Почему срывает башни

Опасайся данайцев, дары приносящих

Опасайся данайцев, дары приносящих,

У ворот с караваном смиренно стоящих:

Сто коней и ослов сундуки эти тащат,

И несметно богаты на вид они, но -

Молью трачены эти шелка и вельветы,

И фальшивые в перстнях горят самоцветы,

Подведет тебя в схватке оружие это,

И отравлено в этих сосудах вино.

 

Ты ни их, ни себя понапрасну не мучай,

Не пиши их начальникам оды на случай.

Плохо дело твое, если ты не научен

Пораженья свои отличать от побед.

Не нужны и задаром твои миражи им, -

Ты об этом без робости прямо скажи им.

Если ценности дарят, то дарят чужие, -

Ничего своего у них ценного нет.

 

Опасайся данайцев, дары приносящих,

Разговоров любезных, что сахара слаще,

Не проси к себе в дом заходить их почаще

И за скромный свой стол не зови на обед.

Не спеши объявлять с ними общие цели, -

Постарайся проверить, на самом ли деле

Так они неожиданно дружно прозрели.

А кто раньше прозрел, тех простыл уже след.

 

Опасайся данайцев, дары приносящих

По подсказке товарищей вышестоящих,

Не бери перевязанный лентами ящик,

Не разменивай душу свою на пятак.

Не спеши на себя примерять их наряды,

Не нужны тебе их золотые награды.

Если хвалят тебя и тебе они рады, -

Значит, что-то и где-то ты сделал не так.

 

1987

А. Городницкий

 

Казалось, что Чайка непотопляем и будет сидеть на своей должности до скончания времен и уйдет с нее только вперед ногами. Но ничто не вечно под луной, - отставка правительства нарушила хрупкое равновесие системы, условный «армянский клан» или «башня» непропорционально усилился с назначением Мишустина премьером, тогда как другая «башня» Кремля, почувствовав, что власть утекает сквозь пальцы, постаралась вернуть систему к равновесию убрав Чайку и поставив на его место Краснова из СК, т.е. человека, много лет «игравшего» в команде Игоря Сечина.

Спор между башнями сейчас идет о том, кто снимет сливки с африканской поганки, а кого назначат за это виноватым.

По слухам, аферу с терминалом Кимберли проводили люди из «башни силовиков», а весь навар с операции снять планирует «армянская башня», сделав силовиков единственными виноватыми, подставив под интерпол и, в конечном счете, пустив в расход...

Кстати, вместе с силовиками в расход пойдет и Лукашенко, за жизнь которого стоит серьезно опасаться после 01.02.2020 года. Александр Григорьевич забыл, что следует опасаться данайцев, дары приносящих, и допустил на опасно близкую дистанцию «обиженного Москвой» «независимого» бизнесмена Гуцериева. Гуцериев является держателем конечного баланса всех свободных экономических зон РФ, всего этих зон было 33. (На этой фразе мы вспомнили, откуда взялся Мишустин, а заодно и тему его диссертации.)

А теперь тандему Мишустин-Гуцериев, надо повесить на Лукашенко долговой титул по этим экономическим зонам, а себе и своим партнерам снять доходы за 30 лет существования этих зон, через Чечню, например, или еще как-нибудь. В современном мире нет наиболее надежной основы для сотрудничества, чем совпадение финансовых интересов, и нет наиболее непреодолимых разногласий, чем их пересечение.

Так что, сохранив общие бизнес-интересы, Гуцериев планово поссорился со своими партнерами, и «перебежал» в Белоруссию, чтобы зарегистрировать в 2019 году в РБ свою контору, а через 30 дней сдать баланс за первый месяц 2020 года.

В случае успешного проведения операции, он вешает на Лукашенко долговой титул, а сам снимает доход, равный этому долгу. Кстати, под эти «свободные экономические зоны» заложен весь Кавказ, - и имущество людей, и территория. Вот такая разгадка внезапно вспыхнувшей «дружбы» Гуцериева с Лукашенко и так объясняются невесть откуда взявшиеся потоки нефти для него, от которых у Александра Григорьевича сносит крышу.

Одновременно с долговым титулом по свободным экономическим зонам, на Лукашенко хотят повесить всю африканскую поганку, замастыренную нашими дебилами после встречи в г. Сочи Путина и Лукашенко и конклюдентного вручения. И тут причина непримиримых противоречий «армянской» и «силовой» кремлевских «башен», которые единогласны в том, что долги надо вешать на РБ, но никогда не смогут договориться о разделе прибылей. Оформлять все эти леваки будут до 01.02, а вот после этого РБ ждут, покушения, перевороты и смена власти. Если башни срывает, значит это кому-нибудь нужно...

Подкаст: