Письмо. Признаки Призрака

Здравствуйте, Татьяна!

Прочитал комментарии на Вашем сайте под заголовком "Признак распада государства". Спасибо большое за уделённое время и место. Считаю, что это важно в и принципе и в частности.

Что уж скрывать, некоторые решения, принимаемые мантиеносными жрецами титаниды, разят жертвенной кровью за версту. Так что государству без магии никак. Плохо это или хорошо...

И способность узреть проблему дистанционно, когда не всё рационально понятно - это уже не уровень специалиста, а уровень мага.

Тем не менее, резюмирую кратко, стараясь быть максимально понятным, чтобы кавалерия и пехота никому не мерещились:
1. Неполучение "Уведомления..." не лишает права на судебную защиту вследствие незаконности действий налогового органа.

2. Неотправление налоговым органом "Уведомления..." является формальным нарушением права на представление возражений, но, как говорят (Высшие суды РФ) само по себе, не делает последующее взыскание незаконным. Поэтому неотправление превращается в тактический приём налогового органа, дающий выигрыш по времени между моментом взыскания и моментом претензий налогоплательщика. Неотправка -это неприятно, но не главное.

3. Просрочка пресекательного срока исполнения решения о взыскании - (не более 2-х мес. от "Уведомления") влечёт безусловную незаконность взыскания по этому "Уведомлению". Безусловную - значит даже если было основание (неуплата и т.п.). Налоговым чиновникам - в известном мне случае на этот срок было наплевать. Как и на некоторые другие моменты, имеющие юридическое значение. Но личной ответственности - боятся.

4. Просрочка предварительного обжалования в вышестоящий налоговый орган расценивается арбитражным судом как несоблюдение претензионного порядка - что лишает дело дальнейших судебных перспектив. Не все об этом знают и этот срок соблюдают.

5. В России существуют правовые нормы об ответственности за вред и убытки, причинённые налоговым органом. Ответчик - как правило, - налоговый орган федерального уровня. Регресс к конкретному чиновнику - также возможен и теоретически и практически. 

6. Невозврат в порядке 79.1. НК РФ излишне взысканного не лишает налогоплательщика права на возмещение убытков. Операторы средств (ПФР и ФНС) - играют в "футбол", отсылая друг к другу.

7. Самое главное. Суд может принять любое решение. Возможно, увидим, есть ли правосудие, и каково значение этого слова в данном случае

В остальном: это не переход на ментальный способ общения. Это похоже на приготовление к хищению бюджетных средств, что может косвенно подтверждать и опубликованный у Вас материал  http://pravosudija.net/article/moskovskih-chinovnikov-zapodozrili-v-hishchenii-1-mlrd-rub.

Вопрос в том, что без властного "прикрытия" такой грабёж был бы невозможен. Поэтому в напрашивающемся выводе я согласен с Вашим комментатором, признак призрака налицо.

С уважением, Г