Руслан Бах. Как происходит деградация мышления элит

Ах, обмануть меня не трудно!
Я сам обманываться рад!
А. С. Пушкин

Разве могут быть связаны личностные ценности и умственная деградация? А вот очень даже связаны.

В романе граф Монте-Кристо – аббат Фариа утверждал, что мозг можно развивать, накачивая знаниями как мышцы тела силой и формой. Лучшие западные тренеры, тот же Робин Шарма, утверждают: то чего вы добьётесь через 5 лет зависит только от 2х вещей сейчас – от круга общения и книг, которые читаете.

Даже на такой маленький срок – утверждение спорное, слишком упрощающее или лживое. А на горизонте в 30-50 лет или выживаемости нескольких поколений, рода, не говоря уже страны – только хорошего образования и окружения сильно недостаточно…

Очень важны ценности, воспитание, характер, жизнеспособность, адаптивность. И много чего ещё.

Ложные ценности гарантированно приведут к отупению вопреки тоннам прочитанных книг и кругу общения

Моя знакомая несколько лет назад «неожиданно» узнала, что её мужчина ей изменяет на протяжении нескольких лет. Замучив себя до невроза: «Как могла не замечать столько времени?» – обратилась ко мне.

После нескольких подготовительных упражнений мы начали разбираться – постепенно «отматывая» ситуацию назад в прошлое.

В какой-то момент её осенило – вспомнила момент, когда он изменил ей в первый раз, и тогда она сразу всё поняла! Но в то время она жила у него в квартире и съехать возможности не было. Понявши А, должна была сделать и Б – собрать вещи и уйти. Съехать могла разве что назад к маме с бабушкой, но мысль об этом приводила в ужас.

Её сознание принимает «гениальное» решение – не заметить случившегося – включить «дурочку»

Кто настолько глух, что даже от друга
не хочет слышать правды, тот безнадёжен.
Цицерон.

Естественно, он продолжил погуливать, а её сознание продолжило включать дурочку и «не замечать». В итоге получилось, как в том пошлом анекдоте – Шерлок Холмс как курил, так и курит, а доктор Ватсон без трубки уже не мог.

Она отупела и перестала замечать измены, верила даже самым примитивным его объяснениям в очевидных случаях.

При этом она довольно толковая. Вопрос с жильём и деньгами удалось решить в течение года. У неё появился небольшой бизнес и доходы, а «муж объелся груш» – обленился и стал жить за её счёт. Она купила небольшую квартиру в СПб и дачу в Краснодарском крае, когда ещё было дёшево. Потом при разводе её заработанное делили 50 на 50.

Но она продолжала включать дурочку и тупить, хотя легко могла встать и уйти. Появились вторичные выгоды – стыд признаться себе в случившемся, самоосуждение, нежелание делить заработанное в браке имущество по закону. Это и дальше усугубляли её подорванные интеллектуальные способности.

Уже не помню деталей, как реальность таки её догнала и разула глаза, но в какой-то момент это случилось, ей было очень мерзко на душе и обидно. Дело житейское – ничто человеческое никому не чуждо и не надо себя накручивать или гнобить.

Принятие себя и свою реальность – зрелище не для слабонервных, требует смелости и психических сил. Большинство предпочитает этим не заморачиваться. Поэтому жена или муж об измене узнают последними и часто отказываются верить в случившееся.

Помните анекдот, когда муж приходит под утро домой навеселе, вес в помаде и говорит жене: Ты ведь умная – ну придумай сама что-то. Это было про неё.

Тля ест траву, ржа — железо, а лжа — душу, А.П. Чехов

Правда – точно горькое питьё,
неприятное на вкус, но зато 
 
восстанавливающее здоровье.
Оноре де Бальзак

Жизнь сложная штука – от неё умирают. Плохиши побеждают чаще в краткосрочной перспективе – как тут не сломаться под тяжестью жизни? Немудрено, что люди в сложных обстоятельствах – решают «временно чего-то не замечать» и/или принимать предвзятые решения. Казалось бы, ну безобидная вещь. Но нет ничего более постоянного, чем временное.

А к 40-50 годам заканчивается, как в песне у Виктора Цоя – Мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме да с твёрдой рукой в строю.

Обычно отупение из-за нежелание чего-то видеть, происходит по экономическим причинам и страха. Но возможно и по религиозным, национальным, из чувства превосходства, лени, власти, славы, инфантильности, нежелания взрослеть, нести ответственность или чего угодно другого.

Чрезмерное увлечение фантазиями – опасно для сознания

Родителям не стоит заигрываться с детьми в Деда Мороза, Зубную Фею или другие мифические персонажи. Не нужно слишком переоценивать книжных героев даже из популярных и знаменитых.

Среди ваших знакомых, наверняка есть филологи, живущие в иллюзиях прочитанных романов 19го века, рассуждая о высоких материях, но утрачивая чувства реальности. Как и любители косплея, игровых реставраций и прочих субкультур.

