Письмо читателя. Возражения Терещенко

Лернейская гидра 

Здравствуйте.
С удовольствием прочитал текст Терещенко, спасибо, что опубликовали.
Текст интересен неординарностью подхода к вопросу и парадоксальными выводами на основе общеизвестных фактов, и тем более удивительно, что при таких способностях автор не заметил очевидного, хотя почти буквально сам же это написал.
Коммунизм в СССР построен не был.
Поясню, что имелось ввиду.

"Коммунизмом мы называем такой порядок, когда люди привыкают к исполнению общественных обязанностей без особых аппаратов принуждения..."
Ленин

Аппарат принуждения - это иное название государства.

"где не будет классов и государственной власти..."
Сталин

В этой цитате и пояснять нечего, так как написано предельно ясно - без государственной власти, а значит и без государства как такового.
И автор сделал верный промежуточный вывод.

"Нежданно-негаданно оформился конфликт гражданина и государства, советского человека и советского государства".

Правда, конфликт был не нежданным, а вполне закономерным, так как по мере роста сознания масс, должны были происходить процессы изменения государства и власти. В частности, упразднения каких-то государственных функций и передача их в общественную компетенцию.
Чего не происходило.
Отсюда конфликт созревшего общества и не готового к этой зрелости государства, с одной стороны, а с другой - прямо противодействующей этой тенденции.
Кухарки научились управлять государством, но государство вначале испугалось этого, а потом стало за подобные желания преследовать. В итоге, советский человек очень быстро осознал лицемерие данной формации и власть потеряла всякую поддержку со стороны народа, что и доказали события конца 80 годов и начало 90, когда никто не хотел сохранения прежнего порядка вещей. Ни народ, ни власть
Из всего этого следует и еще один вывод, который автор уже не заметил.
Государство - это всегда классовый инструмент. С его помощью одни классы принуждают другие к чему то. Вначале СССР это были классы рабочих и крестьян, которые принуждали остальных к выбранному пути развития общества.
По мере взросления общественной формации, антагонистичные  классы эксплуататоров либо уничтожались, либо перевоспитывались. Когда же этих классов не стало, а это произошло в конце 40 годов прошлого века, а процесс обобществления или демонтаж государства так и не начался, то инструмент стал воспроизводить и охранять нужное ему для собственного существования - новые классы. Скорее даже псевдоклассы.
И все мы прекрасно знаем название этого псевдокласса, который образовался и узурпировал власть  социалистического государства и, который привел его к краху.

Номенклатура. Кстати, этот класс до сих пор находится во главе и, если кто то вдруг считает, что после 91 года у нас капитализм, то он глубоко заблуждается. Да, у нас образовался класс капиталистов, но он такой же эксплуатируемый класс, как и все остальные. Что легко понять, просто посмотрев вокруг и почитав прессу.

Вначале этот псевдокласс удовлетворялся паразитированием на СССР, но, как и любой организм, в том числе и социальный,  он размножался и стремился к увеличению своей кормовой базы. Это привело к демонтажу ограничивающей его системы - СССР, и созданию другой, которая позволила родиться новому классу - капиталистов с единственной целью - стать дополнительным кормом для господствующего класса.
Номенклатура никуда не исчезла. Она сохранила свою власть и свое господство.

Почему я называю номенклатуру псевдоклассом?

Дело в том, что любой класс - это созидатель в первую и главную очередь. Без этого качества класса быть не может, а вот псевдокласс обходится без созидания. Это совершенно новое явление, которое породило СССР.
И этот пример оказался настолько заразительным и желанным, что этим же путем пошло и все остальное "цивилизованное" человечество.  Объединенная Европа - это ни что иное, как узаконивание господства- номенклатуры, которая у них называется - Бюрократией. Демократическая партия США - это политический инструмент номенклатуры,  который в США зовется - истеблишментом.
И так далее.

Сдается мне, что, в свое время, Сталин это понял. Отсюда и его стремление уничтожить номенклатуру, процесс чего мы теперь зовем репрессиями. Жаль, что при его жизни не было сделано теоретических работ по этому поводу, а, следовательно, люди остались не предупрежденными и не вооруженными ничем против этого.

Надеюсь, что мои выводы помогут, как автору - Терещенко, в пересмотре своей теории, так и всем остальным в понимании уже сегодняшнего дня, а значит и завтрашнего.

Коммунизм в СССР построен не был. Воплощение его вначале саботировал образовавшийся класс номенклатуры, а потом и заблокировал совсем, но мы были очень близко.
Главное. СССР все же смог в основном создать нового человека - советского, который до сих пор является единственным непримиримым врагом сегодняшнего правящего класса, и о чем его представители не стесняются заявлять со всех трибун, в том числе и официальных. Греф, Чубайс, Яковлев, Гайдар и далее по известному списку. Все отметились в обозначении своего главного и самого ненавистного врага. Единственного, который способен противостоять номенклатуре.

С уважением,