Письмо читателя. Передать Ольге Скабеевой

Здравствуйте, Татьяна!

По России24 видел фрагменты интервью Ольги Скабеевой со скандальным русофобским немецким журналистом Х. Зеппельтом. Если Вы не видели - закончилось это интервью тем, что распсиховавшийся Зеппельт вышвырнул Ольгу с её оператором не только из своего номера гостиницы в Кёльне, но и вытолкал взашей из самой гостиницы. Оскорблял и пытался вырвать у оператора камеру.

Меня, честно говоря, удивляет неподготовленность российских журналистов к подобным провокациям и полное отсутствие какой-либо поддержки / прикрытия на месте. Самый обычный охранник немецкого охранного агентства (не телохранитель, а просто охранник) мог бы изменить эту ситуацию коренным образом всего лишь предупредив Зеппельта о нарушении закона и вовремя вызвав полицию.

Без особой надежды на то, что моё письмо дойдёт до адресата, я послал нижестоящее на мэйл ВГТРК с просьбой передать это Ольге Скабеевой.

Как Вы думаете, почему "наши" так часто попадают в подобные ситуации?

С уважением

Данил

Уважаемый Данил!

Не придумала ничего лучше, чем опубликовать письмо у себя в блоге.

Посмотрела интервью О. Скабеевой с Х. Зеппельтом и была удивлена поведением интервьюируемого. Разделяю Ваши опасения, по всей строгости немецких законов Зеппельту отвечать не придется. Оскорблять Россию, руководителей нашего государства и российских журналистов в современной Германии, как минимум, позволено. Это Р. Эрдогана нельзя обзывать, а В. Путина — можно, им из Вашингтона намекнули, вот они и стараются...

С уважением, Татьяна

Письмо на ВГТРК:

"Здравствуйте, Ольга!

Только что увидел на канале Россиия24 съёмку Вашего интервью с немецким журналистом Хайо Сеппельтом (Hajo Seppelt) в Кёльне.
Я понимаю, что понятия не имею о том как организовываются подобные мероприятия, но нельзя же так вот просто Вам вдвоём с оператором (который, судя по голосу за кадром ещё и говорит только по-русски) идти на встречу к такому провокатору! Нет, я Вас понимаю и уважаю Ваше мужество, но какое-нибудь "прикрытие" должно было быть. Конечно, Вы совершенно не ожидали, что этот "конь" слетит с катушек и устроит подобный цирк, но всё же...

Ещё в здании гостиницы Вам нужно было начать вопить изо всех сил и звать на помощь хотя бы на английском и просить окружающих вызвать полицию. На улице - так и подавно!

Если действительно всё было так, как видно на видео, то Ваш "оппонент" совершил несколько преступлений одновременно, караемых немецким уголовным кодексом:

- Оскорбление (Beleidigung): он несколько раз назвал Вас глупой (stupid). Это подпадает под действие § 185 StGB (Strafgesetzbuch - Уголовный кодекс) и наказывается от денежного штрафа и до 2-х лет лишения свободы. http://dejure.org/gesetze/StGB/185.html

- Присвоение чужого имущества (Unterschlagung): он отказался отдавать Вам Вашу сумку, которая осталась в гостиничном номере и не отдал Вам насадку микрофона с надписью "Россия". Наказывается по §246 части 1 StGB денежным штрафом или лишением свободы до 3-х лет. Важно! По §246 части 3 StGB даже попытка совершения этого преступления подлежит уголовному преследованию http://dejure.org/gesetze/StGB/246.html

Попытка - это когда преступник не довёл преступление до конца, отказавшись от его завершения в процессе.
- Он выталкивал Вас из гостиницы. Он имел право потребовать, чтобы Вы покинули его номер, но не гостиницу как таковую. Этого от Вас мог потребовать только управляющий (администратор) или владелец гостиницы. Даже если Вы не уходили из его номера, он не имел права применять силу. Он должен был вызвать администратора, охранника, или полицию. Силу можно применять только в случае необходимой самообороны. Т.к. Вы на него не нападали и нападением ему не угрожали, права на применение силы у него не было. В Германии монополия на применение силы закреплена за государством.
 Поэтому в этом случае его действия подпадают под §240 часть 1 StGB (Принуждение - Nötigung) и наказываются от денежного штрафа и до 3-х лет лишения свободы. Так же как и в случае с §246 (присвоение чужого имущества) попытка совершения преступления так же уголовно наказуема (§240 часть 3) http://dejure.org/gesetze/StGB/240.html

Поэтому нужно было самим вызывать полицию и делать на него заявление (Anzeige erstatten). Очень важно: в случае с оскорблением (§185 StGB) помимо обычного заявления (Anzeige) нужно дополнительное заявление на преследование (Strafantrag)!

Т.к. немецкий суд "самый гуманный суд в мире", то естественно никто этого Зеппельта не посадит и скорей всего даже не оштрафует, но побегать и поотписываться ему пришлось бы немало. Пыл бы он (и не только) точно бы после этого поубавил.

Я не юрист - хобби у меня такое :-) но если это Вам поможет - буду рад!

С уважением

Данил"