Послесловие к отставке или зловещие совпадения

Письмо:

Здравствуйте, все материалы у вас стоящие, а этот непонятно к чему? Ну, ушёл Тулеев. Это на самостоятельный материал тянет?

После такого отзыва в сети:

"Кемеровчанка мне ответила:
Александр, вы на самом деле родом из Кузбасса, а не живете здесь всю жизнь. Про хана Тулеева перебор, надо поискать еще губернатора в нашей стране, который бы столько делал для людей, и за него любая бабуся из глубинки Кузбасса глаза повыцарапывает. Пускай  поищут еще губернаторов с многократной поддержкой на выборах от народа по 95-96% избирателей. Я сама за него всегда ходила голосовать. Просто последнее время он болен, что очень жаль, и за его спиной сейчас развернулись, судя по всему, совсем не те люди. Я не знаю, кого можно было бы сейчас выбрать на его место. Надо светить, чтобы пришел человек с Совестью."

Непонятно в чём смысл отставки... Мало того, что диверсию нам называют трагедией, так ещё пошли стрелочников наказывать.... Вряд ли диверсанты уведомляли о нападении собственников и охранников - так чего нам их подставляют?

Такие многоэтажные ловушки без окон под сказочным брэндом "ТРЦ" построены по всей РФ. Их везде губернаторы строили??? Или не в провинции искать надо, а в столице и за границей? В СССР строили специализированные кинотеатры  с соблюдением всех норм безопасности, заложенными ещё на архитектурной стадии. Такова была госполитика, и при чём тут мэры с выдачами разрешений. 

Похоже на точечную месть действительно стоящим губернаторам. Как знак - если работали на Россию - Лондон вас не забудет. Если там что и расследовать - то поведение пожарников. Этого нет. 

Как выяснилось, Тулеев ушел с поста губернатора, но получил место в парламенте по списку «Единой России»:

https://lenta.ru/news/2018/04/03/cubby_tuleev/

Бывший глава Кузбасса Аман Тулеевполучил вакантный депутатский мандат совета народных депутатов Кемеровской области. Об этом во вторник, 3 апреля, сообщает «Коммерсантъ».

Решение о передаче мандата было принято ранее во вторник на совещании в избирательной комиссии, сообщил секретарь избиркома Кемеровской области Михаил Пименов. «Это произошло в установленном законом порядке. Аман Гумирович в 2013 году возглавлял зарегистрированный список от партии "Единая Россия". В этом списке он находился до сего дня», — сказал Пименов.

Онуточнил, что Тулееву передан вакантный мандат депутата Ван Вай-Чена, который «сложил свои полномочия достаточно давно». «Иных кандидатур для замещения не было», — сказал секретарь избиркома.

По информации «Коммерсанта», на следующей неделе состоится очередная сессия областного совета, на которой действующий спикер регионального парламента Алексей Синицын сложит с себя полномочия. Его место займет Тулеев, сообщает издание.

Я не являюсь противником или сторонником бывшего губернатора А. Тулеева. Он был мне интересен, как политический деятель еще ельцинско-горбачевских времен, сумевший продержаться у власти 21 год. Его отставки давно добивались определенные силы в АП, и вот, казалось, что кремлевские, использовав трагедию — пожар в ТРЦ в г. Кемерово как предлог для оказания давления своего добились. Однако — жив курилка! «Ушел» из исполнительной власти - «пришел» в законодательную, но регион варягам не отдал. Пока не отдал...

Я даже знаю заклинание, при помощи которого А. Тулеев столько лет отбивается от кремлевских (говоря про «кремлевских» я совсем не имею в виду нынешнего президента.). Звучит оно примерно так: «Тень, знай сове место!», но воспользоваться им могут только политики, лично знакомые с президентом еще с ельцинских времен или раньше. Судя по непотопляемости, заклинание до сих пор работает...

Сбрасывать со счетов версию теракта рано, расследование в этом направлении продолжится хотя бы по настоянию адвокатов арестованных директоров и владельцев ТРЦ «Зимняя вишня».

Разумеется, даже если следствие выяснит, что в ТРЦ был совершен теракт, это не снимает вины с владельцев и управляющих, а также с недобросовестных сотрудников различных проверяющих и контролирующих органов, как и с руководства этих органов.

В отставку должен был подавать не только А. Тулеев, но и глава МЧС В. Пучков, который показал свою полную некомпетентность на совещании у президента, пытаясь прикрыть халатность собственную и своих подчиненных требованиями «не кошмарить малый бизнес».

