Реклама Севморпути?

https://www.mk.ru/video/2021/03/24/v-sueckom-kanale-sel-na-mel-konteynerovoz.html

24 марта, 10:04 2710

В Суэцком канале сел на мель контейнеровоз

Гигантский контейнеровоз сел на мель в Суэцком канале и перекрыл движение судов по нему. Течение развернуло сухогруз поперек канала, попытки стащить судно с мели буксирами пока не привели к успеху. Десятки судов выстроились в "морскую пробку" и не могут продолжить путь. Контейнеровоз шел из Китая в порт Роттердама (Нидерланды).

https://www.ntv.ru/novosti/2528303/

Весь мир следит за событиями в Суэцком канале, где образовалась пробка из-за огромного контейнеровоза. Поперек главного морского пути из Европы в Азию раскорячилось судно Ever Green длинной 400 метров и грузоподъемностью 220 тысяч тонн, остальные стоят в очереди и ждут, когда его освободят.

Как пояснил информагентствам источник, когда судно проходило сквозь канал, сильный порыв ветра снес его с маршрута на мель. Египетские власти уже отправили на помощь свои буксиры и даже маленький экскаватор, чтобы откапать нос, но пока это не помогло.

Ежедневно через Суэцкий канал проходит около 50 судов, в том числе танкеры с российской нефтью. В 2016 году в похожем положении оказался контейнеровоз в Индийском океане. Тогда на его освобождение потратили 5 дней

https://www.bbc.com/russian/news-56505136

По словам эксперта в области морских путей Сола Меркоглиано, это самое большое судно, которое когда-либо садилось на мель в Суэцком канале. Такие инциденты вообще крайне редки, но могут нанести заметный ущерб международной торговле.

"Если они не смогут стащить судно с мели во время прилива, им придется разгружать его", - комментирует эксперт возможное развитие событий.

В Администрации Суэцкого канала говорят, что, возможно, им придется сначала расчистить вокруг днища судна значительный объем песка, а на это уйдут дни.

В последний раз подобный инцидент в Суэцком канале произошел в 2017 году, когда из-за технических неисправностей на мель сел японский контейнеровоз. Тогда египтянам удалось возобновить судоходство в проливе всего за несколько часов.

https://thebigtheone.com/китай-перекрыл-суэцкий-канал-случайн/

Таким образом движение по каналу оказалось заблокированным и даже если пароход быстро развернут и направят по руслу, простой канала вызовет определенные проблемы с трафиком.

Например, если в Средиземном море в данный момент находятся  какие-то американские корабли, которые Пентагон планировал переправить в Залив, то прямо сейчас этого сделать будет нельзя, как нельзя будет сделать и еще некоторое время – пока пробка не рассосется.  Но, если сдвинуть с мели контейнеровоз не удастся, то в Залив придется идти вокруг Африки, что займет  время. Исходя из этого вся эта история может быть какой-то диверсией, направленной против американского флота. 

Так же это могут быть какие-то глобальные камлания.  Как накануне обратил внимание наш читатель Jash, египтяне затеяли какой-то очень странный “парад мумий”, который произойдет ровно через 3333 для после даты, считающейся началом исхода евреев из Египта.  Камлать шествием будут хороводом вокруг так называемого “Национального музея египетской цивилизации”, в странной архитектуре которого египетского как-то до смешного мало:

В свете этого события блокировка канала может быть частью некоего глобального ритуала по обрушению мирового морского трафика и, как следствие, мировой экономики. 

Самый простой вывод из происходящего — у китайцев за такие проступки капитану грозит смертная казнь, так что случайно такое произойти не могло, только предумышленно. На первом уровне легендирования на ум приходит простое объяснение — недобросовестная конкуренция со стороны лоббистов Севморпути:

https://topwar.ru/158311-sevmorput-velikoe-transportnoe-buduschee-ili-velikoe-prozhekterstvo.html

Севморпуть. Мировое транспортное будущее или грандиозное прожектерство?

27 мая 2019

166

Севморпуть. Очень многие наши сограждане полагают, что это главная транспортная мировая артерия будущего, возможно, уже и не столь отдаленного. Но так ли это на самом деле?

Вывод
Он на удивление прост. Развивать Севморпуть безусловно важно и нужно, потому что это – наша транспортная артерия, обеспечивающая и снабжение примерно 20 миллионов наших сограждан-северян, да и необходимость вывоза полезных ископаемых никто не отменял. Есть и другие причины – ведь мы объявили полярную область от своих границ до Северного полюса своими владениями, надо их обживать. И, безусловно, если в какой-то момент времени мы сможем предложить адекватные условия транзита по СМП, то некая часть грузопотока действительно может сместиться с Суэца к нам.
Но Севморпуть ни сегодня, ни в обозримом будущем ни в каком случае не сможет конкурировать с классическими маршрутами через Суэцкий канал, увы.

Первая моя мысль была, что визит Лаврова в Китай был не напрасным. Китайские товарищи сразу «помогли» товарищам российским с рекламой Северного морского пути, посадив на мель посреди Суэцкого канала крупнейший в своем классе контейнеровоз, однако, если хоть немного разобраться в ситуации, то становится совершенно понятно, что единичная «авария» и даже серия подобных аварий не перенаправит грузопоток из Суэцкого канала в сторону Севморпути. Причину «аварии» надо искать в иной плоскости, возможно, это действительно желание помешать реализации милитаристских планов мировой «закулисы» в районе Персидского залива. Не стоит сбрасывать со счетов и конспирологические версии столкновения. Я сразу обратила внимание на неразбериху с названием судна в различных СМИ, где-то вовсе нет названия, где-то контейнеровоз называется EVERGIVEN, а где-то - EVERGREEN.

В материале Хола Тернера судно называется EVERGIVEN и есть ссылка, хотя на всех фотографиях ясно читается название EVERGREEN.

А так как читатели у Тернера люди наблюдательные и не чуждые конспирологии, то я нашла в комментах вот такую ссылочку:

https://www.businessinsider.com.au/secret-service-codenames-presidents-of-the-united-states-first-ladies-children-stories-2019-3?op=1&r=US&IR=T

15 Secret Service code names for presidents, first ladies, and first children — and the stories behind them

Ellen Cranley

Hillary Clinton: Evergreen

The first lady’s name could be considered a foreshadowing of her political career that would grow to include a presidential nomination. Clinton’s codename used during the 2016 presidential election was the same security code name that she had during her time in the White House.

Намек на возвращение Хиллари Клинтон в большую политику? Или наоборот, намек на то, что Клинтоны никогда не вернутся в большую политику? Намек на подготовку войны где-то в Европе? Президентство Билла Клинтона запомнилось европейцам войной в Югославии, а теперь кто-то собирается развязать войну на Украине. Или это намек на то, что повторения югославского сценария не будет? Или Китай не позволяет США и Израилю начать войну с Ираном? У меня нет ответа, одни предположения.