Письмо и ответ. Холивар, как пиар.

Татьяна, добрый вечер.

Можете ли ответить на несколько вопросов?

1. Кто автор статьи "Холивар, как пиар"?

2. С чего вы взяли, что создание канала "Царьград" -- это инициатива РПЦ, а не личный бизнес-проект Малофеева?

Я, например, из старой известинской заметки "Малофеев летом запускает интернет-телеканал «Царьград ТВ» http://izvestia.ru/news/585755 поняла так, что Малофеев, являясь генеральным продюсером этого мультимедийного проекта, желает донести до аудитории свои взгляды и ценности. Акцентирую внимание: СВОИ, а не официальную позицию РПЦ. Малофеев вкладывает деньги, нанимает людей, продюссирует. К самому медиапродукту у вас есть конкретные претензии? Или не знакомы?

3. Сейчас многие швыряются  обвинениями в РПЦ. Вопрос: а вам это зачем понадобилось? Разве вы не знакомы с высказыванием, что самый жестокий срач -- это срач на религиозные темы? Опубликовав заметку о холиваре, вы умудрились в этот холивар влезть и раздуть. Какова цель?

После прочтения статьи, вашей-не вашей -- толком не пойму, возникает ощущение, что она написана, пардон, на скаку. Толком не разобравшись, с разбега, выпустили из-под пера нечто.

С уважением, Валерия.

Добрый вечер, Валерия!

Один проект Малофеева под названием "Стрелков" мы недавно наблюдали по телевизору, а некоторые жители Донбасса прочувствовали на собственной шкуре, оказавшись сначала под бомбами, а потом в оккупации. Второй проект только запускается, но почерк автора узнаваем.
На прошлой неделе герои и идеологи "нового православного телепроекта" попытались «украсть» у Лимонова партию. Точнее сказать, путем злоупотребления доверием вышеупомянутые лица пытались уговорить господина Лимонова подписать некое соглашение, по которому члены его партии входят в структуру указанных господ как физические лица, а не как члены партии, что он справедливо расценил как мошенничество и от сотрудничества с вышеупомянутыми лицами отказался. Воровать нехорошо, надеюсь, новый телеканал объяснит это в какой-либо из своих просветительских передач. Может, ее даже посмотрит кто-то из владельцев и идеологов.

Без поддержки РПЦ, неважно, явной или скрытой, Малофееву никогда бы не дали возможность реализовывать такие проекты под брендом "православное". Благотворительный фонд — это одно, а собственное СМИ — совсем другое. Посмотрите на многострадальную Украину, все олигархи, владельцы крупных СМИ, являются и крупными политическими игроками. У РПЦ сегодня достаточно влияния, чтобы дать по рукам таким "помощникам". Могу предположить, что РПЦ пообещали, что отдадут какую-то часть эфирного времени под чтение проповедей или воскресную школу. Не верю в успех этого мероприятия, так как им руководят бесы (не в религиозном смысле этого слова, а в смысле романа «Бесы» Ф. М. Достоевского).

Автор не "швырялся обвинениями" в РПЦ. В заметке сказано, что друзей надо выбирать аккуратнее, чтобы не позволить проходимцам замарать репутацию высшего духовенства или даже церкви. Например, Папа Римский до сих пор оправдывается за педофилию рядовых священников Римско-католической церкви, которая имела место много десятилетий тому назад. Это просто к слову пришлось. Как легко потерять репутацию для такой крупной и влиятельной организации – и как трудно ее восстанавливать.

"Срач" идет в данном случае не на религиозные темы, а на политические. Не надо передергивать – вопросы веры в заметке вообще не обсуждались.

Проект создается для продвижения "монархической идеи", которую продвигают в завуалированной форме некоторые высшие руководители церкви заодно с председателем правительства. Теперь к ним присоединились еще и Малофеев с Дугиным, которые будут озвучивать монаршие пожелания "кирилловцев". Кто-то одалживает служебный самолет для полетов по России монархистов-аферистов, кто-то хлопочет о выделении официальной резиденции, кто-то предоставит ТВ-трибуну.

