Ростов не резиновый

«Зачем Порошенко звонил Путину». Подумаешь, бином Ньютона! В/на Украине скоро выборы. Вероятно, они будут досрочными. Президент Украины просил политического убежища где-нибудь в России... и гарантий от выдачи европейцам и американцам. Выслушав просьбу в трубку промурлыкали «Петя хочет в Ростов... чики-чики-чики-чикита...», на мотив известной песни Мурата Насырова, и спросили, кто останется вместо него «на хозяйстве». Желательно, чтобы преемник по собственной инициативе войну не развязал на Донбассе. Порошенко предложил себе на замену надежных людей, — Рабиновича  президентом, Мураева — премьером.

Говорят, что в АП даже «согласовали» предложенные кандидатуры. Как ни смешно это выглядит, кандидатуры предложены не самые плохие. Вернее, все остальные «кандидаты» на президенствких выборах, которые имеют все шансы стать досрочными, будут гораздо хуже.

Вот Юлия Владимировна уже начала свою президентскую кампанию, пообещав «и нашим, и вашим, и ихним» сотрудничество в случае ее победы на грядущих выборах президента Украины. Но в надежность дамы с косой не поверили ни в Москве, ни в Вашингтоне, ни в Ватикане. Тут, как говорится, сначала человек работает на репутацию, а потом репутация работает на человека, или против него...

Казалось бы, рановато засуетился Петр Алексеевич, до окончания президентского срока ему еще год с лишним, но ситуация — чрезвычайная. Стал бы Президент Украины договариваться с Москвой, если бы не замаячила у него перед глазами белая пушистая лисичка? Ответ, - договариваться стал бы, но не в авральном режиме.

П. Порошенко на посту президента Украины Москве не мешает, пока не лезет воевать в Донбасс и не сильно усердствует в направлении «привлечения России к ответственности» за катастрофу MH17. Да и Крым, конечно, хоть и не основная причина для санкций, а всего лишь повод, но повод весьма долгоиграющий.

Трамп на переговорах 16-го июля предложит обменять «международное признание» Крыма на «нейтралитет» Москвы при военном уничтожении Ирана, нападение на который следует ждать немедленно после встречи, возможно, уже в ночь с 16-го на 17-е. На мой взгляд, обмен не равноценный, но больше Трампу предложить нечего.

Для стимуляции антирусских настроений у Порошенко, ФБР инициировало уголовные дела «по коррупции» в Испании и Люксембурге на несчастного торговца шоколадками, волею судьбы вознесенного на вершины украинской политики.

Все его активы в самое ближайшее время могут конфисковать, заначка осталась пока только в Австрии, да в «кровавом Мордоре» — т. е. В России. Пытаясь поднажать на излишне хитрожопого Петю-миротворца, ФБР добилась ровно обратного эффекта: загнанный в угол «терпила» окончательно определился с выбором крыши и предпочел европейско-американской, Московскую. Мальчик едет в Тамбов...., ну, или в Липецк... и едет он срочно, - пока евроордер на арест не выписали. Вот потому Юлия Владимировна внезапно для конкурентов стартовала со своей предвыборной гонкой задолго до официального окончания президентского срока. В случае отмены досрочных выборов, ее избирательная компания может выдохнутся, ведь наилучшую форму участники должны набирать ко дню голосования, который еще даже не объявлен.

В общем, интересы совпали, Порошенко внезапно воспылал любовью к Москве, а Москва приняла его ухаживания, ведь и ей лучше бы иметь на освобождаемом посту русофила, чем русофоба. В АП понадеялись, что под прикрытием ЧМ по футболу и в рамках подготовки тогда еще официально не согласованной встречи с Трампом, можно «тихо порешать» любые вопросы, как внутренние, так и внешние. Ну, хоть самые из них «наболевшие», такие, как Украина и Сирия... Если по вопросу Сирии, как рассчитывают в АП, «единственно верное» решение могут подсказать из Тель-Авива, то по вопросу Украины они решили проявить самостоятельность, тем более и президент сам попросил...