Праздник и символизм

Неблагодарное это занятие — толковать символы и знаки. Я отнюдь не специалист, но не обойду стороной празднование 75 годовщины Победы советского народа над фашизмом. Тем более, что фашисты накануне этого светлого праздника попробовали взять реванш хотя бы на уровне символов. Хотели создать окно овертона, чтобы потом начать переформатирование восприятия Победы в сознании народа. Но сегодня уже могу сказать, своей цели враги не достигли.

В Победу в войне символов свой вклад внес А. Лукашенко, послав всю коронавирусную мафию «далеко за елки» и проведя у себя полноценный военный Парад с демонстрацией военной техники. Этим Парадом 9 мая Александр Григорьевич начал свою предвыборную кампанию, и начал очень мощно, сразу вырвавшись далеко вперед среди всех возможных кандидатов. Проведя парад в условиях коронавируса, он обогнал всех своих конкурентов, как тех, кто уже «стартовал», объявив о своем возможном участии, так и тех, кто еще не определился и топчется «на старте».

Некоторые комментаторы ошибочно толкуют Парад в Белоруссии, как унижение Путина, но на самом деле — точно наоборот, - Лукашенко унизил не Путина, а сладкую парочку «свидетелей коронавируса» — Собянина и Шойгу (говорят, что жены Шойгу и Собянина (бывшая жена) состоят между собой в родстве, и в этом скрыт секрет «дружбы» мэра Москвы и министра Обороны РФ).

После публичной пощечины от Лукашенко, эта сладкая парочка получила свою порцию вполне заслуженных унижений со стороны команды Путина. Шойгу ни разу не показали по телевизору, хотя разные каналы вели трансляцию воздушных парадов, которые прошли во многих городах России, и показали торжественные построения кораблей. Из ТВ-картинки можно было сделать вывод, будто Шойгу не имеет к ВКС и ВМФ никакого отношения... Возможно, это впечатление не далеко от истины?

А Собянина прилюдно унизили, не дав ему возможности 9 мая возложить цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Не попав в Александровский сад и на Красную площадь, он был вынужден довольствоваться Манежной - ему пришлось возлагать цветы к памятнику Жукову, который он в конце марта 2020 года попытался снести и заменить на другой. Причем «снимали для реставрации» памятник самым варварским способом — срезав его с постамента:

https://rg.ru/2020/03/20/reg-cfo/zachem-v-moskve-zamenili-pamiatnik-marshalu-zhukovu.html

Операция "Жуков"

В Москве демонтировали памятник маршалу, поставили на его место новый, но собираются вернуть прежний

...А рано утром 20 марта монумент спилили. На его место поставили копию. Правда, она отличается от первоначального варианта. Пожалуй, главное изменение - теперь маршал не опускает правую руку, как бы указывая на место, а подносит к козырьку фуражки, отдавая воинское приветствие.

Кто именно распорядился демонтировать памятник, а на его место поставить новый, неизвестно.

К собравшимся журналистам вышел глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов и заявил, что с постамента новый монумент тоже снимут.

- Ни о какой замене памятника не может быть речи, - сообщил Емельянов. - Это плановые реставрационные работы, запланированные на март. Была идея временного размещения на этом месте копии скульптуры, но с некоторыми изменениями. Но в связи с состоянием постамента решено и копию отвезти в мастерские, а после реконструкции вернуть исторический памятник на место.

По словам Емельянова, о состоянии постамента стало известно уже в процессе работ. На вопрос, почему изначально была идея поставить не точную копию, а измененный вариант, представитель департамента не ответил, добавив лишь, что к 9 мая реставраторы постараются вернуть исторический памятник на место. Очевидно, к этому сроку должны укрепить и постамент.

Но почему о реставрации - тем более в знаковом месте для города - ничего не говорилось? Впечатление, что это делалось оперативно, чтобы не привлечь внимания общественности. А получилось наоборот.

Теперь специалисты отмечают, что памятник снят с постамента некорректно - а именно срезан. И задаются вопросом, как его можно теперь восстановить.

