Растаскивание империи идет полным ходом

Во времена позднего СССР, когда многие социалистические лозунги воспринимались уже, как издевка, был популярен анекдот, составленный из двух популярных слоганов:

Америка мчится к обрыву! Догоним и перегоним Америку!

Слова, как известно, имеют свойство сбываться. Догнать и перегнать Америку на пути к обрыву СССР удалось. Удалось даже несколько замедлить движение самой Америки на пути к этому обрыву, но изменить направление движения США, не нашлось желающих ни в мире, ни в самих США. Другие страны и народы, наблюдая за этим неумолимым движением США к обрыву дорогой СССР, могут воспользоваться еще одним популярным лозунгом советских времен: «Верной дорогой идете, товарищи!». Путин недавно вспомнил покойный СССР добрым словом, сказав, что можно было избежать гибели большой страны и многих, последовавших за этим несчастий.

http://voskanapat.info/?p=17262&l=ru (23.09.2016)

Президент России Владимир Путин заявил, что можно было бы избежать развала СССР, но коммунистическая партия продвигала разрушительные для страны идеи, передает РИА Новости.

"Вы знаете, как я отношусь к развалу Советского Союза. Совсем необязательно было это делать. Можно было провести преобразования, в том числе демократического характера, без этого", — сказал президент РФ на встрече с руководством политических партий в Кремле. При этом он отметил, что Советским Союзом руководила тогда коммунистическая партия.

"Не какая-то другая, которая продвигала идеи национализма либо другие разрушительные идеи, которые губительны для любого государства", — подчеркнул он.

Развал СССР ознаменовался грандиозным пиром стервятников, ибо мертвая его туша была огромна. Пиршество длилось не один год: отъем вкладов населения, ваучерная приватизация, МММ и другие пирамиды, продолжается этот пир стервятников до сих пор, теперь под названием «приватизация госкомпаний», но объемы, разумеется, уже не те, много лет прошло. Но вот на очереди новая жертва «мировых прихватизаторов»: США. Больной еще жив, еще бежит по инерции к своему «обрыву», но стервятники ждать не могут, и на ходу откусывают куски собственности «пожирнее».

Получила вопрос от читателя:

Татьяна, пролейте при случае свет на это дело?

https://www.icann.org/news/announcement-2016-10-01-en

Stewardship of IANA Functions Transitions to Global Internet Community as Contract with U.S. Government Ends

в контексте недавней статьи про захват ООН WADA ОБСЕ http://pravosudija.net/article/vzyat-pochtu-telegraf-telefon-net-podobrat-vada-obse-oon

но не смог найти сходу под чей контроль переходит реально это важнейшее ICANN хозяйство - BBC докладывает 

После истечения контракта IANA переходит под контроль внутренней структуры ICANN, которая будет работать в виде некоммерческой корпорации.

В нее войдут представители стран-членов правительственного комитета ICANN, а также пользователи и работники интернет-отрасли.

Что это все значит на самом деле, и кто создавал и имеет контроль в новоявленном НКО, пока неясно. Могу ошибаться, но все эти транзишны окормляли деятели из гугла с разведсообществом - вряд ли они просто так это отдадут, максимум, выведут +1 уровень управления и "выведут в оффшор", дабы не светилась так явно аффилированность?

Илья Бронский написал:

Прежде чем погрузиться в изучение этой новости стоит обратиться к биржевой информации, чтобы понять, что же скрывается за скромной американской компанией Verisign, что продолжит заниматься поддержкой корневых серверов DNS и реестра доменов верхнего уровня,а также будет обрабатывать запросы на изменения в корневой базе имен и адресов интернета и проверять их на соответствие всем правилам.

т.е. фактически, Интернет вышел из-под контроля правительства США... и остался наедине с Vanguard, контролирующего большую долю ключевых акционеров - T. Rowe Price Associates, Inc., Capital Research & Management Co. (World Investors), Berkshire Hathaway, Inc. (Investment Management), The Vanguard Group, Inc., BlackRock Fund Advisors, SSgA Funds Management, Inc., Capital Research & Management Co. (International Investors) ...

Что-то такая конструкция напоминает... Возможно, работу WADA, Всемирного Красного Креста, Всемирного фонда дикой природы (WWF), Greenpeace и др.

Теперь остается ждать первых атак от рассерженных неправительственных организаций и "общественников", которые, видимо, должны обвинить Россию и Путина лично в нецелевом использовании интернета...

