Подводные камни «переворота» в Луганске. По многочисленным просьбам читателей

Уважаемая, Татьяна!

Странные и жуткие вещи происходят с участниками "Русской весны". Хотелось бы понять цель! (в письме дана ссылка на статью Смерть генералов, статью приведу ниже.)

С уважением, ...

Здравствуйте. Что за бредовая информация?

Когда Плотницкий сдавал ЛНР украм, Вагнера не было. Когда местные сдачу предотвратили, вводят Вагнера "навести порядок". Чей? 

и какие новости сливают через СМИ: 

https://www.kp.by/online/news/2943609/

Сиди, гадай, толи это мигранты буянили, то ли аборигены протестовали... В какой же мусор превращены СМИ.

Погромы в Брюсселе оставим пока за скобками, Брюссель далеко, а вот Луганск — рядом. Рядом не столько географически, сколько политически.

https://etoonda.livejournal.com/2386291.html

Смерть генералов.

Деятели «русской весны» уходят из жизни один за другим. За два года ушли из жизни почти все командиры донбасского ополчения – Гиви, Моторола, Бэтмен, Болотов, Ищенко, Дрёмов и Мозговой.

Сложнее понять, случайно ли стали уходить из жизни высокопоставленные российские военные, принимавшие в своё время самое непосредственное участие в событиях «русской весны» в Крыму и на Донбассе. На самом ли деле их выкосила какая-то необъяснимая череда несчастных случаев или же их гибель всё-таки была не случайна? Но тогда кто их убил? На днях в Сирии под Дэйр-Эз-Зором погиб российский военный советник, генерал-лейтенант Валерий Асапов. Ему был 51 год. До командировки на Ближний Восток бывший командующий 5-й общевойсковой армией служил в Донбассе – там он возглавлял Первый корпус народной милиции ДНР. Фактически – всё донецкое ополчение.

Правда, под псевдонимом – местные знали Асапова как Валерия Примакова. Когда украинская контрразведка обнаружила, что вооружёнными силами ДНР примерно с осени 2015 года руководит кадровый российский генерал-майор, бывший командующий ударным 68-м армейским корпусом, разразился скандал – ведь, как официально заявляется, в Донбассе российских военных нет. И летом 2016-го «ихтамнета» Асапова от греха подальше перебросили в Уссурийск, повысив в звании до генерал-лейтенанта. А в конце февраля он оказался в Сирии, и снова в статусе «запасника». Гибель советника столь высокого уровня – явление небывалое, это подтверждают столь разные военные эксперты, как Павел Фельгенгауэр, Игорь Коротченко и Виктор Мураховский. Случайность практически исключена – скорее всего убийцы охотились именно за Асаповым. Кстати, весьма показательно отреагировал на смерть генерала сенатор Франц Клинцевич, бывший военный: «Есть точные данные о том, что это было предательство».

А если прибавить ко всему вышесказанному неподтверждённую официально новость о гибели вместе с Асаповым полковника Рустема Абзалова, трагическая новость начинает приобретать зловещий подтекст. Дело в том, что Абзалов во время крымских событий 2014 года осуществлял координацию на полуострове действий армейских соединений и спецслужб. Фигура малозаметная, но информированная как мало кто другой. Сами понимаете, таких совпадений не бывает. «Мавры» сделали дело и могут уйти? Генерал Асапов погиб 23 сентября, а всего за неделю до этого произошёл другой трагический инцидент – среди бела дня в Мурманской области случилось дорожно-транспортное происшествие, в котором чудом не погиб командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. Сердюкова едва успели спасти, и теперь, говорят врачи, его жизни ничто не угрожает, но ещё неизвестно, сможет ли генерал продолжить военную службу. Множественные переломы позвоночника – не шутка. Сейчас заявляется, что всему виной лихачество водителей кортежа Сердюкова, выехавших на встречную полосу. Однако можно посмотреть на ЧП и иначе. Дело в том, что главком ВДВ Сердюков – настоящий герой «русской весны» 2014 года.

