Расследованию скоро год. Узнаем ли результаты? Услышим ли извинения?

Прошел почти год с момента гибели пассажиров Боинга-777 "Малазийских авиалиний" рейса МН17, погибли 298 человек пассажиры и члены экипажа. Расследование с самого начала велось так, чтобы ничего не найти, а то, что случайно будет обнаружено экспертами или независимыми следователями, ни в коем случае не обнародовать, чем участники расследования обеспокоились заранее, подписав специальное соглашение.

http://cont.ws/post/42660 (13 августа 2014 г. )

"...В рамках 4-х стороннего соглашения, подписанного 8 августа между Украиной, Нидерландами, Бельгией и Австралией, информация о ходе и результатах расследования катастрофы малайзийского “Боинга-777” разглашаться не будет.

...Данные гибели рейса MH17 в Донецкой обл. будут опубликованы при получении согласия всех сторон, которые принимают участие в расследовании. Любая из стран-подписантов имеет право наложить вето на опубликование результатов следствия без объяснения причин. В ГПУ отметили, что в данный момент следственные действия продолжаются, ведутся экспертизы. Только после заключения данного соглашения Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение об отправке малайзийского персонала для расследования катастрофы пассажирского лайнера "Малайзийских авиалиний" в Донецкой области" (конец цитаты).

Некоторые неудобные виновникам происшествия факты расследования доходят до общественности лишь из источников, не вступавших в позорный сговор.

Эксперты Немецкого федерального бюро расследований авиационных происшествий, находящегося в подчинении Федерального министерства транспорта, строительства и городского развития Германии, располагают доказательствами, что ракета БУК, которая была использована против Малайзийского рейса МН17, точно не стоит на вооружении российской армии.

Относительно расстрела Малайзийского рейса MH 17 у экспертов из Немецкого Федерального ведомства авиации есть доказательства, что ракеты ЗРК «Бук», который был использован, определенно не поставляется российской армии.

По мнению немецких специалистов это был «Бук-M1», который производился только до конца 90-х, примерно до 1999 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бук_(зенитный_ракетный_комплекс) "9К37М1 «Бук-М1». Испытания модернизированного комплекса были проведены в 1982 году. По их результатам ЗРК «Бук-М1» был принят на вооружение" (конец цитаты).

Украинская армия к началу конфликта  Донбассе имела более 980 таких ракет в своих арсеналах и, даже, была замечена в их использовании в российско-грузинском военном конфликте, инициаторы которого сейчас «оказывают помощь» Украине в борьбе с «российской агрессией».

http://web.archive.org/web/20080823082440/http://www.gzt.ru/incident/2008/08/20/145217.html

"(20.08.2008) Четыре самолета российских ВВС, уничтоженных во время боевых действий в зоне грузино-осетинского конфликта, были сбиты зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) "Бук-М1" украинского дивизиона, сообщает РИА Новости со ссылкой на замначальника генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолия Ноговицына.

По его словам, эти самолеты (три Су-25 и один Ту-22) осуществляли разведдеятельность в районе грузинского города Гори - основного командного пункта вооруженных сил Грузии. "Здесь же располагался украинский зенитно-ракетный дивизион с комплексами "Бук-М1", именно он уничтожил четыре российских самолета", - сказал Ноговицын" (конец цитаты).

Известно, что в 2014 году эксперты по-прежнему проводили обслуживание боеголовок М1 для Киева.

08 декабря 1991 года состоялось подписание Беловежских соглашений, и Советский Союз прекратил свое существование. Модернизация вооружений, теперь уже российской, а не союзной армии, продолжилась, несмотря на временные экономические трудности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бук_(зенитный_ракетный_комплекс)

"В декабре 1992 года распоряжением президента Российской Федерации были начаты работы над комплексом 9К37М1-2 «Бук-М1-2». Основной задачей модернизации было внедрение ЗУР 9М 317 в уже существующие средства ЗРК 9К37М1 «Бук-М1». Доработка комплекса проводилась в период с 1993 по 1996 год. В 1998 г. ЗРК 9К37М1-2 «Бук-М1-2» был принят на вооружение армии Российской Федерации" (конец цитаты).

Немцы также согласны с мнением русских экспертов, пришедших к выводу, что ракета была запущена с юга, из населенного пункта Зарощенское, а не поблизости от населенного пункта Снежное, как всегда утверждали американские эксперты и Киев. Баллистика - наука точная, доказательства надо основывать на математике и физике, а не на утверждениях представителя США в ООН С. Пауэр о «непричастности украинских ПВО» к обстрелу гражданского воздушного судна рейса МН17.

Немецкие эксперты располагают информацией, что в то время большая часть территории вокруг населенного пункта Зарощенское удерживалась сепаратистами, но это не отрицает того факта, что ракета, выпущенная комплексом «Бук-М1», была, скорее всего, в распоряжении регулярной украинской армии. По словам немецких экспертов: "У нас есть документы, доказывающие, что украинская армия имеет такие ракеты в своем арсенале."

Эксперты из ОАО «Концерн ПВО Алмаз-Антей» сделали аналогичное заявление.

http://www.otr-online.ru/news/kontsern-pvo-almaz-44641.html (02.06.2015)"Руководство концерна ПВО "Алмаз-Антей" заявило, что не причастно к катастрофе малайзийского Boeing на Украине в июле 2014 года, и потому западные санкции в отношении концерна несправедливы.