...Москвовед и один из основателей движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин тоже отмечает, что монумент не имеет охранного статуса:

- Выскажу личное мнение, не архнадзоровское. Вариант памятника работы Клыкова, на мой взгляд, слабый. В традиционной скульптуре нужна определенность жеста. А самое слабое место в клыковском памятинке - как раз неопределенность. Жест должен быть ясен, а не толковаться. На новом варианте рука определенно отдает честь. Может, это не придает художественности, но это возвращает памятник в традицию. А движение рукой вперед и вниз - то, что у памятника Клыкова - это скорее больше относится к градооснованию. Что не вяжется с темой парада Победы 1945 года, который принимал здесь маршал Жуков. Поэтому новый вариант мне нравится больше.

Так, может, это - примерка? Возможно, после того, как все увидели новый вариант, появится петиция за установку новой версии? А ту, что была на Манежной, отправят на Поклонную или в Калужскую область?

- Не могу это прокомментировать, - говорит Рахматуллин. - Если бы это была копия, а тут новый вариант, изготовленный, насколько понимаю, в мастерских покойного Клыкова... При этом есть информация, что сам он не был доволен своей работой.

https://avatars.mds.yandex.net/get-districts/750923/2a00000170f77ba86c7a2bdba574cc770baf/optimize

И вот, после всей этой истории с памятником Жукову, Собянин был вынужден возложить цветы именно к нему... Символизма тут больше, чем надо — можно сказать, что Жуков даже мертвый этот бой выиграл... Выражение лица мэра Москвы телевизионщики постарались вблизи не показывать, но если найдете — обратите внимание.

Эпизод  https://yandex.ru/video/preview/?filmId=9605195494555762294&text=%D0%A1%...

Говорят, что Шойгу  9 мая отмечал открытие храма, где перед этим сбивали со стен мозаики, спешно заменяя их на другие...

https://www.kp.ru/daily/27126/4209485/

В соцсетях опубликовали фото из строящегося храма Минобороны. Его стены украшены историческими сюжетами. Один из них - «Бескровное присоединение Крыма». Это мозаика, на которой изображены Путин, Шойгу, Володин, Матвиенко и другие российские военные и чиновники. Интернет стал обсуждать снимки. Новость об этом дошла до президента.

- Когда ему доложили об этом, он улыбнулся и сказал: «Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано», — сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

После этого мозаику было решено из храма убрать.

- Поскольку было высказано мнение президента, сочли нужным, что надо его выполнить (демонтировать мозаику, - ред.), - сказал «КП» председатель художественного совета по строительству Главного храма Вооруженных сил России протоиерей Леонид Калинин. - Мозаику сохранят. Ее оставят в историческом музее в парке «Патриот». У нас же там много объектов. Чтобы могли прийти, посмотреть. Это авторская вещь и она имеет право на существование.

На месте мозаики изобразят сюжет крестного хода с Корсунской иконой Божьей Матери.

- У нас было несколько вариантов. Один из них — крестный ход с иконой Богородицы, - отметил отец Леонид. - Корсунь или Херсонес — это колыбель Крещения Руси. И еще — такой Крестный ход исторически был, когда происходило возвращение Крыма. Там не будет конкретных портретов.

Путин в гордом одиночестве возложил цветы к могиле Неизвестного солдата и провел смотр Президентского полка...

По замыслу кукловодов, отмена Парада военной техники и шествия Бессмертного полка на 9 мая должна была на языке символов стать последним ударом по репутации Путина и лечь в основу переформатирования сознания российского общества. Удар был действительно сильный, но цели своей не достиг. Пришлось злоумышленникам в борьбе с репутацией Путина использовать домашнюю заготовку с арестом шамана Габышева. (Исполнители «на местах» могут думать, что действуют таким образом на пользу Путину. Но на самом деле они играют в команде врага и нанесли своими действиями ущерб репутации первого лица государства.)

Битву символов 9 мая Путин как минимум свел к боевой ничьей, а, на мой взгляд так даже выиграл у группы Собянина-Шойгу пусть и с незначительным перевесом...