Признание вины

29 декабря 2013 года произошёл взрыв в здании ж/д станции Волгоград I, и дальнейшие трагические события. Никто не взял на себя ответственность за произошедшее.

10 января 2014 года директор ФБР заявил об отправке американских федеральных агентов в Сочи.

14 января на ресурсе ФОРУМ.мск была опубликована моя заметка с комментарием главного редактора. В материале серия терактов связывалась с последующим «статусным внедрением» американцев в Сочи и в Москву. Это было первым публичным сообщением о том, что не менее половины выехавших в Россию «агентов ФБР» являются агентами ЦРУ под прикрытием. В сопровождении офицеров ФСБ, которым приказано обеспечить им все условия для работы, они смогут проникнуть в такие места, куда не смогли бы добраться под прикрытием, например, журналистской аккредитации.

20 января на солидном правозащитном ресурсе Кавказский узел появился сенсационный материал под заголовком «Ответственность за теракты в Волгограде взяла на себя группа «Ансар аль-Сунна».

Параллельно на nbcnews.com появилась статья «Новое видео объявляет об ответственности за волгоградские атаки — и угрожает Сочи» (кто бы сомневался?). На сайте NBC организацию назвали «Анарс аль-Сунна» (Anars Al Sunna) и даже показали отрывки видео — которое заслуживает отдельного анализа, поэтому не сегодня, а только если наши цеэруфилы совсем выклюют моск.

В принципе «Ансар аль-Сунна» или «Анарс аль-Сунна» не так уж важно: если бы эти люди (якобы иракцы) знали арабский, то транскрипция была бы «Ансар ас-Суна».

Да и это не суть важно. Когда мне сообщили, кто именно взял на себя ответственность через три недели после события, первая мысль, которая у меня возникла, была следующей: почему бы нашим американским партнёрам не быть проще и не организовать телестудию прямо в Гуантанамо. Могли бы оперативнее раздавать ответственность — за пачку «Мальборо». Глядишь, и люди к ним потянутся.

Как это было в «Мама, не горюй»? «Оттуда и посадим. Из соседней камеры. У меня уже там два дожидаются, орла. Юнги. Оба в «морячки» горазды. Им обоим вышка светит. А на морячке не больше червонца висит. А пока выбирать будем, этот и посидит. Ему всё равно».

Руководителями «Ансар аль-Сунна» официально считаются Абу Абдуллах аш-Шафи, он же Джафар Хасан Кута, он же мулла Вурия Хаулери, он же Варба Холири аль-Курди, и другой иракский курдский мулла Наджм ад-Дин Фарадж Ахмад, он же мулла Крекар.

Первый мулла уже три года, как сидит в знаменитой американскими развлечениями тюрьме Абу-Грейб (чтобы избежать ненужных ассоциаций её теперь солидно переименовали в багдадский централ).

Второму мулле повезло гораздо больше, он загорает в солнечной Норвегии — но под особой охраной и в одиночке. Баек о нём публикуется море — то за ним гоняется Пентагон с «котиками», то и вовсе НАТО, то ЦРУ, потом вдруг чудом удаётся избежать перестрелки с норвежской полицией сил СпН американского флота, вломившихся в Европу биться с муллой, то агентов ЦРУ высылают из шенгенской зоны, чтобы они муллу не похитили. Комментировать всё это я не стану, но биографию нашему мулле делают старательно, даже слишком. Норвежские мусульмане даже предлагали ему выкуп, чтобы уехал и их не позорил. В «Фейсбук» была создана группа, собиравшая средства на оплату наёмного убийцы, чтобы наконец-то избавиться от проклятого муллы. Канал NBC, опубликовавший байку об ответственности «организации» муллы Крекара за теракты в Волгограде, уже примерял его в 2009 году в пилотном эпизоде шоу «В розыске» (The Wanted) на роль человека, «ответственного за убийство сотен граждан стран Запада» — хотя создававшим легенду «Ансар аль-Сунна» сотрудникам ЦРУ удалось приписать всей этой мифической организации убийство лишь нескольких европейских агентов в Ираке — причём половины эпизодов соответствующие страны и вовсе не признают, а другая половина выглядит, как разборки между западными же спецслужбами.

Были ли когда-либо ли в этой организации какие-то другие члены, кроме этих двух мулл — авторитетные источники умалчивают. Оба руководителя — курды, и организация курдская, тогда как излишняя религиозность, не говоря уже о религиозном экстремизме, никак не свойственна культуре этого народа. Практически все курдские организации в мире позиционируют себя как коммунистические, социалистические, рабочие, или социал-демократические.