"Мы представим доказательства непричастности концерна к катастрофе малайзийского Boeing. Концерн в данном вопросе обладает исключительными компетенциями", — приводит Интерфакс слова гендиректора ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" Яна Новикова.

По информации концерна, самолет был сбит, вероятнее всего, зенитной управляемой ракетой 9М38М1 комплекса ПВО "Бук-М1" (конец цитаты).

Конечно, не новость, что немецкие эксперты поддержали утверждение руководства Концерна Алма-Антей о его непричастности к катастрофе малайзийского Боинга, но новость состоит в том, что немецкие эксперты знали об этом уже несколько месяцев назад, предоставили информацию своим американским коллегам, но американские коллеги решили эти выводы не обнародовать. Надеялись, что доказательства баллистической экспертизы пройдут для широкой международной общественности тихо и незаметно, ввиду низкого образовательного уровня самой общественности? Когда американцы отмахнулись от имеющихся результатов экспертизы, сказав, что это ерунда, они, возможно, решили, что подконтрольные СМИ позволяют им отрицать не только общеизвестные факты, но и законы физики.

Но просчитались: европейское образование в среднем лучше американского, да и в России достаточный процент населения был способен понять законы физики в рамках школьной программы.

Теперь, конечно, немцы говорят: "да, российские эксперты пришли к такому же выводу, как и мы". Единственная проблема у грамотных немецких экспертов теперь: разрешат ли власти им обнародовать результаты? Надвигается саммит, где будет проходить очередное обсуждение санкций против России, и эти выводы нарушат мирное течение заочного судилища, куда обвиняемый даже не приглашен, чтобы не портить представлением объективных доказательств заранее вынесенный стране приговор?

http://ria.ru/world/20150607/1068608007.html

(07.06.2015) Первый за последние 16 лет плановый саммит G7 собирается без России

Темами пленарных заседаний, как ожидается, станут: мировая экономика — рост и ценности, торговая политика и торговые связи, климат и энергетика, терроризм, здравоохранение, политика развития и роль женщин.

"По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, Берлин хотел бы поскорее вернуться к формату "восьмерки". "У нас не может быть интереса в том, чтобы G8 надолго оставалась в формате G7. Напротив: нам срочно нужна Россия для решения затянувшихся конфликтов по соседству, таких как в Сирии, Ираке, Ливии, для решения вопроса иранской атомной программы", — сказал министр в интервью газете Neue Osnabruecker Zeitung. Но вернуться к "восьмерке" можно только тогда, когда Россия "скорректирует свои действия" в Крыму, - отметил он. Несколько иную точку зрения в отношении возврата к формату G8 высказала 4 июня канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая заявила радиостанции RTL, что отсутствие России на саммите в Эльмау является необходимостью. "В некотором смысле это потеря, но это было необходимо", — сказала канцлер, добавив, что "в данном вопросе необходимо изменение точки зрения России, чего я в данный момент не наблюдаю".

...Ожидается, что российско-украинский конфликт, ситуация на Ближнем Востоке и в Африке (включая Иран), безопасность в Южно-Китайском море также будут обсуждаться участниками форума в ходе ужина 7 июня" (конец цитаты).

Хочу напомнить некоторые бездоказательные антироссийские высказывания, сделанные год назад, почти сразу после катастрофы. Через год никто не торопится опровергать, а уж тем более за них извиняться.

http://topdialog.ru/2014/07/18/aleksandr-palij-krushenie-malazijskogo-avialajnera-grozit-vvedeniem-novyx-sankcij-protiv-rossii/ (18.07.2014) "Крушение малайзийского Boeing 777 в Донецкой области – дело рук спецслужб РФ. В связи с этим члены Совбеза примут решение о введении новых санкций в отношении России. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал украинский политолог Александр Палий.

«Последствия авиакатастрофы отразятся только на России. Скорее всего будут введены очередные санкции в отношении страны, потому что весь мир наконец-то увидел, как Россия воюет с Украиной. С точки зрения мира все абсолютно очевидно: самолет сбит российским оружием», — пояснил эксперт" (конец цитаты).

http://pronedra.ru/politics/2014/07/21/kameron-russia/

(21.07.2014) "Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон добивается от стран Евросоюза введения санкций против оборонной промышленности Российской Федерации, а также ужесточения уже действующих санкций.

...Стремление Кэмерона ввести новые санкции против России обусловлены крушением малайзийского пассажирского самолёта в Донецкой области Украины. Из 298 человек, находившихся на борту и погибших в результате авиакатастрофы, десять были подданными Великобритании. Лондон обвиняет в трагедии ополченцев юго-востока Украины и Россию" (конец цитаты).

http://politkuhnya.net/novosti/v-es-obsudyat-katastrofu-boeing-i-vvedenie-sankcii-protiv-rf-k_eshton.html (22 июля 2014)

Информация из различных источников о катастрофе малайзийского Boeing будет проверена. Об этом заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, пишет УНН со ссылкой на ИТАР ТАСС.
По словам К.Эштон, Совет Евросоюза по иностранным делам на заседании в Брюсселе обсудит ход разработки правовой базы для введения против России санкций "третьей фазы" (по целым секторам российской экономики). Работа над поручением лидеров ЕС будет завершена в кратчайшие сроки, подчеркнула она" (конец цитаты).