Письмо из Казахстана. По поводу статьи «Vanguard заходит с юга»

Отраженный в статье вопрос о МФЦА – один из «100 шагов», программы озвученной президентом, являющейся платформой на прошедших выборах. Вообще некоторые позиции в этом документе либерального толка вызывают недоумение.

Сразу после выхода в свет данной программы удивляют одобрительные возгласы, мягко говоря «недружественных элементов»:

· Герман Греф – «Я не узнаю, успели ли вы прочитать тот документ, который был опубликован на днях, это "100 конкретных шагов", который озвучил президент Казахстана. Я хочу сказать, что когда прочитал этот документ, я испытал культурный шок. Это потрясающая программа на пути к эффективному государству. Казахстан стартовал с одной из самых амбициозных программ в мире. Когда я читал эту программу, у меня было ощущение, что я читаю программу правительства Сингапура. Я думаю, что этой программе многие европейские правительства могут позавидовать»;

· Д.Керри: «Также он добавил, что знает о казахстанском плане нации "100 конкретных шагов" по реализации пяти институциональных реформ и считает, что она приведет к успеху».

· «Сейчас правительство осуществляет широкий круг структурных реформ, это должно поднять продуктивность страны, диверсифицировать экономику, помочь уйти от зависимости от нефти, газа и природных ресурсов», - заявил профессор экономики Нью-Йоркского университета, президент компании RGE Monitor Нуриэль Рубини.

Если нас хвалят наши враги, значит, мы делаем что-то не так!

Но «100 шагов» это цветочки, по сравнению с тем, что уже сделало правительство к нагнетанию обстановки, которая в дальнейшем может превратиться в ещё одну горячую точку у границы РФ.

1.    Декриминализация экономических преступлений – коррупция, мошенничество и т.п. не имеют адекватного наказания, это ведёт к дальнейшему их  распространению и недовольству у обычного населения.

2.    Либерализация УК. http://radiotochka.kz/16988-kazahstanskih-prestupnikov-vypuskayut-iz-tyurem-za-dengi.html  Плати и выходи! Бешеный рост преступности.

3.    Отказ Правительства от госрегулирования цен на ГСМ. Как следствие рост цен на все виды товаров и услуг (проезд на общественном транспорте, продукты, коммунальные тарифы и т.п.).

4.    Снижение роли русского языка. Навязывание английского (72 шаг – Введение английского языка в качестве официального на территории финансового центра. Самостоятельное законодательство центра должно составляться и применяться на английском языке. 79 шаг - Поэтапный переход на английский язык обучения в системе образования – в старшей школе и вузах. Главная цель - повышение конкурентоспособности выпускаемых кадров и рост экспортного потенциала образовательного сектора) и казахского (преподавание 3 предметов только на казахском языке, вне зависимости от языка обучения в школе.).

5.    Попытки движения «Liberty» изъять из обращения Георгиевскую ленту.

6.    Приём иностранных граждан на госслужбу и правительство.

7.    И самое страшное ТОТАЛЬНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ! В том числе и стратегические объекты (http://lenta.ru/news/2015/11/30/privatise). Не стоит говорить, кто будет бенефициаром этой приватизации.

По поводу захода Vanguard – он уже здесь!!! Приглядитесь к крупнейшим компаниям по нефте- и газодобыче, энергетика – AES, добыча ПИ – Glencore, авиаперевозки - AirAstanaи т.д.

Так же как экономист не могу обратить внимание на работу финансового блока страны и НацБанка – девальвации, плавающий курс, таргетирование инфляции и другие монетаристские шаги, которые были полностью доказаны как неэффективные ещё в 70-ых годах, а также современником Глазьевым.

И ещё один момент – недавняя поездка президента в Великобританию и встреча с Виндзорами и Ротшильдами. http://www.nur.kz/944941-nazarbaev-v-velikobritanii-specrepo.html

Я считаю нашего Президента довольно умным и Хитрым человеком, надеюсь всё это тактические шаги к большой победе.