Райффайзенбанк предрекает резкий дефицит валюты в российских банках

Российские банки продолжают терять валюту, и в IV квартале 2016 года ее отток может усилиться, прогнозируют аналитики Райффайзенбанка.

По оценкам финорганизации, в сентябре корпоративные клиенты забрали с валютных счетов еще $700 млн, а их общий размер сократился до нового минимума с июля 2013 года в $123,4 млрд, сообщает Finanz.ru со ссылкой на материалы Центробанка РФ.

С начала года валютные корпоративные счета сократились на$20,5 млрд или 14%. Иными словами, юрлица забрали из банков каждый седьмой доллар.

Валютные резервы банковской системы — запасы на счетах в зарубежных банках — остались на минимальной отметке за 5 лет и составили $20,4 млрд, сократившись с начала года на 20%. Запасы наличной валюты упали на $600 млн — до минимума с сентября 2012 года в $5,2 млрд.

Как указывает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай, схема валютных потоков остается устойчивой: банковский сектор ввозит в Россию валюту для своих корпоративных клиентов, которые забирают ее со счетов, в том числе для оплаты внешнего долга. В IV квартале, предполагает эксперт, отток валюты увеличится — деньги понадобятся для прохождения нового пика погашений внешнего долга, а также «Роснефти» для выкупа собственных акций у государства.

По данным ЦБ РФ, за октябрь—декабрь российским компаниям предстоит выплатить внешним кредиторам $21 млрд — рекордную за год сумму.

«Кроме того, спросу на иностранные активы будет способствовать ужесточение политики ФРС (повышение ключевой ставки на 25 базисных пунктов в декабре), — добавляет Порывай. — Поскольку лишь небольшая часть запаса валютной ликвидности может быть размещена в локальных банках (в том числе по причине лимитов), мы ожидаем нарастания дефицита валютной ликвидности».

Источник: http://www.rosbalt.ru/business/2016/10/20/1560294.html