Предвыборная пора - опасное время для прогулок вокруг Кремля

Предложения, прямые и косвенные, начали поступать старым парламентским партиям с разных сторон. Только вчера я опубликовала заметку: «Социологический опрос один — а выводы такие разные», где несколько изданий цитировали сотрудников «Левада-Центра», которые, как коробейники, рекламировали товар, давно пылившийся на политтехнологическом складе.

Сотрудник «Левада-Центра» Георгий Чижов, давая комментарии по поводу социологического опроса «Восприятие И. Стрелкова и возможного участия руководителей Донбасса в российской политике» http://www.kommersant.ru/doc/2738809 (01.06.2015), «не исключил, что на выборах в Госдуму 2016 года одна из партий может «символически взять в списки» участника конфликта в Донбассе.» Намекая на ЛДПР, как на возможного потенциального покупателя этого предвыборного продукта.

Начавшись с социологического опроса, промоутерская кампания дальше пойдет своим чередом. Кандидата либо начнут усиленно предлагать старым парламентским партиям, под предлогом повышения спроса среди электората на «экшен в политике», что бы под этим не подразумевалось, либо покупатель на этот продукт уже был и именно он заказал проведение социологического опроса, стараясь убедить окружающих в том, что приобрел нечто стоящее, а не как обычно...

Уже сегодня, скептически размышляя о перспективах вышеупомянутого кандидата, узнала из прессы о звонке Алексея Навального секретарю Генерального совета «Единой России» Сергею Неверову с предложением о встрече. Должен ли был на этой встрече С. Неверов получить предложение, от которого он не сможет отказаться, теперь мы не узнаем, так как осторожность возобладала над любопытством, и о готовившейся встрече секретарь Генсовета ЕР рассказал в своем аккаунте в Facebook.

http://perebezhchik.ru/mneniya/2543.html(01.06.2015) Генсек "Единой России" Сергей Неверов в своем аккаунте в Facebook рассказал о том, что ему звонил Алексей Навальный с предложением "обсудить выборы в Новосибирске и предстоящий митинг оппозиции".

"Сегодня в 15:35 с телефона +79167410689 на мой мобильный позвонил человек, представившийся Алексеем Навальным. Предложил встретиться и обсудить выборы в Новосибирске и предстоящий митинг оппозиции. Сказал, что готов подъехать", - написал в Facebook лидер единороссов. Сергей Неверов от встречи отказался:

"Публикую это, так как считаю, что за спиной товарищей вести переговоры непорядочно. Хочу спросить: Алёша, знает ли твое руководство об этом звонке?" (конец цитаты).

Насчет «Знает ли руководство» - вопрос риторический. Настоящее руководство, думаю, знает. Таких кандидатов обычно выбирают на начальном этапе, когда они никому не известны, и начинают продвигать по принципу «отсутствия принципов» в сочетании с личным послушанием. Если человек готов, например, зиговать, заведомо портя свою будущую политическую репутацию, то он считается перспективным, и его кандидатуру продвигают.

Свою позицию по отношению к таким кандидатам С. Неверов выразил достаточно ясно 18.06.2013 года в своем выступлении перед началом пленарного заседания Госдумы.

http://er.ru/news/102505/ (18 июня 2013)

"...Вот и видим, как ринулись на выборы разного рода проходимцы, прямо из-под домашнего ареста и со скамей подсудимых. Зачем им во власть? Чтобы избежать заслуженного наказания? Решить свои проблемы? Чтобы прибрать к рукам то, до чего руки пока не дотянулись - как до «Почты России» и «Кировлеса». Или чтобы потом заявить, что, мол, боятся, не пустили, законы плохие. И тем самым потешить свое самолюбие. А как же люди? Возможно, нам всем вместе придется подумать над совершенствованием законодательства в этой части - как защитить людей от таких псевдокандидатов и их обмана.

...У одного «происки», у другого «препоны» на выборы не пустили. Зарубежные миллиарды как якоря держат. Поэтому все эти разговоры у них про интересы избирателей - всего лишь болтовня. Потому что интерес там один – личные капиталы, и желательно, подальше от России" (конец цитаты).

