Проблемы статуса РАН

Борьба за места в РАН практически не затихает, как и борьба за ее имущество, однако, сама РАН имеет неопределенный статус. Имущество АН СССР утекает из госсобственности, как сквозь пальцы, однако, те, кто им в настоящее время распоряжается, не имеют никакого права этого делать.

Во-первых, нарушены сроки и способы формирования РАН, во-вторых, нарушены сроки подписания и опубликования правоустанавливающих документов, что означает, что действующие документы о формировании РАН не вступили в законную силу.

 

https://philologist.livejournal.com/11154703.html  
30 сентября на портале ИА REGNUM вышла статья за подписью Ивана Сергеева с заголовком "Хвост виляет РАН: как влиять на выборы академиков" и аннотацией "Комиссия РАН по противодействию фальсификации вновь подставляет РАН и президиум под волну критики и общественного осуждения". Авторы доклада были обвинены в нарушении субординации, превышении своих полномочий и стремлении повлиять на итоги выборов. То есть, подумаешь, что среди кандидатов в академики есть недобросовестные ученые, главное - не выносить сор из избы, не взаимодействовать со СМИ напрямую и вообще не вовлекать широкую общественность в сугубо внутренние дела Академии - начальство в них само разберется. Как обычно разбирается это начальство, можно было наблюдать последние десятилетия. Закрытость РАН, нежелание ее меняться и взаимодействовать с обществом и СМИ привели к тому, что Академию жестко "реформировали" сверху, из РАН изъяли все институты, отобрали собственность, и некогда могущественная корпорация в одночасье превратилась в всего лишь элитарный клуб почтенных старцев.

В ноябре 2016 года даже президент России Владимир Путин выразил недоумение тогдашнему президенту РАН Владимиру Фортову в связи с тем фактом, что в Академию принимают такое количество чиновников. «Значит они такие крупные ученые, да? Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления", заметил президент. Как известно, вскоре после этого заявления главы государства своих постов лишились и Фортов, и те чиновники, которые решили украсить свой послужной список высокими научными званиями.

Нынешний глава РАН академик Александр Сергеев пытается усидеть на двух стульях - с одной стороны, он вроде бы и признает необходимость изменений, с другой - не хочет ссориться с теми, для кого РАН является лишь удобным прикрытием для укрепления своего положения, не имеющего отношения к подлинной науке. 1 октября на сайте того же агентства REGNUM был опубликован материал "Президент РАН: «Спасибо REGNUMу»: о Комиссии по борьбе с фальсификацией". В нем глава Академии поблагодарил издание за критику Комиссии по противодействию фальсификации научных исследований и заявил, что ей не разрешали самостоятельно выходить на журналистов. Кроме того, Сергеев отметил, что стремление к открытости и прозрачности приносит много вреда. «Мы в последние годы настолько хотим быть прозрачными, настолько для СМИ и общества представить информацию о нас, что мы, как получается, для этой прозрачности быстро-быстро «раздеваемся», появляются моменты, которые совершенно не надо обществу показывать», — отметил он.

Вывод напрашивается сам собой. РАН, как и многие другие структуры современной России, на самом деле боится открытости и плохо справляется с коррупцией в собственных рядах. Жесткая отповедь президента РАН, данная борцам за очищение науки от имитаторов, находится в том же ряду, что и майское обновление состава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) — органа при Минобрнауки РФ, который курирует диссертационные советы и проводит оценку уже защищенных диссертаций. Из нее, как известно, были исключены многие авторитетные ученые, включая сооснователя "Диссернета" Михаила Гельфанда, зато Владимир Филиппов, вопреки положению о ВАК, остался главой этого органа на третий (!) срок. Одним из первых решений Филиппова после переутверждения в должности, стал демонстративный отказ слушать доклад о фальсификации диссертаций, который полгода готовила специальная комиссия РАН - академиков, подготовивших этот доклад, даже не пустили на заседание ВАКа.

http://old.ihst.ru/projects/sohist/document/ukaz/627.htm

УКАЗ

 

Президента Союза Советских Социалистических Республик

 

О СТАТУСЕ АКАДЕМИИ НАУК СССР.

 

 

Академия наук СССР является крупнейшим научным учреждением страны. В ее институтах и лабораториях сосредоточены лучшие научные силы, ученые с мировым именем, талантливая молодежь. Своей работой ни определяют уровень фундаментальных исследований в стране и вносят достойный вклад в развитие мировой науки.

Глубокие преобразования, происходящие в стране, требуют создания условий для свободного и плодотворного научного творчества, широкого и беспрепятственного использования научных знаний в сферах техники и технологии, образования и культуры, во всех областях созидательной деятельности людей. Эти задачи должны решаться на основе последовательной демократизации и децентрализации системы управления, разгосударствления собственности, предоставления институтам и лабораториям Академии наук СССР широких прав в организации их деятельности. Вместе с тем, как показывает мировой опыт, масштабность и эффективность фундаментальных исследований во многом определяется надежной и возрастающей материальной и финансовой поддержкой со стороны государства, осуществлением мер, способствующих повышению в обществе престижа членов Академии и всех ученых.

В целях создания благоприятных условий для дальнейшего развития фундаментальной науки, сохранения и укрепления интеллектуального потенциала советского общества постановляю:

1. Установить, что Академия наук СССР является общесоюзной самоуправляемой организацией. Она действует на основе законов СССР и устава Академии без какого-либо вмешательства государственных и иных структур, самостоятельно обеспечивая эффективную работу институтов, лабораторий и других подразделений в области фундаментальных научных исследований и подготовки научных кадров.

2. Передать основные фонды и другое государственное имущество, находящееся в настоящее время в пользовании институтов, лабораторий, предприятий и организаций Академии наук СССР, в ее исключительную собственность, определив статус последней в соответствии со статьями 10 и 17 Закона СССР «О собственности в СССР».

3. Сохранить и впредь целевое государственное финансирование фундаментальных научных исследований Академии наук СССР из общесоюзного госбюджета, имея в виду, что результаты этих исследований безвозмездно передаются Академией наук СССР государству, с соблюдением норм авторского и изобретательского права.

4. Установить, что Академия наук СССР, ее организации и учреждения должны на договорных началах тесно взаимодействовать с академиями наук союзных республик, добиваясь совместными усилиями повышения общего уровня фундаментальных исследований в стране.

Считать одной из основных задач Академии наук СССР организацию широких международных связей путем создания совместных научных организаций и центров, обмена учеными и использования других форм современного международного научного сотрудничества.

5. Совету Министров СССР в месячный срок принять постановление, обеспечивающее реализацию настоящего Указа; в постановлении предусмотреть:

перечень, порядок и сроки передачи государственного имущества, находящегося в пользовании Академии наук СССР, в ее исключительную собственность;

порядок и сроки формирования общесоюзного госбюджетного фонда фундаментальных исследований и утверждения положения о нем;

увеличение госбюджетных ассигнований для улучшения материального обеспечения научных работников системы Академии наук СССР, включая пересмотр действующих окладов и ставок;

предоставление права Академии наук СССР и ее организациям образовывать из своих средств специальные фонды для решения социальных вопросов;

введение в Академии наук СССР контрактной системы приглашения на работу сотрудников, включая ученых из-за рубежа, с предоставлением права самостоятельно устанавливать ставки оплаты труда лицам, работающим по контрактам, а также командирования на контрактной основе ученых Академии наук СССР в международные научные центры и зарубежные научные организации и лаборатории.

 

 

Президент Союза Советских Социалистических Республик М. ГОРБАЧЕВ

 

Москва, Кремль

23 августа 1990 г. № 627

Тэги: