РОНЦ им. Блохина. Выводы Минздрава породили новые вопросы

Комиссия Минздрава не нашла нарушений в действиях администрации, приведших к массовому увольнению детских онкологов из РОНЦ им. Блохина, но нашла нарушения в действиях прежнего руководства и уволенных врачей...

https://www.interfax.ru/russia/679833

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Комиссия Минздрава, которая начала проверять НИИ детской онкологии и гематологии Национального исследовательского центра (НМИЦ) имени Блохина после коллективной жалобы врачей, нашла в институте "очень серьезные нарушения", требующие "скорейшего искоренения". Об этом заявила глава комиссии Елена Байбарина.

В комиссию вошли 23 человека - сотрудники Минздрава, а также онкологических институтов Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону. Они выявили нарушения, проведя обходы, изучив истории болезней, заполненные до прихода нового директора НИИ Светланы Варфоломеевой и после, уточнила Байбарина.

Претензии вызвали использованные в НИИ инновационные протоколы лечения, которые не были одобрены чиновниками или про которые было доказано, что они неэффективны, заявил президент НМИЦ, главный внештатный детский онколог Минздрава Александр Румянцев.

"Каждый новый протокол, который там вводится, должен обязательно пройти этический комитет, ученый совет учреждения с тем, чтобы получить разрешение. А если эта технология выносится за пределы этого учреждения, она должна пройти такую же процедуру в министерстве здравоохранения РФ", - объяснил он.

По его словам, восемь врачей-онкологов, которые работали в центре в составе комиссии в НИИ, "выбрали целый ряд позиций, по которым предъявлены были претензии в качестве лечебной работы, а также подтверждено, что требования, которые были предъявлены новым директором Варфоломеевой, были обоснованы".

Правда, тут «показания расходятся»: сначала сказали, что врачи «лечили по старым протоколам лечения», да еще и «часто от протоколов отступали», потом озвучили версию, - что «лечили по инновационным, но не эффективным протоколам»...

https://www.kommersant.ru/doc/4120142

...«Врачи использовали немецкие протоколы — статистика и исследования показывают, что они эффективны (выделено мною-Т. В.),— прокомментировала “Ъ” выводы комиссии председатель профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Васильева.— Коллектив возмущен этими заявлениями: комиссия не может оценивать неэффективность протоколов, не объясняя, на чем она основывается». Недавно уволившаяся из НИИ детский онколог Наталья Субботина заявила “Ъ”, что «все протоколы утверждены учебным советом»:

Экспериментальные протоколы проходили в рамках научно-исследовательских работ, тоже подтвержденных Минздравом». Говоря о прошедшей в четверг пресс-конференции комиссии Минздрава, она сообщила, что уволившихся врачей «на нее никто не звал».

«С приходом Светланы Варфоломеевой мы должны были делать все по-другому, хотя проработали по 20 лет, и у нашего центра отличные показатели выживаемости»,— заявила “Ъ” госпожа Субботина. Отметим, что 1 октября в заявлении Минздрава сообщалось, что требования, которые предъявляет к коллективу госпожа Варфоломеева, «соответствуют современным подходам и повышают качество лечения больных»: «Эти требования выполняются во всех других онкологических институтах страны».

Ранее на пресс-конференции уволившихся врачей, которая состоялась 30 сентября 2019 года, Георгий Менткевич заявил, что «до последних трех месяцев никаких претензий к нашим результатам, которые являются лучшими по России, не было». «Уже десять лет основным принципом работы в онкоцентре было соблюдение самых высоких международных стандартов лечения детей,— сказал он.— У нас работает отделение химиотерапии и гемобластоза — единственное в стране, где дети с острым лимфобластным лейкозом в стране получают такое же лечение, как в Германии. Выживаемость этих больных достигает более 85% процентов, от лимфросаркомы излечивается более 96% детей».

После прочтения комментариев Субботиной и Менткевича, напрашивается простой вывод, - комиссия Минздрава не учла показатели выживаемости пациентов при определении эффективности лечения.

https://ria.ru/20191010/1559616651.html

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Неэффективные протоколы лечения использовали в НИИ детской онкологии и гематологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина, к таким выводам пришла комиссия Минздрава, которая работала в центре, заявила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина.

"Люди, которые работали там, использовали инновационные протоколы, но по которым доказано, что они уже неэффективны", - сказала Байбарина на пресс-конференции.

Кстати, протоколы «неэффективные» в сравнении с чем? В ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева показатели выживаемости по аналогичным заболеваниям всегда были ниже, чем в ФГБУ НМИЦ онкологии им. Блохина, самые высокие в России. Так «неэффективны» в сравнении с чем?

