Рука «государства» в твоем кармане

"Ваня,  прими телеграмму:"Прошаююю. Заместо Ульянки,  даю другую  дочку. Точка. Добавлю деньжат, зпт  правда-правда..."    Мультфильм "Волшебное  кольцо".

Как только граждане стали требовать возврата своих средств из полевых отделений Госбанка СССР, власти заволновались и наперебой предлагают новые методы списания этих средств со счетов граждан. Предложения, одно заманчивее другого, сводятся к нехитрой комбинации: мы вам «компенсацию» в бибариках (билетах Банка России), а «остальное», т.е. всё, себе в «бюджет», а то его формировать не из чего. Вот очередная замануха для населения:

https://finance.rambler.ru/money/42442347-vernut-dolgi-rossiyanam-kompensiruyut-sovetskie-vklady/

«Вернуть долги»: Россиянам компенсируют советские вклады

Руководитель парламентской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов вместе с коллегами внес в Госдуму законопроект о возобновлении государственных выплат по советским вкладам. Об этом говорится в сообщении на сайте партии.

Согласно инициативе, ежегодно из федерального бюджета должно выплачиваться не менее 2,5% от общего объема долговых обязательств в качестве компенсаций за сбережений граждан, размещенных в Сбербанке России до 20 июня 1991 года, а также за вложения в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР до 1 января 1992 года.

Авторы законопроекта напомнили, что суммарный долг государства по советским вкладам в 2019 году оценивается почти в 44 триллиона рублей, а выплаты компенсаций

приостановлены до 2022 года.

«Нашим законопроектом мы предлагаем отменить мораторий на компенсации по советским вкладам, и вводим механизм регулярных выплат из федерального бюджета», — приводятся в сообщении слова Сергея Миронова.

Политик подчеркнул, что инициатива войдет в число приоритетных законопроектов "СР" на осеннюю сессию Госдумы.

При этом правительство России, по данным РИА «Новости» не поддержало инициативу «Справедливой России», отметив, что в бюджете на компенсационные выплаты по дореформенным вкладам предусмотрено по 5,5 миллиардов рублей ежегодно, а предлагаемый разработчиками законопроекта размер выплат "в 200 раз превышает текущий".