VERISIGN, INC. (VRSN)

http://www.4-traders.com/VERISIGN-INC-4912/company/

Shareholders

 

 

 

Name

Equities

%

T. Rowe Price Associates, Inc.

17,359,429

16.3%

Capital Research & Management Co. (World Investors)

13,854,374

13.0%

Berkshire Hathaway, Inc. (Investment Management)

12,952,745

12.1%

The Vanguard Group, Inc.

8,376,777

7.85%

BlackRock Fund Advisors

5,477,642

5.13%

SSgA Funds Management, Inc.

4,319,761

4.05%

Renaissance Technologies LLC

4,081,176

3.82%

Capital Research & Management Co. (International Investors)

3,756,033

3.52%

D. E. Shaw & Co. LP

3,379,123

3.17%

Columbia Management Investment Advisers LLC

3,257,604

3.05%

 

 

 

http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/10/01/659258-internet-vishel-iz-pod-kontrolya-ssha

Интернет вышел из-под контроля США

Управлять сетью будут те же организации, но без согласования с американским правительством 

01 октября 15:43

Анастасия Голицына / Ведомости

Это исторический момент перехода управления интернетом в частные руки

Julie Jacobson / AP

Сегодня истек контракт корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) с министерством торговли США и Национальным управлением информации и связи (NTIA), говорится в официальных сообщениях ICANN и NTIA. Это означает, что исполнение технических функций по работе интернета IANA (администрация адресного пространства интернета) будет контролировать международное сообщество, а не власти США. Это исторический момент перехода управления интернетом в частные руки, говорится в сообщении ICANN.

Четыре американских штата оспаривают в суде отказ США от контроля над интернетом

Передача управления сетью международному сообществу произойдет после 30 сентября

ICANN продолжит исполнять свои функции, но перестанет согласовывать их с чиновниками, добавляет близкий к ICANN человек. Со временем ICANN создаст специальную компанию с участием представителей международного сообщества, которая будет обрабатывать запросы на изменения в корневой базе имен и адресов интернета и проверять их на соответствие всем правилам, рассказывает он. Вносить эти изменения продолжит американская компания Verisign, занимающаяся поддержкой корневых серверов DNS и реестра доменов верхнего уровня, следует из данных NTIA.

По словам члена совета директоров ICANN Стивена Крокера, переход контроля над интернетом готовился с 1998 г., когда ICANN стала выполнять функции по управлению системой адресов и имен в интернете. В итоге интернет-сообщество одобрило схему управления глобальной сетью, основанную на принципе мультистейкхолдеризма: это модель управления с участием всех заинтересованных сторон из разных стран мира. При этом пользователи интернета не должны почувствовать никаких изменений в работе сети, обещает ICANN.

Штаты против Соединенных штатов

Вопрос контроля над интернетом активно используется в предвыборной гонке в США. Так, недавно штаб кандидата в президенты США Дональда Трампа сообщил, что отказ США от контроля над интернетом приведет к цензуре в сети со стороны таких стран, как Россия и Китай. А в конце сентября американские штаты Аризона, Техас, Оклахома и Невада оспорили в Окружном суде Техаса планы правительства страны отказаться от контроля над сетью. Однако суд отклонил этот иск ввиду истечения срока оспариваемого контракта, сообщила сегодня NTIA.

ICANN давно разработала план по передаче управления интернетом международному сообществу. А правительство США в марте этого года подтвердило свое намерение отказаться от координирующей роли в исполнении функций IANA.

Тема контроля над интернетом обсуждается мировым сообществом все последние годы, эта дискуссия особенно обострилась после того, как бывший контрактник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден обнародовал информацию о масштабной слежке американских спецслужб за пользователями интернета. Тогда чиновники многих стран заговорили о том, что интернет – международное явление и нехорошо, когда его основными функциями (распределением имен и адресов) управляет одна страна – США.

Министр связи предложит правительству взять рунет под контроль

В России этот вопрос не раз поднимали помощник президента Игорь Щеголев, министр связи Николай Никифоров. Ключевые элементы интернета (например, корневые сервера DNS, дающие доступ ко всему адресному пространству сети) находятся за пределами России и не управляются нашей страной. Присвоение имен и адресов происходит по правилам ICANN, которая контролируется США, говорил Щеголев. Россия еще в 2012 г. предлагала передать контроль над интернетом международной организации – Международному союзу электросвязи (МСЭ). Тогда эту идею поддержали Китай, Иран, Судан, Саудовская Аравия, Алжир, Бахрейн, но США, Канада, Австралия и часть стран Евросоюза выступили против.