Поможет ли «Единой России» предвыборное жертвоприношение?

Путин принял отставку министра образования Ливанова.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201608191447-cctl.htm

(19.08.2016)

Президент России Владимир Путин принял отставку министра образования РФ Дмитрия Ливанова, пишет РИА Новости. Сообщается, что теперь Ливанов займет должность специального представителя президента РФ по торгово-экономическим связям с Украиной.

В памяти народной он будет навеки связан с ЕГЭ, уничтожением малочисленных школ под видом слияния, и, как следствие, позорными проигрышами российских школьников на математических Олимпиадах. Ему воздастся полной мерой на этом и на том свете за введение практики внесудебного отобрания детей у родителей. Если кто-то не в курсе, то напомню, что органы Опеки и попечительства переподчинены от ОМС министерству Образования. Не хочу начинать холивар на тему «нерадивых родителей», у которых и «надо отобрать детей», главное слово здесь ВНЕСУДЕБНОЕ.

Как я и предполагала, с отставкой Д. Ливанова будут тянуть до последней минуты. Вот и дотянули. Защищали его от народного гнева неоправданно долго, не выгоняли, да и сейчас перевели на другую должность, пусть и бессмысленную, но не выгнали ведь.

«Единая Россия» оказалась прочно связана с именем и делами самого ненавидимого народом министра. Эта прочная связь не сотрется в памяти народной вплоть до выборов. Портили систему образования годами, а до ближайших выборов остался месяц. Да и кто еще придет на его место?

Вот и конец интриге. Пришла Ольга Юрьевна Васильева.

https://www.gazeta.ru/social/news/2016/08/19/n_9016763.shtml

Президент России Владимир Путин принял отставку министра образования и науки России Дмитрия Ливанова. Об этом сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что Путин согласился с предложением премьер-министра Дмитрия Медведева назначить новым главой министерства образования и науки России сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву.

«На смену Дмитрию Ливанову я предложил бы назначить женщину Ольгу Юрьевну Васильеву, которая имеет хороший послужной список», — сказал Медведев.

«Хорошо, мы так и сделаем, согласен», — заявил Путин.

Таким образом он ответил на предложение Медведева в ходе рабочей встречи в аэропорту Бельбек в Севастополе.

Любознательные граждане уже публикуют информацию:

http://www.yaplakal.com/forum3/topic1435447.html

Новым главой Минобрнауки стала Ольга Васильева, заместитель начальника управления по общественным проектам Администрации Президента Российской Федерации, доктор исторических наук.
Кандидатуру Васильевой предложил премьер-министр Дмитрий Медведев, он сказал, что «для того, чтобы воплотить в жизнь те идеи, которые были сформулированы, требуются и новые подходы, и новые полномочия, а в ряде случаев – и новые люди».
Ольга Васильева родилась в 1960 году, получила дирижерско-хоровое образование, затем историческое и дипломатическое. Кандидатскую диссертацию защитила в 1990 году по теме «Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны».
Докторская диссертация была на тему «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943–1948 годах». Более 10 лет Васильева работала в Центре истории религии и церкви. В 2014 году была одним из инициаторов дискуссии о консерватизме на площадке Общероссийского народного фронта. «Коммерсантъ» называл ее «пропагандистом идей консерватизма и патриотизма».

В принципе некая логика в действиях власти есть: сначала разрушить какой-либо работающий, хоть и не без огрехов, государственный институт, желательно сравнять с землей с применением бульдозера. Потом, когда народ начнет роптать, разруху законсервировать на уровне разрухи. И всё по просьбам трудящихся, разумеется.

До президентских выборов можно играть с электоратом в психологическую игру под условным названием «сам дурак»: и «реформатор»-Ливанов вам не нравится, и сторонник традиционных ценностей Васильева не угодила. Привередливый какой электорат! Восстанавливать образование никто всерьез не собирается, не для того его разрушали...

Надеюсь, я не права!