Главное для профессиональных холиварщиков – не принципы управления страной обсуждать, а все время выдвигать "идеи", "как нам обустроить Россию" исключительно в спектре от "Россия без Путина" до "Россия с царем-батюшкой" – смысл одинаковый, а про царя-батюшку звучит романтично.

В любом случае, благодарю Вас за внимание к моему скромному блогу, цель которого – исключительно распространение информации и предотвращение политических провокаций для снижения напряженности в обществе.

С уважением, Татьяна.

Татьяна, спасибо  большое за развёрнутый ответ. 

Скажу ещё кое-что. 

О поддержке Малофеева РПЦ:

РПЦ неоднородна. Так же, как и в УПЦ МП перед майданами, в ней есть силы, работающие на раскол. Нет поддержки Малофеева всей РПЦ, есть поддержка определёнными силами. Вольно или невольно в своей статье вы принимаете сторону оппонентов Малофеева.  Для конфликта всегда нужны две стороны. Именно так на Украине всё и происходило. 

Я ознакомилась с мультимедиа-продуктом «Царьград». Действительно, не пообещали, а отдали львиную долю эфирного времени под проповеди священников, вернее, под освещение событий сквозь призму Православия.

> Посмотрите на многострадальную Украину 

Мне не нужно как-то особенно смотреть, я на ней живу. И хорошо отдаю себе отчёт в том, что в сложившихся условиях только УПЦ МП обладает хоть какой-то консолидирующей   и умиротворяющей силой для крайне разрозненного, потерянного, озлобленного и отчаявшегося населения.

> друзей надо выбирать аккуратнее 

Таких, как Малофеев, не выбирают , они приходят сами. Если человек называет себя православным,  занимается благотворительностью, пускай даже и в духе промо-акции – нужны очень веские основания, чтобы начать его козлить. В любом случае, Церковь этого делать не может, потому что является приютом для всех без исключения "обремененных и труждающихся".

> Проект создается для продвижения "монархической идеи", которую продвигают в завуалированной форме некоторые высшие руководители церкви заодно с председателем правительства. 

Монархическая идея продвигается уже давно и без помощи этого проекта. По многим направлениям. Достаточно посмотреть материалы исторического парка «Россия – моя история» (Рюриковичи, Романовы). Судя по затраченным средствам и усилиям, одним только участием председателя правительства с некоторыми руководителями Церкви дело не обошлось. 

А что, если вы заблуждаетесь? И в этом проекте заинтересован лично Президент? Новая идеология, так сказать. Не думаю, что в данном случае мыши пляшут без ведома кота. 

С уважением, Валерия.

Добрый день, Валерия!

К сожалению, кредит доверия к любому институту власти не бесконечен. Церковь, если будет и дальше реализовывать совместные проекты с персонами, для которых организация расколов в обществе по разным поводам и есть основной род деятельности, может свой кредит доверия растратить попусту. Надеюсь, что там присутствуют здравые силы, которые не позволят этому случиться.

«Козлить» господина Малофеева я ни в коем случае не предлагаю. Разумеется, каждый может обратиться к церкви, если ему нужна поддержка, либо он сам готов поддержать и помочь. Но далеко не каждый благотворитель получает поддержку на пропаганду каких-либо своих личных идей. Говоря про осторожность в выборе друзей, я имела в виду именно это.

Насчет продвижения монархической идеи… Не думаю, что президент заинтересован, скорее, ему все равно. Должны же люди чем-то заниматься. Монархическая идея, как и любая другая, имеет право на существование.

В свете внезапно возникшей моды на монархические идеи я все обдумываю убийство Б. Немцова, причастного к тайнам следствия о расстреле царской семьи. Не в этом ли была причина?

С уважением, Татьяна.