И, главный, ключевой вопрос: на что Варфоломеева собралась поменять эти «неэффективные немецкие протоколы»? Ответ я пока не знаю, но определенные подозрения у меня возникли. Учитывая позицию Минздрава и предсказуемые результаты проверки, весь сыр-бор с назначением Варфоломеевой затевался, чтобы поменять немецкие протоколы лечения (на сегодняшний день — признанные самыми эффективными в мире по данным заболеваниям) на американские, а вот тут из-за спины Минздрава выглядывают уши бигфармы...

 

Кого уволили:

Попа Александр Валентинович

Место работы: Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина Министерства здравоохранения Российской Федерации

Должность: Заведующий отделением

Место жительства: Москва

Научные достижения: Создал протокол лечения детей с острым миелоидным лейкозом, основанный на сочетании химиотерапии и эпигенетической терапии, что позволило излечивать 76% пациентов, не подвергая больных аллогенной трансплантации костного мозга. Разработана и внедрена в практику программная терапия детей с впервые диагностированной лимфомой Ходжкина и рецидивами лимфомы Ходжкина. Выживаемость больных с впервые выявленной лимфомой Ходжкина составила 93%, а с рецидивами и рефрактерными формами – 69%.
Опубликовано 48 работ в российских и зарубежных научных медицинских журналах.

 

Субботина Наталия Николаевна

Старший научный сотрудник РОНЦ им. Блохина. Является автором и соавтором 25 научных публикаций. 

Образование

В 2005г с отличием окончила Российский Государственный Медицинский университет им. Н.И. Пирогова. По окончании университета обучалась в академической клинической ординатуре по специальности «детская онкология» на базе НИИ ДОГ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.

С 2007 по 2010г проходила аспирантуру в отделе химиотерапии и ТКМ НИИ ДОГ

В 2010г защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Режимы кондиционирования со сниженной интенсивности при проведении аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в детской онкогематологии».

В настоящее время работает над диссертацией на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Роль высокодозной химиотерапии и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в преодолении терапевтической резистентности при злокачественных опухолях крайне неблагоприятного прогноза у детей».

Опыт работы

С 2007 по 2010г работала врачом-детским онкологом НИИ ДОГ.

С 2013г является старшим научным сотрудником отделения трансплантации костного мозга НИИ ДОГ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и одновременно работает в качестве врача-детского онколога в отделении трансплантации костного мозга.

Советую читателям обратить внимание на странности в официальной биографии Светланы Варфоломеевой:

https://www.ronc.ru/about/o-tsentre/specialists/index.php?user_id=3267

Светлана Рафаэлевна Варфоломеева д.м.н., профессор

Основным направлением лечебной и научной деятельности С.Р. Варфоломеевой является изучение эмбриональных опухолей у детей раннего возраста, опухолей периферической нервной системы, печени и мягких тканей.

Светлана Варфоломеева - заслуженный врач Республики Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесской Республики.

В 2014 г. создан «Русский журнал детской гематологии и онкологии», главным редактором которого является Светлана Варфоломеева.

Образование

1996 Российский государственный медицинский университет Минздрава России, педиатрический факультет, диплом с отличием

1998 Российский государственный медицинский университет Минздрава России, клиническая ординатура, кафедра детских болезней № 1, специальность «Педиатрия»

Опыт работы

2019 – настоящее время Заместитель директора по научной и лечебной работе – директор НИИ детской онкологии и гематологии аппарата управления ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России

2017 – 2019 Заместитель генерального директора – директор Института управления и трансляционной медицины ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России

2015 – 2017 Заместитель директора Института онкологии, радиологии и ядерной медицины ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России

2015 – 2019 Заведующая кафедрой детской онкологии, клинической онкологии и радиотерапии ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России (Москва)

2010 – настоящее время Исполнительный директор РОО «Национальное общество детских гематологов и онкологов»

2005 – 2015 Заведующая отделом детской и подростковой онкологии ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России

2000–2005 Заведующая отделением детской онкологии ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер»

1998–2000 Научный сотрудник ГУ «НИИ детской гематологии» Минздрава России, врач анестезиолог-реаниматолог отделения гематологии ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения г. Москвы»

Членство в проф. медицинских организациях

С 2012 г. Светлана Рафаэлевна является членом Международного общества детской онкологии.

Ни кандидатской, ни докторской диссертаций Варфоломеевой в интернете я не нашла, как ни старалась. В официальной биографии названия научных работ и годы защиты не указаны, Не нашла я ни названий, ни тем научных работ и на просторах интернета. Нет ссылок ни на научные публикации, ни на авторефераты.

У меня возникли серьезные подозрения, что в онкологии новая начальница, как бы это помягче выразиться, не является признанным авторитетом, невзирая на все заверения нового директора ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» И. Стилиди.