По сведениям Минобороны Украины, именно он непосредственно командовал «операцией по захвату Крымского полуострова», а затем руководил военной группировкой народных республик Донбасса – под псевдонимом Седов. И вот что интересно: вместе с Сердюковым крымской операцией руководили ещё два российских генерала – Александр Шушукин и Игорь Сергун. И что же? Оба они внезапно ушли из жизни, буквально один за другим, 27 декабря 2015-го и 3 января 2016-го. Скончавшийся, как заявлялось, «от остановки сердца» 52-летний Шушукин, заместитель начальника штаба ВДВ, осуществлял оперативное планирование крымской кампании и, как уверяют украинские политики Рефат Чубаров и Станислав Речинский, «непосредственно командовал военным захватом Крыма, выполняя приказы Андрея Сердюкова». В свою очередь, начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС России 57-летний генерал-полковник Сергун, скончавшийся якобы «от обширного инфаркта», ведал всеми «тайными пружинами» операции. К примеру, находил аргументы, убеждавшие украинских военных особо не горячиться.

На сегодняшний день из всего руководства «русской весны» в живых остаётся один главком ВДВ Андрей Сердюков, чудом не погибший в сентябрьской автокатастрофе. Киевские эксперты уверяют, что после успешного завершения «крымской весны» Сергуну поручили курировать всю прочую «русскую весну» на Украине. В частности, подготовку к «мирной аннексии» Одесской и Харьковской областей. «Сергун был главным исполнителем всех тайных операций России на Украине, – божится советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский, – начиная от захвата Славянска и заканчивая аннексией Новоазовска в августе 2014-го». А ещё поговаривают, что Сергун скончался вовсе не от острой сердечной недостаточности в Подмосковье, а в Ливане 1 января 2016 года (об этом сообщала, в частности, американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor). Якобы от руки наёмного убийцы. Глазастые наблюдатели подметили и такую странность: портал «Вести.Ру» вывесил сообщение о кончине Сергуна под заголовком «Шойгу соболезнует в связи с гибелью начальника ГРУ Сергуна». «В связи с гибелью»! Заголовок, само собой, заменили, но осадок, согласитесь, не мог не остаться. Кстати, в контексте внезапных уходов видных участников «крымской весны» вспоминается ещё одна странная смерть. Накануне майдана бывший мэр и трижды депутат горсовета Севастополя Валерий Саратов возглавлял Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг Украины. Место с точки зрения перспектив личного обогащения весьма и весьма «нажористое». Тем не менее весной 2014-го Саратов подаёт в отставку и возвращается в родной Севастополь, где начинает агитацию за воссоединение с Россией.

Саратов был чрезвычайно популярен у горожан, и ещё вопрос, кого севастопольцы уважали больше – его или Алексея Чалого. Но Чалый Саратова в итоге «оттёр». А в декабре 2015-го бывшему мэру в Москве сделали неудачную хирургическую операцию. И политика не стало. Тогда несколько украинских изданий сообщили, что кто-то начал расправляться с ненужными свидетелями, которые-де слишком много знали о присоединении Крыма. Как в воду глядели? «Русская весна» фактически обезглавлена Невозможно обойти вниманием и ещё одну смерть, накрепко связанную с событиями «русской весны». В марте 2015-го не стало депутата Верховной рады трёх созывов Виктора Януковича-младшего, сына экс-президента Украины Виктора Януковича. Как сообщалось, он путешествовал по замёрзшему Байкалу на микроавтобусе «Фольксваген» и в северной части Ольхона провалился под лёд. Кроме сына экс-президента в салоне было ещё пятеро, и все они выбрались из воды. А Янукович-младший был пристёгнут ремнём к креслу и потому спастись не смог. Есть основания утверждать, что именно младший сын Януковича координировал действия российских военных в Крыму (и, возможно, в Донбассе) с украинскими политиками, выступая посредником. И по этой причине российские спецслужбы впоследствии могли признать именно его, а не его отца или старшего брата, нуждающимся в государственной защите, выдав ему новые документы на другую фамилию. Что, впрочем, его не спасло.