Однако в период американской оккупации в Ираке как грибы после дождя выросло огромное количество «курдских исламских организаций». Появились даже такие диковинки, как «Курдская революционная Хезболлах», при этом ещё одна «Курдская Хезболлах» якобы действует в Турции, однако ни в Иране, ни в Ливане, где «Хезболлах», казалось бы, самое место, ничего подобного нет. Даже в Сирии, где этот вопрос сейчас, казалось бы, чрезвычайно актуален, имеются семь (!) «Курдских демократических партий», и ни одной исламской.

Так или иначе, «Ансар аль-Сунна» фигурирует в опубликованном американцами списке примерно двух десятков «курдских исламских организаций» в Ираке. Если в каждой из этих организаций имеются хотя бы по два члена, и это не одни и те же люди (например, те самые муллы-сидельцы, названные выше) то следует полагать, что количество исламских экстремистов курдского происхождения в Ираке превосходит их количество не только в остальном исламском мире, но во всём мире в целом.

Кроме того, курдов объединяет не религия, которая их как раз разъединяет (среди курдов есть сунниты, шииты, алевиты, христиане и язиды) а национальное самосознание. Они добиваются социальной справедливости и независимости Курдистана, при этом отщепенцев, готовых бросить в тяжкую годину на произвол судьбы свой угнетённый соседями (мусульманами) народ и отвлечься на глобальный джихад, среди них не набрать не только на боевую организацию, но и на партию в нарды. Эти факты широко известны, и создать курдско-исламистский «Союз меча и Орала» оказалось бы не под силу даже незабвенному Остапу Сулеймановичу — как сын турецкоподданного он бы сам себе не поверил; для подобного взлёта фантазии требуется не менее, чем американская исключительность.

К счастью для наших партнёров по борьбе с террором, почему-то именно в Ираке подобные сведения труднее всего проверить. С их лёгкой руки и тяжёлых бомбардировок Ирак уже много лет то возглавляет список самых опасных для журналистов стран, то находится в тройке лидеров. Отнесём это обстоятельство к совпадениям, допустим, что в Ираке произошла необъяснимая для науки мутация курдского сознания, и взглянем, чем «Ансар аль-Сунна» занималась до переезда в Волгоград.

О существовании этой организации было объявлено 20 сентября 2003 года, и 14 октября в подтверждение этого заявления у турецкого посольства в Багдаде произошёл взрыв заминированной машины, убивший постороннего прохожего. Больше никто не пострадал.

Доказав таким образом, что они действительно курдские боевики, деятели «Ансар аль-Сунна» занялись порученным делом. Уже 20 ноября такая же машина более эффективно взорвалась у здания исполкома Патриотического союза Курдистана в Киркуке, убив шестерых курдов. Для справки: ПСК Джаляля Талабани — федеративная организация, объединяющая движение «Комала» (Марксистско-ленинская лига Курдистана) с Социалистическим движением Курдистана и другими левыми организациями. Патриотический союз Курдистана входит в Социнтерн.

Таким образом «Ансар аль-Сунна» начала свою борьбу против американских неверных. Затем американцы сообщили, что 29 ноября «боевики Ансар аль-Сунна» якобы убили семерых офицеров испанской разведки. Не знаю, кто с кем чего не поделил; кроме того, ответственность за инцидент немедленно взяли на себя две другие группировки. 31 января 2004 года кто-то взорвал полицейский участок аль-Такафа в Мосуле, убив девятерых. По утверждению американцев это была всё та же загадочная «Ансар аль-Сунна».

Была ли это всё та же парочка мулл, неясно, но к основному занятию они вернулись уже 1 февраля того же 2004 года. В Эрбиле произошли параллельные взрывы на празднованиях Ид-уль-Адха, организованных Демократической партией Курдистана (Барзани) и Патриотическим союзом Курдистана (Талабани). Погибли 109 человек.

Чем курдской суннитской организации могли помешать курды-сунниты, собравшиеся в разных местах города праздновать Курбан-Байрам — пожалуйста, не спрашивайте меня. С этим вопросом лучше обратиться к Форт-Брэгг к специалистам, как их тогда называли, PSYOP, или как их теперь называют, MISO — в персональной психиатрии экспертов психологической войны я не разбираюсь.

Однако кому могла мешать Марксистско-ленинская лига Курдистана, или вторая помешавшая кому-то организация — Демократическая партия Курдистана, которая происходит из Мехабадской республики и начиная со своего III съезда провозгласила своей идеологической основой марксизм-ленинизм? Ума не приложу.

Неужели тем же людям, которые посылали, например, Луису Посаду Каррилеса, осуждённого в Венесуэле за взрыв кубинского пассажирского самолёта, и в Панаме за подготовку покушения на Кастро в 2000 году, организовывать серию взрывов в кубинских гостиницах и на дискотеках? Нет, позвольте, этот вообще к Форту-Брэгг отношения не имеет, обращению с взрывчатыми веществами и саботажу его обучали на курсе ЦРУ в Форте-Беннинг.

