Руслан Бах. Ломая НАТО или зачем помогать недругу Эрдогану и Турции?

Эрдоган даже ракетку держит "не как все"

Мечта - семя, посаженное в реальность. Р. Эрдоган

Турция сложный и противоречивый «партнёр» России, поставляет Байрактары на Украину, а Эрдоган, особо не отягощённый моральными принципами, не упустит возможности где-то урвать, откусить, поставить подножку и сделать вид, что ничего не было.

- ненадёжны экономически

Карта МИР работала, пока был летний сезон, а потом перестали принимать под давлением из США и предложили российской стороне заменить на турецкую версию - TROY.

Инфляция зашкаливает, экономическая модель сыпется, толкая искать, где бы и чем поживиться на стороне, излишне фокусируясь на внешней политике и оставив без должного внимания внутренние проблемы.

- небезопасные

Экономика - это риск, политика - это риск. На самом деле жизнь - это риск. Р. Эрдоган

Своего президента, Эрдогана, не смогли защитить в 2016 году, как и посла России Андрея Карлова в декабре того же года.

ЦРУ в Турции шерстит списки покупателей недвижимости, владельцев счетов, денежных переводов, серых импортёров и они ничего не могут с ними сделать или не хотят.

- участвуют в сомнительных схемах Вашингтона

Сперва допустили у себя мутное убийство журналиста Джамаля Хашогги в посольстве Саудовской Аравии в Анкаре, а потом обнародовали об этом информацию на весь мир. Лучше бы молчали.

Состоят в НАТО и имеют военную базу на своей территории. Странная история со сбитым Российским самолётом в 2015 году, выглядит как будто их руками из-за кулис управляли из Вашингтона.

- могут «нагадить»

Не только на заднем дворе, в Армении, поддержав Азербайджан в войне, но и «в доме», смысле в России, Казахстане, других странах Средней Азии, с проектом Туран и в Крыму с поддержкой Татарской общины.

 
 

Ломая НАТО или зачем помогать недругу Эрдогану и Турции?

 

- слабые игроки на международной арене и внутри

Хотя в данный момент демонстрируют бОльшую самостоятельность, чем страны Европы.

Их веками переигрывали «империалистические державы», использовали в войне против России, что они признают. И до сих пор это происходит так или иначе. С Курдами у себя внутри не могут разобраться мирным путём.

В интересах Британии устроили сто лет назад геноцид Армян, которые стояли на пути к Бакинской нефти.

- агрессивные

Думаю, что если какой-то стороне нужно извиниться, то это не нам. Р. Эрдоган о сбитом самолёте РФ

Ввели свои войска на север Сирии и участвуют в её разграблении. Хотят отправить войска в Катар, якобы для охраны чемпионата мира по футболу, но мы же понимаем, что основная причина — это газ.
Провоцируют конфликт с хорошо вооружённой Вашингтоном Грецией, который может перекинуться на весь регион. Причём стремительно и неумолимо.

Поставляют беспилотники Байрактары на Украину, хотят построить там завод, собирают для них военные корабли и спускают на воду, пока идёт СВО.

- не брезгуют шантажом

Мы посадили беженцев в автобусы и привезли обратно от греческой и болгарской границ. Но мы можем это сделать лишь раз или два, а потом — уж извините. Мы можем открыть перед ними двери в ЕС и пожелать им счастливого пути. Р. Эрдоган

Из ЕС вымогали деньги и шантажируют до сих пор беженцами на границе.

Увеличили недавно стоимость прохода через проливы Босфор и Дарданеллы в пять раз.

Периодически торгуются по цене на Российский газ – злоупотребляя политической и экономической ситуацией.

- финансируют террористов
«Серые волки» — турецкая ультраправая неофашистская молодёжная запрещённая в России террористическая организация, с 2018 года в союзе с Эрдоганом.

 
 

Ломая НАТО или зачем помогать недругу Эрдогану и Турции?