Таким образом, на сегодняшний день из всего руководства «русской весны» в живых остаётся один главком ВДВ Андрей Сердюков, чудом не погибший в сентябрьской автокатастрофе. А все остальные ушли из жизни: украинский «связной» Виктор Янукович-младший, куратор «русской весны» в Севастополе экс-мэр Валерий Саратов, а также два генерала и полковник, курировавший взаимосвязь военных с представителями спецслужб. И обратите внимание – кто пока ещё жив из заметных фигур тех времён и событий? Те, кто вовремя отошёл в сторону. Экс-министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), командиры ополченцев Сергей Здрылюк (Абвер) и Игорь Безлер (Бес). Пожалуй, умение вовремя отойти в сторону иной раз действительно может сохранить жизнь, как считаете?

Заметка от Влада Крымского.

И вторая, о прибытии ЧВК «Вагнер» в ЛНР, с целью «наведения порядка».

https://pandoraopen.ru/2017-11-25/chvk-vagner-navedet-poryadok-v-lnr/

После отставки главы ЛНР Игоря Плотницкого в республику, как сообщила пресс-служба СБУ, прибыли бойцы частной военной компании «Вагнер». Данную информацию опубликовали практически все украинские СМИ. Российские добровольцы, имеющие опыт по усмирению ВСУ на Донбассе и террористов ИГ в Сирии, в кратчайшие сроки наведут порядок в Луганске.

Ранее, 21 ноября, ситуация в Луганской народной республике вышла из-под контроля. Российские и украинские СМИ публиковали противоречивую информацию о противостоянии властей ЛНР и правоохранителей, о попытке переворота и наличии людей в камуфляже, без опознавательных знаков и при оружии, в центре Луганска. Опасность дестабилизации региона резко возросла, что могло повлечь за собой цепную реакцию: ослабление позиций ЛНР, затем – ДНР и в результате активизацию сил ВСУ на Донбассе.

Вопрос первый — почему самым подозрительным образом гибнут участники «русской весны»? И что из себя представляла «Крымская весна» и «восстание на Донбассе»?

То, что «Крымская весна» была договорным поединком с заранее известным исходом, - становится всё яснее, чем больше времени проходит с событий февраля-марта 2014 года.

«Договорняк» между игроками на уровне государств вовсе не умаляет героизма рядовых участников событий. Просто Путина и его команду вели к перемоге по «возвращению Крыма», как баранов на бойню. Направо пойдешь — флот потеряешь, налево пойдешь — санкции получишь, прямо пойдешь — страну потеряешь и голову сложишь. Вот такой примерно выбор был у Путина весной 2014 года. Он выбрал санкции, - то есть, не немедленную потерю страны и собственной головы, а немного отсроченную. Честь ему и хвала.

Присоединить Крым было необходимо с неточными формулировками референдума, оставив юридическую возможность для его отсоединения от России к марту 2023 года. Обращаю внимание, что РФ уплатила почти все долги СССР и РСФСР, кроме одного — долга по «агро-джойнту», как раз и выданного под залог крымских земель. Возможности по уплате этого крайне неприятного долга у РФ были и сейчас есть, но, говорят, что одно духовное лицо приглядывает, чтобы лохи не соскочили с крючка и по долгам не расплатились.

А новым хозяевам Крыма будут в равной степени без надобности и русские, и татары, и греки, и украинцы. Депутат Мосийчук ведь не шутил, сказав, что Крым будет либо украинским, либо безлюдным. Украинским Крым может стать лишь формально и на короткое время, в процессе его отрыва от России, а безлюдным он, таки да, будет, - если иметь в виду его нынешних жителей. Они в плане у оккупантов не предусмотрены.