Или тем людям, которые убили компьютерных гуру, с которыми Сноуден робко поделился первыми крохами добытых им сведений? Нет, эти, скорее, организовывали взрывы в Пятигорске и в Волгограде. Так что не будем гадать, и вернёмся к «Ансар аль-Сунна». Собственно говоря, и возвращаться-то не к чему. Бренд «Ансар аль-Сунна» до 2007 года несколько раз использовался для прикрытия кровавых, но по преимуществу чисто шпионских историй, и только в Ираке, а затем исчез.

Снова возник он только в 2010 году, когда посадили аш-Шафи, но мулла Крекар ещё был на свободе, и, вероятно, попытался торговать принадлежащим американцам брендом — или продать франшизу. Дело в том, что единственной фатальной жертвой 86 ракетных обстрелов израильской территории из Газы в 2010 году оказался не израильтянин и даже не еврей, а сельскохозяйственный рабочий из Таиланда — и «Исламский джихад Палестины» решил «перевести стрелки».

18 марта ответственность за пуск ракеты, убившей тайского батрака, взяла на себя внезапно появившаяся ниоткуда и сразу бесследно исчезнувшая «Ансар аль-Сунна», а в ноябре того же года палестинцы поняли, во что могут вляпаться, если продолжат пользоваться «левым» брендом, и разместили в интернете клип, в котором человек, говорящий на иврите с арабским акцентом, угрожает местью за смерть двух боевиков 17 ноября в результате израильского авиарейда — и представляется «Ансар ас-Сунна фил Аль-Кудс» — то есть в качестве местной, как бы иерусалимской организации.

С тех пор и вплоть до сообщения об ответственности за волгоградскую трагедию никто не слыхал ни об иракской, ни о палестинской организации под таким названием. Более того, на иврите это название никогда не появлялось даже в Википедии. Я с трудом могу себе представить неизвестную в Израиле, но известную NBC и «Кавказскому узлу» палестинскую (или иракскую) террористическую организацию, но всё же не поленилась обратиться к знакомому ближневосточному специалисту по таким вопросам. Поначалу он был очень любезен, но услышав словосочетание «Ансар аль-Сунна» спросил, нельзя ли порекомендовать тому человеку, который упомянул этот термин, не переедать перед сном.

Всё же после длительного «допроса с пристрастием», в течение которого специалист извивался, как уж, он признал, что на Ближнем Востоке нет ничего подобного, что он не советует беспокоить коллег этими глупостями, и если мне настолько необходимо задавать подобные вопросы, то больше шансов что-то узнать у меня будет за океаном. Пояснить, за каким именно океаном, он отказался наотрез, так что толком выяснить что-либо мне не удалось.

Тем не менее, чисто по ассоциации, я решила рассказать совсем другую историю, о кооперативе «Океан» — не путать с менее важным кооперативом «Озеро». Эту историю, касающуюся законодательных инициатив, вызванных волгоградскими взрывами, я вывешу завтра.

Но это — в следующем материале, а пока — моя версия о причастности ЦРУ к взрывам в Волгограде получила весомое подтверждение, прямо из Лэнгли. Нет другого разумного объяснения тому, что серьёзный американский источник сообщил, будто ответственность за эти взрывы взяла на себя вымышленная организация, «созданная» американцами для легендирования убийств курдских коммунистов и членов их семей.

Хотя теперь, вполне возможно, Оперативная служба информационной поддержки (MISO) переориентирует «Ансар аль-Сунна» на прикрытие дальнейших операций на территории России. Служба это, конечно армейская, но соответствующие подразделения СпН прикомандированы к ЦРУ. Кстати можно припомнить, что в период противостояния систем в определённых узких кругах широко рекламировалось рекрутирование в подразделение СпН «Восточноевропейская партизанская пехота» лиц, владеющих на уровне родного как минимум двумя языками СССР или соцлагеря . Минимальный начальный контракт был десять лет вместо обычных восьми. Я ожидала, что после окончания холодной войны появятся воспоминания этих американских спецназовцев российского происхождения, однако и сегодня, набрав в поисковике это словосочетание, нашла лишь ссылку на одну из своих собственных статей. То есть, само существование этих ребят не просто строго засекретили, но и упоминания о них подчистили, тогда как NBC говорит об угрозе Сочи со стороны «Ансар аль-Сунна». Боюсь, в ближайшее время мы будем всё чаще слышать о «лицах славянской внешности», примкнувших к исламистам.