Многие родители в порыве гнева называют своих детей идиотами, а потом удивляются что те тупят, когда подрастают. Голливудские фильмы, в которых игнорируют законы физики, даже если в фильмах нет другого вранья – очень вредны в долгосрочной перспективе.

Когда нарушаются явно физические законы, или главный герой падает с большой высоты, ударяется, а потом встаёт и продолжает бежать, драться, прыгать, получать удары в лицо и по голове. Рассчитаны на то, что какой-то % людей обязательно поверит и, значит, будут тупеть.

Как происходит деградация мышления элит

Враньё власти про себя любимую – одурачивает какой-то процент граждан и саму власть. А потом многие удивляются почему люди продолжают голосовать за тех, что принимают законы, убивающие их. Или почему каждая следующая власть хуже предыдущей, пробивая очередное дно.

В СССР этот механизм тоже использовался для доведения людей до отказа от социализма.

Сознание умеет легко «закрывать» глаза не только на измены, но и на серьёзные преступления.

Причин заниматься самообманом – полно. А для того чтобы принимать правду жизни нужна и смелость, и ценности, и характер, и много других качеств, которые на первый взгляд не связаны с умственными способностями.

В школе не учат как точно узнать «обманываешься» или нет

Жизнь особенно любит ломать, наивных и инфантильных. Но в школе «почему-то» не учат житейским навыкам, поэтому первый возрастной кризис у многих начинается уже в 18 лет или после института при начале самостоятельной жизни.

Схема отупения примерно такая:

Вот и весь механизм. Если вторичные выгоды сильно превалируют – никакие книги и окружение не помогут!

Например, в бизнесе – общечеловеческие ценности хорошо/плохо, замещаются на «есть прибыль/рост или нет». Потом возникает дилемма – получить прибыль, но сделать что-то «плохое» в общечеловеческом смысле или отказаться от прибыли и сделать что-то «хорошее».

Экономическая целесообразность всегда побеждает – сознание слегка закрывает глаза, всё повторяется много раз, со временем человек деградирует. Вот и получается: что нет такого преступления, на которое капитал бы не пошёл ради 300% прибыли.

Поэтому в долгосрочной перспективе, если не вмешаются внешние обстоятельства – качество продуктов питания ухудшается, доходы населения падают, условия работы становятся невыносимыми, уклонение от налогов более изощрённые. А предприятия начинают заниматься сомнительными операциями имеющие к бизнесу довольно далёкие отношения – только бы сохранить прибыли.

Крупные собственники превращаются в монстров готовых на любые преступления ради наживы и выгоды. Самое интересное, что эти люди не понимают, что делают что-то плохое. Они этого действительно не видят. Успехи кружат головы, раздувают эго и фанатично двигают вперёд и требуя новых высот.

Даже сложно представить, что должно случиться, чтобы такие люди одумались, а учитывая специфику англосаксонского образования – это практически невозможно.

Капитализм — самоуничтожающаяся система, если у неё нет ограничений

Рано или поздно, но капитализм превращается в фашизм, создаёт рабовладение, ведёт к мировым войнам и заканчивает бойнями – геноцидом сперва чужих, а потом и своих граждан. И этот путь закономерен – таков человеческий фактор.

Пока среди ведущих ценностей есть нажива – иначе быть не может. Ленин называл капитализм «затухающим и загнивающим». Хотя внешне он будет себя упаковывать очень красиво и благопристойно. Ещё помню, как в 80х годах у многих эта фраза вызывала усмешки.

Очень опасно ставить во главе страны человека, у которого материальные ценности превалируют. В надежде, что он умеет зарабатывать и у-у-ух-х-х под его руководством вся страна зацветёт заколосится. Увы – власть должна стоять над бизнесом и ограничивать его.

Плохая новость для тех, кто голосовал за Павла Грудинина, при всём уважении к нему – есть о чём призадуматься. Именно поэтому Трамп вряд ли спасёт Америку, хотя на фоне демократов он как мать Тереза.

Предвзятая политическая целесообразность заканчивается деградацией власти и страны

Враньё СМИ, чиновников, фильмов, науки, истории – гарантированно отупляет часть граждан и власти. Печать денег заканчивается гиперинфляцией – чешский президент 10 лет назад, когда только начинали QE1 в пылу эмоций назвал это «дорогой в ад».

По этой же схеме деградируют элиты.

Рано или поздно перед властями встаёт политическая целесообразность – принять правильное решение в пользу большинства или в угоду личным интересам, но за счёт остальных граждан. Ответ мы видим 30 лет и напоминает анекдот про отца, у которого уменьшилась зарплата:

Папа, ты теперь будешь меньше пить?
Нет сынок. Теперь ты будешь меньше есть.