«Войнушка» на Донбассе была затеяна для того, чтобы лишить Виктора Януковича базы на территории Украины и юридической возможности возвращения к власти его самого и его правительства. Опять же, бонус — санкции за Донбасс, как и за Крым, можно продлевать бесконечно. Одна забота была у серьезных дядей, - чтобы местные жители, получив в руки оружие, не отбились от «помощи» старших товарищей из Москвы и Киева, и не наладили у себя нормальную жизнь. Я уже неоднократно писала, что дикую истерику, приключившуюся у Владислава Юрьевича при попытке введения руководством ДНР собственных расчетных знаков Новороссии. Все, что угодно, только не это! Тут Москва и Киев выступили единым фронтом. Писала я и о том, что активность СБУ на территории Донецка не столь беспредельна, как на территории Луганска, который фактически под полным контролем СБУ. В силу чего обстреливали преимущественно непокорный Донецк, а до территории ЛНР снаряды почти «не долетали». Полевые командиры и герои обороны ДНР/ЛНР, которые имели авторитет среди рядовых бойцов, постепенно устранялись либо руками СБУ, либо руками ЧВК «Вагнер», разбивших палаточный лагерь в чистом поле и оттуда планировавших и совершавших вылазки. (Проблема решалась одним артиллерийским залпом. Глядишь и живы бы сейчас были и Моторолла, и некоторые другие командиры.)

Тут у меня возникает риторический вопрос: как можно доверять «российской» ЧВК, получившей в условиях санкций против России контракт, согласованный с ЦРУ на работу в Афганистане? В стране, где кроме наркотранзита и борьбы за него «демократические войска» ничем другим не заняты? Они что, туда ездили цветы собирать? Так там кроме опийного мака никакие другие цветы давно не цветут.

http://www.newsru.com/russia/07feb2017/diezeit.html

Вербовка российских военных для участия "в миротворческих и антитеррористических операциях за рубежом", разрешенногопринятыми в декабре 2016 года поправками в закон "О воинской обязанности и военной службе", уже идет, и вербовщик, работающий на "частную военную компанию (ЧВК) Вагнера", намекает, что новым местом боевых действий станет Афганистан, пишет немецкая еженедельная газета Die Zeit.

Материал еженедельника основан на беседе с автором объявления в социальной сети "ВКонтакте", предлагающего "поработать на Родину" "на базе" за 50 тысяч рублей в месяц, "за выход" - от 80 тысяч рублей плюс премии", и источниками, пытавшимися устроиться бойцами в частную военную компанию.

Автор этого объявления, подписывающийся в соцсети "Илья Иванов", - опытный вербовщик, ищет мужчин для частных военных компаний. Еще в 2014 году, когда общественность не знала о российских солдатах в Сирии, он писал на своей странице "ВКонтакте", что ищет людей, готовых "связать себя судьбой с приключениями в жарких странах".
...По словам Иванова, база подготовки бойцов ЧВК находится возле хутора Молькино в Краснодарском крае. До украинского Донецка отсюда около 500 километров, до российского курорта Сочи - около 250 километров. В 2015 году на полигоне в Молькино прошла модернизация, на которую было потрачено более 50 млн рублей. Официально в Молькино дислоцируются три воинских подразделения: 1-я гвардейская ракетная бригада (в/ч 31853), 10-я отдельная бригада специального назначения ГРУ Минобороны (в/ч 51532), а также 243-й общевойсковой полигон (в/ч 55485).

И еще штришок к портрету «доблестных» наемников, — участники событий в Сирии рассказывают, что вагнеровцы отметились глумлением над трупами погибших боевиков (отрезанием голов), и отдельными зверскими расправами над боевиками, имеющими своей целью вызвать ненависть к русской армии среди местного населения и препятствовать заключению межсирийского перемирия. Подобная подрывная деятельность вызвала справедливое возмущение среди кадровых российских офицеров, информация о гибели вагнеровцев в Сирии просочилась в прессу, и им пришлось умерить свою подрывную активность.
СБУшно-ФСБ-шное «сотрудничество» на Донбассе могло бы продолжаться вечно, если бы в бега не ударился депутат ГД РФ Денис Вороненков, прихватив с собой и еще одного депутата, - М. Максакову. Добежав до Киева — безопасного места, как ему тогда казалось, Денис Вороненков стал трубить на всех углах о наркотранзите, идущем под контролем некоторых деятелей российских спецслужб и СБУ через территорию ЛНР. Разболтав эту страшную «тайну», назвав фамилии тех, кто из российской верхушки, по его мнению, в теме и в доле, он надеялся на попадание в немецкую программу защиты свидетелей, и, надо думать, небезосновательно. (Почему европейскую? Максакова домик в Мюнхене уже тогда присматривала.)