 

Путин назвал Турцию «самым надёжным маршрутом» для газа в Европу

Я ещё раз заверил господина Порошенко, что Турция будет продолжать поддерживать суверенитет Украины, её территориальную целостность, включая Крым, и политическую консолидацию. Р. Эрдоган

Как вы поняли, список «грехов» можно продолжить, и он будет очень длинным в итоге. И вот с таким «фаршем», как в том анекдоте, надо попытаться взлететь, в смысле выстроить успешное сотрудничество. Но с другой стороны – пройдитесь по «базару» и найдите партнёров получше, а ВВП демонстрировал чудеса вытягивать отношения с Турцией.

Так, российский лидер отметил, что Турция - самый надёжный маршрут для поставок газа в Европу, и особо подчеркнул, что это стало возможно благодаря "твёрдой позиции" Эрдогана.

На данный момент – да, но без иллюзий, всё это наверняка достигается под чутким наблюдением ГРУ. России проще защищать газопроводы на Чёрном море, которое можно считать условно внутренним. Чем в Балтийском, которое внутреннее скорее для НАТО.

Также это означает, что для обеспечения безопасности своих проектов придётся брать под контроль всю береговую линию Украины в ближайшие годы.

Красивые словесные жесты

Очевидно, что некоторым государствам разрешено иметь оружие массового уничтожения, а другим - нет. Р. Эрдоган

 
 

Ломая НАТО или зачем помогать недругу Эрдогану и Турции?

 

По словам Путина, страны, получающие зерно по Стамбульской сделке, должны быть благодарны лично Эрдогану.

Ранее писал, что Россия немного субсидирует Турцию, чтобы сбавить остроту их внутренних экономических проблем. Открыли им внутренние рынки сбыта. А сейчас предлагается ещё больше «плюшек» при условии, что Эрдоган сохранит свой пост после выборов. Коней на переправе не меняют.

Россия готова рассмотреть возможность создания ещё одной газопроводной системы в Турцию.

Ловкими руками Эрдогана, Турция может стать хабом ещё и для Азербайджанского, Иранского, Катарского, Туркменистанского и даже своего газа с месторождения Левиафан. Естественно, что их мания величия вырастет ещё больше, и тогда они станут ещё более сложными партнёрами. Но не только для нас, конечно.

Страны ЕС отказались покупать газ по уже имеющимся газопроводам, под давлением Вашингтона. Дело не в России, а в новой экономической политике США на деиндустриализацию ЕС. Зачем тогда строить новые газопроводы для них?

Многие производства убегают из ЕС, причём небольшая часть готова обосноваться в Турции. А дешёвые газ и электроэнергия с атомной станции Аккую подсластит эту пилюлю. С намёком, что и с безопасностью подсобят.

Чем больше компаний перекочует в Турцию – тем меньше попадёт в сферу влияния США. Заодно это ещё сгладит их внутренние противоречия и обострит Штатовские.

С такими «друзьями» и врагов не надо, но тем не менее

"У нас нет такой проблемы как: примут ли Турцию в ЕС или нет? Мы сами решим свою судьбу. Вы (ЕС) оставьте свои умы для себя" Р. Эрдоган

Все их грехи также являются причиной сотрудничества. Эрдоган балансирует на грани. Как писал много раз, условно правые всегда проигрывают либералам. Что нам и подтверждает Турецкая история.

Эрдогана или следующего президента рано или поздно на чём-то поймают и уничтожат страну, вопрос только «когда». России выгодно, по возможности это предотвратить или хотя бы подвинуть на как можно более поздний срок.

Элиты это коллективное бессознательное и мало зависят от личности одного человека, пускай даже такого, как он. Эрдоган и Путин могут только немного лавировать между власть имущими внутри страны и как-то играть на их противоречиях, но не более.

В 2016 году Турцию собирались пустить в расход, как Сирию и устроить цунами беженцев. Сценарий по развалу ЕС, что осуществляется с 2020 года с началом модной болезни, хотели запустить на 4 года раньше. Украину, как недавно всплыло в сети, тоже планировалось поджечь в 2016 году. Ничего личного – в лучших англосаксонских традициях.

Скажем, Россия тогда ещё не накопила достаточно сил, и не очень была готова к такому вызову. А США были в лучшей как финансовой, так и политической форме. Они ещё не сыпались со всех сторон как сейчас.