Со временем так поступать приходится постоянно, а значит, начинается деградация. Двойные стандарты ведут к отрицательной эволюции.

Если из экономической науки исключается конец капитализма, ради личных интересов правящей верхушки – то экспертное сообщество обязательно со временем деградирует и искренне не будет замечать сути многих экономических процессов.

Если объявляется себе победа над СССР или называют коммунизм злом и приравнивают к фашизму – гарантированно воспитается несколько поколений историков, чиновников и политиков дебилов, которые не будут понимать происходящее.

Неусвоенные уроки истории имеют свойство повторяться в более сложной форме. Намного проще потакать своим слабостям, чем преодолевать их, в мучительных поисках жизненно правильных решений, учитывающие суровую действительность и интересы большинства.

Именно поэтому правила «5 выше» жизненно необходимы для выживания общества. И те, страны, что не найдут в себе силы жить по этим правилам – ограничены в своём развитии и обречены на деградацию рано или поздно.

Власть скорее будет геноцидить свой народ, чем примет реальность в ущерб себе. Китай, Индия, Латинская Америка за сотни лет – тому пример. Европа выезжала, за счёт колониализма, но суть та же.

Мелкая слащавая ложь в начале – означают деградацию и неадекватность через 30-50 лет

«Трудно понять человеческую душу, но душу
свою понять ещё трудней.»
А.П. Чехов

Люди, которые в начале 50-70х в СССР, ради слащавого обладания «свечным заводиком» пошли на сделку с совестью – в 80-х уже потеряли связь с реальностью, а кое-кто в 90х и до геноцида дошёл. И это закономерный процесс. Можете считать это законом природы.

Покойный Джон Маккейн или ныне здравствующий Бернар-Анри Леви и прочие либеральные профессора, экономисты и банкиры – вроде умные люди, книжки пишут. Выступают на конференциях, на них ссылаются как на экспертов, их цитируют, кого-то даже в пример ставят. Но как послушаешь таких возникает ощущение, что с головой что-то сильно не в порядке.

Даже высказывались предположения, что Маккейн «тронулся» во время войны, когда сбили его самолёт, и он испытал ужас. Заигрывание с двойными стандартами в угоду личным выгодам – означает гарантированную деградацию.

На Украине часть страны создают ощущение неадекватности.

Так вот – это не сомнения – они точно неадекватны. Выходить из «танка» психологически очень болезненно – легче убивать и обвинять других, во имя придуманных выше целей, оправдывающих злодеяния. Поэтому эти люди будут убивать до последнего, прикрываясь благими намерениями.

Кто-то верит в запад, как в светоч демократии и когда случается что-то противоречащее этой вере – появляется тысячу оправданий. Самое интересное, что каждый такой инцидент усугубляет ситуацию – делает человека ещё тупее.

Ложь про Украину через много лет превратилась в Волынскую резню и геноцид

Обмануть кроме себя – некого.

После 2013 года на Украине переиначили, всё, что только могли. Такой диссонанс с реальностью и историей очень пагубно отражается на психике людей.

Приведу недавнюю цитату Николая Азарова, бывшего премьера Украины: Уже который год подряд Украина занимает первое место по количеству психических расстройств в Европе: почти 2 млн украинцев ежегодно становятся пациентами психиатрических больниц.

От различных нервных расстройств страдает каждый третий украинец. Вот вам и результаты Майдана.

Слащавая ложь про превосходства арийской расы – атрофировало мозги почти у всей Германии и вылилось в геноцид десятков миллионов других людей. И они не остановились бы сами никогда.

То же касается любого религиозного фанатизма, который раскручивали в последние 50-70 лет. У Саудовской Аравии сейчас серьёзные проблемы и дальше будет только хуже – возможно даже развал в течение 10-15 лет.

Европа, Украина и особенно либералы с Англосаксами – не имеют будущего, пока не вернутся к общечеловеческим ценностям. А они сами не вернутся. Сперва начали с вывода производства в Азию, а сейчас уже «работают» над уничтожением 90% населения планеты.

То, что большая часть России ещё смогла сохранить трезвый взгляд – даёт серьёзное преимущество, которым надо пользоваться. Как вы помните в Сталинские времена общечеловеческие ценности преобладали и не удивительно, что удалось добиться такого прорыва в экономике и культурного расцвета.

Ценности превратились в оружие массового уничтожения. Манипулируя ими под видом благих намерений подчиняются целые страны и народы. А бороться с этим очень и очень сложно в современном открытом мире.

 

comments powered by HyperComments

  1. Происходит событие, противоречащее убеждениям или общечеловеческим ценностям.

  2. Сознание решило «временно закрыть глаза» или поступить предвзято.

  3. Всё повторяется, много раз.

  4. Мозг постепенно перестаёт различать реальность от придуманных фантазий и тупеет.

 й

Источннк: http://ruslanbah.ru/kak-proishodit-degradatsiya-myishleniya-elit/