Письмо. Обычаи или законы

Доброго дня, Татьяна!

Иногда читаю статьи, публикуемые на вашем сайте. Что меня удивляет, так это постоянные отсылки на регистрацию «корпорации РФ», «согласие Елизаветы II» и т.д.

Вы в самом деле уверены, что ВСЕ люди живут по юридическому праву? Открою Вам секрет: есть достаточно большое количество людей, которые и СССР до сих пор не признали (про РФ я уж молчу), и даже паспортов не имеют. Иногда паспорта они получают, что не меняет их признания. Как говорится, «Назови меня хоть груздем, только в кузовок не клади». Продление «дачной амнистии» на никакие мысли не наталкивает?

В детстве я жил в нескольких, достаточно крупных городах. Так уж получилось, что основное воспитание получал на улице. И везде всё было одинаково: закон – это то, что сложилось годами на данной улице. Мне не требовалось регистрировать своё «право» в какой-либо «регистрационной палате». Если мне хотелось открыть торговую точку, то я, конечно, регистрировал её в официальных органах, потому, что там сидят мои знакомые, которые туда пошли получать средства на жизнь. Но далее наши взаимоотношения продолжали строиться на основе нашего «закона».

Когда эти люди дорастали до уровня, имеющие возможность писать официальные законы, совместными усилиями законы писались, чтоб не просто на словах. Иногда получалось, иногда нет. Но следовать продолжали изначальному «закону».

Со временем, пришли люди, которые меняли официальные законы под себя, и потом страшно удивлялись…

Теперь я не мальчик. И не решаю вопрос кулаками. И могу юристов подключить. Но законы остались. И живу по ним. Даже если юристы утверждают, что в официальных законах прописано не так. И свои «законы» мы называли «справедливостью.

Бывали случаи, когда авторитетный человек, следящий за «законами» и выступающий арбитром в споре, прекращал свою деятельность. Но это практически не влияло на суть.

Сейчас я проживаю в «ближайшем» Подмосковье. Но контакты продолжаю поддерживать, и заводить новые.  А знаете, почему москвичей не любят? Утрированно: не признают они справедливости, а постоянно апеллируют юридическими законами, которыми можно вертеть, менять и т.д. И есть много мест, куда «москвичей» просто не пускают. Иногда пускают. Но если поскрести «допущенных», то не совсем он и москвич…

Иногда встаёт необходимость менять «законы». И тогда, существующие в районе кланы, как бы они не враждовали (а такое бывает часто, и не всегда из-за женщины), встречаются и договариваются о новых правилах. Какая «необходимость»? Ну, например, селем смыло одно из пастбищ одного из кланов. И тогда прошлые договорённости идут к чёрту, независимо от того, признала ли государственная власть это стихийным бедствием или продолжает утверждать, что пастбищу урон не нанесён. И как Вы понимаете, на его решения-утверждения, а так же на запреты использования других территорий никто внимания не обращает.

Так вот: «необходимость» возникла. «Необходимость» мирового масштаба. И надо решать-делить, переделывать. Не думаю, что главы кланов, которые доказали, что они «главы» и у них есть «кланы» не на бумаге, а которые исчисляются дивизиями (вспоминается один русский авторитет грузинского происхождения, оценивший как-то некого претендента на «главу», по кличке «папа римский»), будут обращать внимание на каких-то клерков, с умным видом тыкающими в бумажку. Не знаю детства Трампа, но, думаю, что послевоенное детство Путина, было похлеще моего. Времена были такие, что далеко не все могли пожаловаться старшему брату или отцу…

Повторюсь. Я знаю много людей, имеющих незарегистрированные дома, которые и не собираются их регистрировать (хотя их дети, с «юридическим» сознанием и пытаются провести какую-либо «регистрацию»), к которым если и придут «представители власти», то только спросив и максимум «на чай».

А лично мне плевать, кем меня считает губернатор,  тем более Елизавета II.

Ну а если главы кланов будут прислушиваться к крючкотворцам, то тогда «— Он голый! — закричал наконец весь народ…» Во Франции вон уже перешёптываются…

Выбор у «крючкотворцев» не велик. Например, организовать кипеж, чтоб не до новых правил дело было. Желательно несколько маленьких, чтоб занять глав ими, а затем развлекать восстановлением ущерба.  Ну, чтоб не было времени на новую Ялту собираться.

А пока главы заняты тем, что вправляют мозги младшеньким, чтоб в их отсутствие, они не побежали куда-нибудь чего-нибудь ещё регистрировать. Хотя, упомянутый грузин, не очень церемонился, чем и настроил против себя «младшеньких» от которых совсем избавиться нельзя. Иначе останутся только мудрые аксакалы, которые живут не вечно.

Вы вроде по образованию юрист? Печётесь о цехе, что постоянно поддерживаете предложения обращаться к юристам (http://pravosudija.net/article/prigovor-tribunala-oon-tri-plohih-znaka-dlya-rossii)? Как Вы уже поняли: лично я не вижу смысла отвлекаться на ничтожное. И, видимо, я не одинок.

С Уважением,

Михаил А.

 

Здравствуйте, Михаил!

Я юрист по образованию, поэтому помню, что обычаи играют существенную роль в регуляции различных сторон общественной жизни. Однако, существует определенное лукавство, когда Вы говорите, что общество может существовать длительное время только «по праву улицы». Можно сколько угодно ругать СССР, но в нем существовала и работала определенная правовая система, которая гарантировала в частности равный доступ к образованию, право на труд и отдых и давала еще много других социальных гарантий.

Я, как и большинство населения, бываю несогласна с некоторыми законодательными новеллами последнего времени, уничтожающими остатки наследия СССР, и к сожалению, никакое право улицы не сможет  вернуть нам того правового положения на международной арене, которое у нас было. 

Для разговоров о новой Ялте необходим руководитель уровня нового Сталина и страна, обладающая технологическим, организационным и человеческим потенциалом уровня СССР 1945 года, а РФ и рядом не стояла. Именно властям Рфии и нужны встраиваемые в общество конфликты, чтобы отвлечь население от провалов руководства во внешней и внутренней политике. Так что РФ, как слабой стороне на международной арене, надо действовать с максимальной юридической грамотностью.

Хочу напомнить, что нефть в Европу мы поставляем до сих пор по контрактам, оставшимся со времен СССР, а по современным понятиям Рфию давно бы вышибли с европейского рынка энергоносителей конкретные вашингтонские пацаны.

И, уж поверьте, «о цехе» я не пекусь, так как абсолютно убеждена, что толковый юрист без клиентов не останется. Более того, чем хуже обстановка в экономике, чем больше наглеют чинуши всех уровней, тем больше спрос в обществе на юридические знания. Народ хочет успешно защищать свои права в легальном поле.

С уважением, Татьяна