Если из 80 млн населения Турции половина или треть окажутся беженцами в ЕС, средней Азии и Закавказье – это создаст огромную зону нестабильности. Не смертельно для России, но очень хлопотно и дорого. Желательно этого сценария избежать, особенно до распада США и победы над англосаксами.

 
 

Ломая НАТО или зачем помогать недругу Эрдогану и Турции?

 

У Турции нет другого шанса, сохраниться

К сожалению, Запад поддерживает терроризм и стоит на стороне переворотов. Р. Эрдоган

Поэтому Россия соглашается на некоторые субсидии – за всё приходится платить так или иначе. Либо с помощью России либо сценарий Сирии, Сомали, Ливии. Понимает ли это сам Эрдоган? Думаю, что да и как патриот пытается её спасти как может.

Членство Турции в НАТО такое же противоречивое. Штаты понимают, что лучше эту тему пока не поднимать. Эрдоган открыто проявил интерес к вступлению в ШОС. А ему в ответ намекнули, что совместить с НАТО не получится – придётся выбирать. А там до ОДКБ и ЕАЭС рукой подать...

На базе ШОС Россия обкатывает новую систему мироустройства более справедливую, чем англосаксонская. На ней все 20 лет выстраивалась и обкатывалась будущая архитектура безопасности – то, что большинство стран очень заволновало только сейчас! А у России «оффер»(предложение) уже готов и обкатан.

ЕС нежилец – своей экономической модели у них нет, а Штаты собираются их "побольше доить и поменьше кормить", как Южную Америку.

Новая газопроводная система, является ударом дубиной по НАТО. Усидеть на двух стульях у Эрдогана не получится – рано или поздно придётся выбирать, потому как они понимают свою уязвимость, ограниченность ресурсов и хищность Англосаксов.

Амбиции у них ого-го. Для того чтобы иметь на своей территории АЭС и газовый хаб – нужна надёжная защита под ядерным зонтиком. На Фукусиме была диверсия, финнам уже 10 лет не дают запустить Ойкилуото-3, Германские АЭС вынудили закрыть. А Турки ещё и на часть промышленности из Германии замахнулись, в смысле хотят отобрать кусок пирога у англосаксов.

Хотеть невредно. Ну как такую наглость не поддержать? За неё даже приплатить не грех. Ну вы поняли уже – Путин, как всегда, великолепен. Эх-х-х было бы также во внутренней политике, но увы... Кстати, по тем же причинам – Венгрия, Финляндия, Швеция, Чехия и Япония, зависящие от энергии АЭС, тоже попросятся в ЕАЭС, ШОС и ОДКБ, как только гегемон ослабнет.

Этим шагом ещё дальше расшатывается англосаксонский порядок

Народы, которые не охраняют свою историю обречены на исчезновение. Р. Эрдоган

Проблема России в выстраивании нового мира в том, что все боятся, даже Китай, отдаляться от США и не спешат углублять сотрудничество с Россией. Все ноют, но никто и ничего не хочет сильно менять – им просто нужно прикрытие, чтобы гегемон не схарчевал.

Можно сколько угодно обвинять Путина, что он не увольняет либералов – но с кем работать после этого? Все страны боятся, а предложить им альтернативные рынки сбыта – нет возможности. Что делать, замкнуться и вариться в «собственном соку»? Так, свои же и взвоют первыми.

(Поэтому в ШОС только обкатывается модель безопасности, а новый мировой порядок будет выстраиваться на пару с Ираном или самостоятельно.)

Тяжёлый Эрдоган, почувствовав немного сил и поддержки станет ещё более неудобным для Штатов. Недавно в Италии правые победили и начинают задавать неприятные вопросы – им тоже понадобится газ, которые в самый раз протягивать через Турцию.

Что-то мне подсказывает, что Эрдоган сделает правильный выбор, что неимоверно будет раздражать Англосаксов и они станут принимать меры. Что в ответ будет отталкивать от них другие страны. А за такое дорого можно заплатить! А тут ещё и покупатели на газ и поставщики дешёвых товаров, а там глядишь, часть производств решит обосноваться в России, а не Турции...

Источник: https://dzen.ru/media/ruslanbah/lomaia-nato-ili-zachem-pomogat-nedrugu-e...