Что объединяет эти новости? Попытки установления контакта одновременно осуществлены с руководством сразу двух парламентских партий. В первом случае была предпринята попытка донести до руководителя партии мнение «некой группы политтехнологов» о «перспективности» предлагаемого кандидата, намекая на ЛДПР, и даже сравнивая свою сомнительную кандидатуру с Андреем Луговым, что абсолютно некорректно. В этом случае широкой публике не известно, поступали ли аналогичные предложения, например, по телефону.

Во втором случае — была попытка втягивания в проведение неких «тайных переговоров» руководителя партии с ясно выраженной непримиримой позицией, возможно, с целью его компрометации и приведения к руководству партии более договороспособного функционера. Руководитель от проведения тайных встреч предусмотрительно отказался, что после неоднократного показа по всем телеканалам т.н. тайных «переговоров С. Удальцова с грузинской оппозицией» является единственным разумным решением.

Надеюсь, что и Владимир Вольфович достаточно умен и жизнелюбив, чтобы отказаться от подобного сомнительного кандидата, и сможет обеспечить, чтобы никто в его партии не пошел на переговоры за его спиной.

Как же чувствуют себя другие руководители партий, ранее пошедшие на сотрудничество с предлагающим себя кандидатом?

http://www.kommersant.ru/doc/2712281(18.04.2015) "Партия РПР--ПАРНАС, единственным лидером которой, после убийства в Москве 27 февраля Бориса Немцова, остался Михаил Касьянов, и Партия прогресса Алексея Навального заявили вчера о создании альянса для участия в региональных выборах и выборах в Госдуму в 2016 году. Единый список будет сформирован на базе РПР--ПАРНАС, которая по действующему законодательству имеет право выдвинуть кандидатов без сбора подписей. К коалиции могут присоединиться и другие демократические партии. Борис Немцов незадолго до своей гибели предлагал схему объединения, при которой Алексей Навальный и лидер "Открытой России" Михаил Ходорковский вошли бы в РПР--ПАРНАС в качестве сопредседателей" (конец цитаты).

http://perebezhchik.ru/mneniya/2543.html (01.06.2015)

Лидер "Гражданской инициативы", экс-министр экономики в правительстве Егора Гайдара - Андрей Нечаев, ранее объявлявший о присоединении к "коалиции", заявил, что партия пойдет на выборы самостоятельно.

"К сожалению, наши партнеры оказались недоговороспособны", - сказал он, напомнив, что предлагал обойтись в Калужской области без проведения "праймериз" (конец цитаты).

Даже среди руководителей партий, уже объединившихся с кандидатами, потенциально добавляющими «экшена» в российскую политику, нередки проявления жизнелюбия.

Михаил Касьянов собирается принять американское гражданство?

http://www.kp.ru/daily/26385.7/3263098/?geoid=1&cp=2 (25/05/2015)М. Федотов

В интернете появилась петиция к Бараку Обаме с просьбой приютить бывшего российского премьер-министра.

От Барака Обамы и конгресса США требуют предоставить американское гражданство бывшему российскому премьер-министру Михаилу Касьянову. Накануне сайт Change.org опубликовал материал, авторы которого призывают своего президента, сенаторов и Палаты представителей решить этот вопрос срочно. За пару дней петицию подписало уже более 10 тысяч человек.

М. Касьянов вдруг усиленно засобирался за рубежи нашей Родины. Хотя, казалось бы, выборы на носу, такие политические перспективы открываются. Куда спешить?

Но он явно спешит. Возможно, потому, что на Путина можно попытаться свалить убийство возле Кремля, но вот убийство бывшего политического оппонента-эмигранта возле Белого дома Вашингтон, округ Колумбия, Пенсильвания-авеню 1600, это перебор для обвинения даже столь ненавистного Путина.

Как напутствие перед началом предвыборной кампании, можно сказать, если вам позвонили с предложением об объединении или, не приведи Господи, о включении в партию нового «перспективного» кандидата, то, опасаясь политического мародерства, самое разумное — это отказаться от заманчивых предложений и усилить личную охрану, как минимум, до грядущих выборов.