После свадьбы в ЗВО ищут виноватых, в соборе - ложечки

Всеобщего народного объединения вокруг «первого за 120 лет венчания Романовых в России» не произошло, Путина устроители этого представления оскорбили в лучших чувствах… Оргвыводы последовали незамедлительно, - в ЗВО выясняют, давно ли рота почетного караула подхалтуривает на частных мероприятиях, всяких там свадьбах, похоронах и юбилеях:

[Znak Петербург]

В Западном военном округе выясняют, на каком основании рота почетного караула участвовала (https://www.znak.com/2021-10-04/voennye_vyyasnyayut_chto_delala_rota_pochetnogo_karaula_na_venchanii_potomka_romanovyh ) в церемонии венчания Георгия Романова и Ребекки Беттарини. В военной комендатуре Петербурга, в подчинении которой находятся военнослужащие, от комментариев почему-то отказались.

Фото: Георгий Романов / Instagram

А в Исаакиевском соборе, судя по сообщениям телеграм-каналов, недосчитались 34 килограмма исторических ценностей:

[Нацмем]

Исаакиевский собор недосчитался в общей сложности 34,5 кг золотых украшений после свадьбы великого князя Георгия Ромалова ( Ромалова - в оригинале!)

Чужую опечатку я исправлять не стала, так как над всей этой свадьбой «по царскому разряду» в музейных декорациях с вышитой царской символикой на шлейфе невесты, и почетным караулом, не понятно как там оказавшимся, витал неистребимый дух цыганщины. Так что, информация о пропаже церковного золотишка, вполне укладывается в общий информационный фон. И даже если ложечки потом найдутся, осадок останется навсегда…

Как я понимаю, ради одной этой свадьбы и передавали собор под контроль РПЦ? Не пора ли провести ревизию культурных ценностей и вернуть Исаакиевский собор музейщикам?