаться от доллара и привязать свои финансовые системы либо к золоту, либо к энергоносителям Китай и Россия регулярно подвергаются атакам со стороны США — информационным (широко анонсировано введение санкций против Китая, якобы за хакерские атаки, при этом антироссийские санкции непрерывно продлевают, изыскивая все новые и новые поводы) и не только (про странные взрывы в РФ и Китае сейчас не говорит только ленивый).

Европа, притворяется «ничьей бабушкой», делая вид, что не замечает американских приготовлений к войне на своих окраинах. «На другой день застраховалась вся квартира, за исключением Лоханкина и ничьей бабушки. Лоханкин читал «Родину» и ничего не замечал, а бабушка не верила в страховку, как не верила в электричество.»

Есть шанс, что Германия успеет дать по рукам европейским исполнителям американского заказа на войну, тем более, что П.Порошенко уже давно примкнул к европейской партии мира Меркель-Олланд-Путин, за что получил их молчаливое одобрение на жесткое подавление выступлений праворадикальных организаций.

По мере приближения к юбилейной сессии Генассамблеи ООН, классовая борьба, как известно, обостряется. Судя по активности П. Порошенко, к началу юбилейной сессии ООН, все протестующие радикальные лидеры украинского майдана будут сидеть по тюрьмам и тратить выделенные Vanguard на дестабилизацию 5 миллионов долларов исключительно на адвокатов.

Кишиневский майдан — самый вероятный, он давно бы разгорелся в полную силу, если бы его заказчики и организаторы не опасались возможной переориентации в направлении дружбы с Россией. Сейчас в Кишиневе регулярно происходят высылки российских журналистов, а «исчезнувший» миллиард как нельзя лучше располагает власти к началу военных действий...

Москва тоже готовится к возможному обострению обстановки:

http://tass.ru/armiya-i-opk/2250042?utm_campaign=SMI2

МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Более 500 военнослужащих Псковского соединения ВДВ проведут совместную операцию с белорусскими военными по захвату объекту на учениях "Щит Союза - 2015", стартовавших 10 сентября. Об этом сообщила ТАСС представитель ВДВ Ирина Круглова.

"В маневрах задействована сводная батально-тактическая группировка общей численностью более 500 человек и 100 единиц военной техники, из которой более 50 единиц - это модернизированные образцы БМД-2КУ, 2С-9 "Нона" и другие", - сказала она.(конец цитаты)

http://www.astrakhan-24.ru/news/army/sojuz_nerushimyj_11833(10.09.2015)

Сегодня в Астраханской области на полигоне Ашулук начинается заключительная фаза объединённой системы противовоздушной обороны (ОС ПВО) СНГ, в которой примут участие подразделения ПВО Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана и Киргизии. Об этом сообщает «РИА Новости».

В испытаниях примут участие около тысячи военнослужащих и более 200 единиц боевой техники. Накануне на Ашулук перебросили расчёты новейших зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», зенитно-ракетных систем С-300 «Фаворит», а также 40 экипажей боевых самолётов МиГ-29, Су-24, Су-34, Су-27, Су-30, Су-25, МиГ-31 и Ту-22М3.

По легенде учений, лётчики преодолеют системы ПВО условного противника, отработают ближний маневренный воздушный бой, пуски неуправляемых ракет и стрельбы из авиационной пушки по наземным целям, бомбометание, а также отражение массированного ракетного авиационного удара.

В свою очередь военнослужащие отразят массированный ракетно-авиационный удар с проведением боевых стрельб из ЗРК С-300, С-200, С-125, С-75, комплексов войсковой ПВО «Круг», «Куб» и применением самолётов оперативно-тактической авиации МиГ-27, МиГ-29, МиГ-31, Су-27 вооружённых сил Казахстана.

Интересно в этом противостоянии только одно, чью сторону в случае конфликта примет А. Меркель. Нельзя полностью исключить возможность того, что она уже дала карт бланш Путину на жесткое подавление американской провокации по развязыванию войны на Украине или в Молдавии. Российский ответ на американскую провокацию, может сильно ослабить позиции американской агентуры в вышеназванных нестабильных странах к удовольствию Меркель и Олланда. Общими усилиями Европы и России, новый конфликт в Приднестровье могут задавить в зародыше, и тогда подготовленный майдан будет истрачен зря, или, что еще хуже, отвернет Молдову от Европы и повернет лицом к России.

 С 25-го сентября Россия председательствует в Совбезе ООН, на 27-е сентября запланирована встреча В. Путина и папы римского Франциска, не знаю, решится ли американский истеблишмент на открытое противостояние с Путиным в присутствии начальства, да еще с непрогнозируемым исходом этого противостояния.

Пока звезды складываются не в пользу поджигателей войны, причем не только на погонах, но и на небе. Попытаются ли они развязать войну в канун Судного дня... Скоро увидим.