Заявление о том, что ТРЦ «Зимняя вишня» - это самострой вообще находится за гранью понимания, учитывая, что с 28 по 30 ноября 2017 года в г. Кемерово проводились мероприятия с участием МЧС.

ttps://aftershock.news/?q=node/633046

В ноябре 2017 в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово проходил форум МЧС

0.6Kпн, 02/04/2018

http://www.exposib.ru/30-2017-spastekh-ekspo

ИТОГОВАЯ СПРАВКА

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВЫСТАВОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

«КУЗБАССКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ»,                 «КУЗБАССКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ»,                          «СПАСТЕХ-ЭКСПО»

2017 г

30 ноября завершили свою работу выставочные мероприятия «Кузбасский экологический форум», «Кузбасский промышленный форум» и «Спастех-Экспо». Проведение Кузбасского экологического форума посвящено Году экологии в России. Данные выставочные мероприятия прошли при поддержке  Администрации Кемеровской области, департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, департамента промышленности Кемеровской области, ГУ МЧС России по Кемеровской области, Администрации города Кемерово.

Основные задачи Форумов – демонстрация современных экологических решений в ведущих отраслях региона:  химической, отходоперерабатывающей, топливно-энергетическом комплексе, а также современных средств защиты и спасения для населения области.

Участниками Форумов стали более 40 предприятий и организаций из 12 территорий Кузбасса. Масштабные и яркие экспозиции представили администрации Таштагольского и Прокопьевского  районов, МРСК Сибири, департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, ГУФСИН России по Кемеровской области, ГУ МЧС России по Кемеровской области и другие

На стендах участников были представлены действующие и инновационные проекты по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов, извлечению метана из угольных пластов в Кузбассе, очистным сооружениям шахтных вод и хозяйственно-бытовых стоков, выработке водорода методом короткоцикловой адсорбции. А также инвестиционные проекты по строительству полигонов по утилизации твердых коммунальных и промышленных отходов.

За три дня работы Форумы посетили руководители и ведущие специалисты администрации Кемеровской области, города Кемерово, городов и районов Кузбасса, представители соседних регионов, специалисты промышленных предприятий, а также преподаватели, студенты и учащиеся  учебных заведений Кузбасса.

Деловая программаФорумов открылась конференцией департамента природных ресурсов иэкологии  «Система непрерывного экологического образования в Кемеровской области», целью которой был обмен опытом и знакомство с новыми практиками в сфере экологического образования и просвещения подрастающего поколения.  Участниками конференции стали порядка 60 представителей городов и районов области.

Во второй день работы специалисты департамента промышленности провели круглый стол с презентацией по вопросам государственной поддержки промышленных предприятий Кемеровской области, разработанной в департаменте.  По итогам круглого стола было принято решение  довести презентационные материала до сведения всех промышленных предприятий региона.

Представители Кемеровского государственного университета провели публичные лекции по актуальным экологическим вопросам применения дронов и мониторинга биологического разнообразия.

В рамках Форума была проведена акция по сбору ртутьсодержащих отходов у населения, организатором которой выступило управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кемерово. За время работы было собрано около 40 ламп и градусников.

Также посетители и участники выставочных мероприятий могли научиться конструировать роботов, купить экологически чистые продукты. На Форумах участниками было проведено около 35 деловых встреч и переговоров с представителями предприятий и организаций Белово, Прокопьевска и Прокопьевского района, Томска, Новокузнецка, Новосибирска.

Кроме того, традиционно в рамках Форумов прошли конкурсы на лучшую экспозицию и лучший экспонат выставки «Золотая медаль».

В церемонии официального закрытия Форумов принял участие Александр Иванович Фокин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания, член комитета по экологии и природоохранной деятельности. Дипломами депутата  были отмечены Управление по делам ГО и ЧС г. Кемерово, ООО «Рециклинг» и ООО «Таежный».

Отметить дипломами Администрации Кемеровской области и Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь»  следующих участников:

ДИПЛОМАМИ

II СТЕПЕНИ

УНДПР ГУ МЧС РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ,

г. Кемерово

- за комплект информационных материалов по противопожарной тематике 

НИИ АВТОМАТИКИ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИКИ ТУСУР,

г. Томск

- за комплект циркулярного вызова руководящего состава по сетям ТфОП и операторов связи 

ФКУ «ЦЕНТР ГИМС МИНИСТЕРСТВА РФ ПО ДЕЛАМ ГО, ЧС И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО КЕМЕРВОСКОЙ ОБЛАСТИ», г. Кемерово

- за коптер «Phantom 3 Advanced»

- за снегоболотоход РМ 500-2 (Русская Механика)  