Но европейцы такие вопросы рассматривают крайне медленно, если их не подталкивать руками хорошего адвоката. Решение вопроса несколько затянулось... А вот ЦРУ-шникам такой свидетель в руках Европейской полиции был совсем не нужен, да и СБУ-шникам — ни к чему, и их партнерам по наркотранзиту из российских спецслужб, тоже показания Вороненкова не сулили ничего хорошего. И подошел на улице к Вороненкову какой-то пацан в красных кроссовках...

Но даже перед скорой смертью покойный успел наговорить много интересного. Европейцы начали проверять показания Вороненкова по наркотранзиту по Каспию через Дагестан в ЛНР, в поле их зрения попал И. Плотницкий и некоторые высокопоставленные прокуроры ЛНР, изначально работавшие на СБУ... В общем, всплыло много интересного...

Я когда-то писала, что получение номерных знаков на автомобиль в ЛДНР, ведет к немедленному попаданию авто и его владельца в черные списки СБУ. Такое впечатление, что база данных у «непризнанных республик» была синхронизирована с СБУ. Теперь понятно, чьими руками она была синхронизирована.

Если задуматься над вопросом, зачем ЦРУ-шники создают бандустаны в Европе, то ЛДНР вполне вписываются в сложившуюся картину. Особенно, если сопоставить места расположения «непризнанных республик» с линиями афганского наркотранзита.

Нет, европейцы, конечно, тоже получили свой гешефт с уничтожения Югославии и дерибана Украины, но, давайте будем реалистами, если «непризнанные республики» создаются, значит это кому-нибудь нужно. Почему, кстати, в результате санкций, не были арестованы счета, и не был перекрыт выезд в Европу для сотрудников и владельцев ЧВК «Вагнер»? Это контракты с ЦРУ дают индульгенцию за «шалости» на Донбассе? Впрочем, у Виктора Бута тоже была индульгенция от ЦРУ, как он думал, но действовала она не долго.

Если на Украине есть человек от ЦРУ — Валентин Наливайченко и еще много других, поменьше, и до недавнего времени Наливайченко занимал ответственный пост, то почему наивные люди думают, что в России система устроена иначе? Потому, что Майдан в 2014 был у них, а не у нас? Так у нас Майдан был в 1993, кстати, в самое любимое для государственных переворотов время — конец финансового года в США. Т.е., время, когда Госдеп отчитывается, куда были потрачены бюджетные средства, выделенные на устранение неугодных режимов и приведение к власти собственных агентов. Стоит ли при таких вводных удивляться «зачистке» почти всех участников Крымской весны?

Никому не нужны лишние свидетели, которые в самый неподходящий момент расскажут про российско-украинско-американский договорняк.

Что мы имеем в сухом остатке? В ЛНР отодвинули от власти агентуру СБУ.

Для «наведения порядка», а точнее, защиты наркотранзита туда направлены бойцы ЧВК.

И. Плотницкий поставлен руководить за «Минским процесом», что можно делать бесконечно, ибо «Минский результат» его работодателям вряд ли нужен.

К власти в ЛНР случайным образом, и предполагаю, что на очень короткое время, пришли нормальные люди. Как много они успеют сделать для жителей Донбасса? Может, уже пора объявить о восстановлении УССР, как неотъемлемой части СССР/ФРСР, поломав планы супостатов и прекратив бесконечные обсуждения печальной «судьбы Донбасса»?

Ведь в составе СССР не только Донбасс, а все народы имели и счастливую судьбу и перспективу. Компромиссы с врагом ведут к поражению в войне. 

Давно пора вернуть жителям Донбасса гражданство СССР, ибо гражданства УССР не существует и заняться возвращением аннуитетов СССР на благо жителей региона, а, в конечном счете — и на благо жителей всего СССР.