Российские контрсанкции — это TTIP light

После введения российских контрсанкций европейские фермеры перманентно то льют молоко на дороги, то высыпают органические удобрения (навоз) к порогам органов местной законодательной власти. Ситуация, прямо скажем, для действующих властей тревожная. Местное население недовольно, то есть, недовольны потенциальные избиратели. Если к этому еще добавить проблему мигрантов, то та часть населения, которая не занята в аграрном секторе, протестует против наплыва мигрантов либо против неоказания им помощи.

http://russian.rt.com/article/110016 (19.08.2015)

Бельгийские производители молока, протестующие против низких закупочных цен на свою продукцию, со вчерашнего вечера блокируют подъезды к аэропорту города Льеж в Валлонии. «Мы устали от обещаний и речей наших политиков. Наше производство находится под угрозой», — цитирует РИА Новости слова протестующих, которые передают местные СМИ.

Все эти напасти Евросоюзу создали их лучшие друзья — США. Да, я еще шпионаж против высших должностных лиц не упомянула. Сначала по инициативе США бомбили Ирак, потом Ливию, теперь Сирию, война уже перекидывается на территорию Турции, потом устроили переворот на Украине, затем ввели санкции против России. Европа со всем безропотно соглашалась. Интересно, у Меркель географическая карта есть? Или она надеялась, что беженцы поплывут через океан в Америку?

Еще напасть: долгие годы бывшая дружественной страной Россия вдруг ввела встречные санкции, что спровоцировало протестные выступления европейских сельхозпроизводителей. Но это еще только начало...

Российские санкции ускорили те процессы, которые должны были начаться чуть позднее, через год после подписания TTIP, когда американская ГМО-сельхозпродукция будет в больших объемах поступать на европейский рынок и вытеснять более качественную и, соответственно, более дорогую местную. Покрытые мраком тайны TTIP стараются в европейских СМИ лишний раз не обсуждать — уж больно некоторые положения этого соглашения похожи по своим последствиям на российские контрсанкции. Привожу мнение читателя о TTIP, с небольшими сокращениями.

Здравствуйте Татьяна,

Именно после Вашей статьи об Ассанже и TTIP я послал Вам ссылку на Википедию немецкую.https://de.wikipedia.org/wiki/Transatlantisches_Freihandelsabkommen

Да, полного текста там нет, и у меня, к сожалению, тоже, иначе предоставил бы безвозмездно :-)
В русской Википедии я того, что есть в немецкой, не нашёл. А именно раздел 7.5 "Geheimes bzw. undemokratisches Zustandekommen"
Здесь описана процедура, при которой особо отобранные личности из Европарламента могут ознакомиться с текстом TTIP:

"Anfang Februar 2015 wurde vom Tagesspiegel gemeldet, dass die US-Regierung maximal zwei EU-Regierungsbeamten gleichzeitig an maximal zwei Tagen der Woche („idealerweise Montags und Mittwochs“) in Leseräumen der jeweiligen US-Botschaften Einsicht in TTIP-Dokumente gewähren wolle, nach vorheriger Anmeldung und Zulassung, mit lediglich Stift und Papier für „begrenzte Notizen“

Перевожу: В начале февраля 2015 сообщалось газетой Tagesspiegel, что правительство Соединённых Штатов было бы готово предоставить возможность для ознакомления с текстом TTIP максимум двум служащим "правительства ЕС" одновременно (я, честно говоря, не знал, что там правительство есть, думал, что только парламент... - заметка переводчика), максимум 2 дня в неделю (лучше всего по понедельникам и средам) в помещениях для ознакомления с документами соответствующих посольств США, по предварительной регистрации и допуску. "Читатели" могут иметь при себе только ручку и бумагу, для "небольших заметок".

Мне это напоминает Байдена, усевшегося в президентское кресло в Киеве... Из серии "Хозяева и их холуи".

Также в разделе 6 "Widerstand aus der Zivilgesellschaft", а особенно в подразделе 6.2 "Aktivitäten" описывается в цифрах массовость протестного движения против TTIP в Европе. А также приводится реакция некоторых политиков, например Зигмара Габриеля (SPD — Социал-демократы), на переданные им сотни тысяч подписей под петициями против TTIP.

Я так понимаю, что без силовой составляющей, типа RAF в своё время, остановить TTIP народу Европы не удастся. А жаль...

С уважением, Д.

Согласна с мнением читателя: при абсолютно не демократической процедуре и при отсутствии обсуждения в обществе может быть принято только преступное в отношении населения Европы торговое соглашение. Это хороший пример для тех, кто считает, что свет демократии у нас исходит только из-за рубежей нашей Родины.

В. Путин введением контрсанкций наглядно показал европейскому электорату, куда приведет его дальнейшее партнерство с США. Весьма примечательна статья на тему последнего продления странами Евросоюза антироссийских санкций под названием «На следующих выборах в Германии победит Владимир Путин»

http://stockinfocus.ru/2015/01/30/na-sleduyushhix-vyborax-v-germanii-pobedit-vladimir-putin/ (30.01.2015)

На сроке 9 месяцев настаивают США, вернее, американцы настаивали на санкциях на год, но компромисс был найден на сроке в 9 месяцев. Германия в этот раз очень сильно сопротивлялась.

Меркель понять можно. Следующие выборы в Германии состоятся в 2017 году. Если санкции будут приняты на 9 месяцев, то действие их закончатся к концу 2015 или началу 2016 года. Какова будет ситуация в стране? Разумеется, ситуация будет хуже, чем сейчас, а 2016 год — это уже начало выборной гонки.

Меркель придется очень постараться, чтобы за очень короткое время восстановить разрушенное за время санкций, и тут ситуация окажется в руках Путина. Причем Германия будет зависеть от него больше, чем когда бы то ни было. Амплитуда политических колебаний в стране может быть просто громадной, по некоторым, приблизительным пока, оценкам.

...Сейчас в России уже идет активная подготовка к следующим выборам в Германии. При таком подходе выиграют ли христианские демократы следующие выборы — непонятно, но то, что немецкие выборы выиграет Путин — уже сейчас нет никакого сомнения. Впрочем, прагматичные американские аналитики называют это вполне закономерной вещью. Выборный бюджет Путина намного превосходит финансирование выборной компании любой из партий Германии. (конец цитаты)

Что же задумывалось изначально: следующие выборы в Германии в августе или сентябре 2017 года, А. Меркель планирует принять в них участие, возможно, поэтому Евросоюз тянет с подписанием торгового соглашения с США, чтобы отсрочить его последствия на послевыборное время.

Но, спасибо Путину, последствия от TTIP наступили раньше его подписания и вызвали народные протесты. Предвыборные перспективы многих европейских политиков туманны уже сейчас. На следующих выборах многие из них могут пролететь, как фанера над Парижем. Или уже пора говорить «как фанера над Берлином»?