Рутинные чрезвычайные ситуации

В материале «Рутинные чрезвычайные ситуации» израильская «Га-Арец» рассказывает о журналистке CCTV Стефани Фрейд, получившей ранение полицейской шоковой гранатой во время разгона протестующих выходцев из Эфиопии в Израиле.

Она теперь понимает, что для ведения репортажей из Тель-Авива необходимо использовать средства защиты, которые Стефани применяла во враждебной среде, такой как Сирия, Ливия и Украина. Автор заметки Эллисон Каплан Соммер так пыталась подчеркнуть абсурд ситуации, создавшейся в обычно дружелюбном Тель-Авиве.

В другой газете, «Едиот Ахронот», патриарх израильской журналистики Нахум Барнеа пишет: «На площади Рабина в Тель-Авиве в воскресенье вечером были выражения серьёзного криминального насилия, направленные против магазинов и полицейских. Эти картины было тяжело наблюдать, но не следует путать: важно обеспечить закон и порядок, но закон и порядок — не самое главное. Улицы вокруг площади могут быть расчищены в течение нескольких часов. Причины, которые привели к этой вспышке насилия, смести труднее».

И дальше он сетует на расизм: «Израильское общество заражено расизмом. Расизм гораздо более распространён и более ядовит, чем мы смеем себе признаться. Это не началось с эфиопских иммигрантов и не заканчивается ими. Существует расизм цвета кожи, жертвами которого являются иностранные рабочие, израильтяне эфиопского происхождения, а иногда и израильтяне йеменского происхождения и израильские арабы; есть расизм национальности, сексуальной ориентации, гендерный расизм».

По наивности я просмотрела ещё множество статей на эту тему, в тщетной надежде найти хоть одного автора, который хотя бы намекнул на реальные причины произошедшего. Нет, как всегда: ничего.

Существующий в израильском обществе бытовой расизм носит, скорее, анекдотический характер. Как известно, единственный выживший после кораблекрушения еврей, оказавшись на необитаемом острове, первым делом строит две синагоги: одну, в которой будет молиться, и вторую, в которую он ни ногой.

В Израиле, как и в большинстве стран мира, еврей — не национальность, а религиозная принадлежность. Эфиопские иудеи фалаша верят, что их община основана сыном царя Соломона и царицы Савской, прибывшим в эфиопскую колонию Сабы с делегацией царя Соломона, сопровождавшей царицу Меакеду. Учёные до сих пор спорят о происхождении фалаша, но это не имеет никакого значения.

Представители другой этнорелигиозной группы, фалашмура, считают себя потомками эфиопских евреев, насильственно обращенных в христианство — нечто вроде испанских и португальских марранов. В Израиле им предоставляется возможность принять иудейское вероисповедание по упрощённой процедуре, после чего они, подобно потомкам принявших иудаизм русских «жидовствующих» — сектантов-субботников Агеевых, Нечаевых, Куракиных, Матвеевых и многих других — такие же евреи, как все.

Анекдотов, в том числе, не самых политкорректных, разумеется, хоть отбавляй. Когда началась массовая иммиграция эфиопских евреев, по Израилю ходила загадка, зачем их везут. Отгадка: в качестве запчастей для йеменцев (тоже довольно, хотя и не настолько, смуглых людей). Отношение других общин к йеменским евреям в Израиле традиционно положительное. Впрочем, к эфиопским тоже. Гораздо лучше, к примеру, чем украинских евреев к литовским.

В общем, шутки, даже довольно злые — шутками, но спровоцировать насилие между евреями по признаку цвета кожи — задача неподъёмная. Посмотрим, как её решили те, кто решает подобные задачи повсеместно. В том числе, в вышеупомянутых Сирии, Ливии и Украине.

В первую очередь необходимо дать чернокожим почувствовать, что их обижают. От израильтян не добьёшься, а потому за океаном вспомнили, что там — на четверть бывший наш народ. Причём среди переехавших в последние годы, по некоторым оценкам, до 80% — не евреи. Далеко не все они мечтали жить именно в Израиле, многие предпочли бы Америку, но сделать убедительные бумаги о еврейском дедушке у нас проще, чем о рождении на территории США.

Хотя и такие бумаги в подземном переходе не купишь, нужны связи в определённых кругах. Связи в соответствующих русскоязычных кругах по ту сторону океана есть и у ФБР. В частности, агентурные.

В Израиле к таким иммигрантам относятся хорошо. Многие из них — спортсмены, спецназовцы из «горячих точек», с удовольствием идут добровольцами в ЦАХАЛ. И если подрались приезжие из России с приезжими из Эфиопии, никто это толком не расследует: хорошие ребята, главное — служат в армии. Обычаи у них странные, но ничего — пообвыкнут.

В Америке тоже довольны: идеологические вирусы для этого контингента наработаны впрок. Это, по сути, те же русские люди, которые едут на Украину воевать на стороне «Правого сектора». «Духов», «чехов», «хачиков» и прочих они на дух не переносят, а тут — настоящие чёрные! Да ещё и «жиды» в придачу.

Но как их организуешь? Да очень просто. Были выбраны лидеры, неожиданно получившие очень выгодные предложения от «русской мафии» в США. Совместно потрудились по традиционным специальностям: наркотики, рэкет, проституция — и стремительно разбогатели. Без помощи ФБР и Управления по борьбе с наркотиками за три жизни столько не наживёшь.

У разбогатевших лидеров на подхвате — «быки»-пехотинцы. В свободное время — сходите ребята, «чёрных» погоняйте, всё лучше, чем дуть пиво и мультики смотреть. А у ЦРУ есть возможность особо отличившимся (из лидеров, конечно) и грин-карты предложить.

Дальше — скучно рассказывать, всё как всегда. В Фергюсоне опробовано, в Балтиморе тоже. Только не говорите мне о борьбе против «русского мира». Эти — против всего мира. Бейте друг друга, режьте, убивайте — они рассчитывают остаться одни. Вот и создают везде рутинные чрезвычайные ситуации.