I СТЕПЕНИ

ФАУ ДПО «УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ФПС ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ»,                     г. Кемерово

- за тренажер-манекен М4002 «Искандер»

- за учебно-тренировочный огневой полигон ПТС «Лава»  

НИИ АВТОМАТИКИ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИКИ ТУСУР,

г. Томск

- за систему оповещения малых населенных пунктов 

ФКУ «ЦЕНТР ГИМС МИНИСТЕРСТВА РФ ПО ДЕЛАМ ГО, ЧС И ЛИКВИДАЦИИПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО КЕМЕРВОСКОЙ ОБЛАСТИ», г. Кемерово

- за мотолодку «Solar-555» с подвесным лодочным мотором «Suzuki 30» 

ГУ МЧС РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОТЕДЛ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЧС РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, г.Кемерово

- за учебные фильмы и полиграфическую продукцию по вопросам ГО и пожарной безопасности населения  

ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, г. Кемерово

- за красочную и насыщенную экспозицию, представленную на специализированной выставке «Спастех-Экспо

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Фирмы, желающие принять участие в выставке-ярмарке, должны до 14.11.2017 г. представить официальную заявку и оплатить участие. Заявка высылается в КВК «Экспо-Сибирь» по E-mail: info@exposib.ru. На основании полученной заявки фирме выставляется счет за участие в выставке-ярмарке. Согласно полученному счету фирма производит оплату и информирует об этом организаторов выставки. Оригиналы документов для бухгалтерской отчетности представитель фирмы получает на выставке-ярмарке. Включение в каталог информации о фирмах, подавших заявку позднее 14.11.2017г., не гарантируется.

Внимание! При отказе фирмы от участия за 15 дней до начала выставки ей возвращается 80% оплаты. В более поздние сроки оплата не возвращается. Устроители размещают в электронном каталоге реквизиты, коммерческие предложения фирмы и высылают ей 1 экз. электронного каталога.

Комментарий к статье:

Это на который МЧС не выдал разрешения? Чудные дела!  

Надеюсь, что этот момент из прошлого привлечёт пристальное внимание СК.

Спасибо за  ретроспективу "высоких отношений". Это....."Вишенка на..."

https://aftershock.news/?q=node/633026

Следственный комитет: В батутном зале ТЦ "Зимняя вишня" были проложены высоковольтные провода

02/04/2018

МОСКВА, 2 апр – РИА Новости.Следователи обнаружили высоковольтные провода в батутном зале кемеровского ТЦ "Зимняя вишня", говорится в видеоролике, опубликованномСК России.

"Кабели высокого напряжения. В нарушение всех правил, они проложены сквозь зал", — доложили председателю СК Александру Бастрыкину во время осмотра сгоревшего здания.

По словам очевидцев, пучок с проводами свисал над ванной, заполненной мягкими кубиками.

Так уж совпало, что В. Пучков посещал г. Кемерово за неделю до трагедии. Так совпало, что в дни его приезда в ТРЦ отключили сигнализацию...

На мой взгляд, на время следствия В. Пучков должен быть, как минимум, отстранен от исполнения своих обязанностей. Пока к МЧС вопросов больше, чем к Губернатору.

Не знаю, фейк ньюс это или не фейк, но, если это правда, то в команде Бастрыкина первые потери:

https://news.rambler.ru/incidents/39502481-sledovatel-utonul-v-saune-zimnyaya-vishnya/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news&utm_term=clid_o&updated

Следователь утонул в сауне «Зимняя вишня»

В Томске полковник СК РФ по Томской области Алексей Чащин утонул в бассейне сауны «Зимняя вишня», сообщает издание «МК».

Инцидент произошел 28 марта — в день траура по погибшим при пожаре в кемеровском ТЦ. Сауна принадлежит владельцу ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово Денису Штенгелову.

Уголовное дело по факту гибели следователя Чащина возбуждено по статье с формулировкой «насильственная смерть». Как именно произошло утопление, пока неизвестно, поэтому пока не сообщается, был это несчастный случай, самоубийство или убийство.

    «На голове Чащина была обнаружена тупая травма мягких покровов, но она могла возникнуть как от удара, так и от ушиба уже при падении в воду или о дно бассейна, а вот сама причина смерти однозначна — утопление», — считает судебно-медицинский эксперт, кандидат медицинских наук Сергей Кладов.

Коллеги следователя покинули место происшествия до приезда «скорой помощи».

Со слов А. Бастрыкина, экспертизы займут до трех месяцев, надеюсь, что экспертизы прояснят причину внезапного возгорания.