Подводная лодка

О гибели экипажа подводной лодки известно немного, информация поступает противоречивая, СМИ расходятся даже в том, на каком из подводных судов произошла авария и погибли 14 членов экипажа - на научно-исследовательском глубоководном аппарате Северного флота в Баренцевом море АС-12 («Лошарик»)  или, по информации неназванного источника, предоставившего информацию РБК, ЧП произошло на БС-136 «Оренбург» (https://ru.wikipedia.org/wiki/БС-136_«Оренбург»)  или на БС-64 «Подмосковье» (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A1-64 ).
Расходится информация и о том, чем занимался экипаж подводной лодки, - замерами дна, или поиском и уничтожением акустических станций, которые наши вероятные партнеры успели у нас напихать в огромном количестве. 
После гибели Курска мы совершенно уверены только в одном, что правды мы от властей не дождемся.
 
Среди погибших подводников были два Героя России
03.07.2019 
Президент России Владимир Путин провел встречу с министром обороны Сергеем Шойгу, на которой речь шла о пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море, закончившемся гибелью 14 моряков. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Отмечается, что Путин распорядился, чтобы Шойгу посетил Североморск, ознакомился с докладами и способствовал выяснению причин этой трагедии.
«В соответствии с вашими предварительными докладами из 14 погибших семь — капитаны I ранга, двое — Герои России», — сказал Путин.
Он добавил, что произошедшее является потерей для армии и флота, и выразил соболезнования семьям погибших.
Ранее Минобороны сделало заявление о причине смертельного пожара на подлодке.
03 июля 2019 
Причиной гибели моряков на глубоководном аппарате не был взрыв газа
Об этом сообщает Министерство обороны, отрицая данные, ранее приведенные Рейтер. Как рассказывало информагентство со ссылкой на главу Норвежского агентства по радиационной и ядерной безопасности, Москва якобы предупредила организацию о взрыве в Баренцевом море. 
Версию об отравлении продуктами горения в разговоре с «Эхом Москвы» поставил под сомнение и контр-адмирал Вадим Дудко. Дудко добавил, что в этой ситуации нужно не искать виноватых в аварии, а использовать ее как повод реформировать флот. 
Инцидент произошел в Баренцевом море еще позавчера. По некоторым сведениям, ЧП возникло на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки АС-12. Интернет-издание «Фонтанка» утверждает, что все погибшие числились в составе петербуржской секретной военной части. 
Вечная память погибшим героям.