С. Геремеев — неслучайная мишень

Зачем «Новой газете» потребовалось говорить именно о «майоре Руслане» (№24 от 11.03.2015 Патриоты России и ее враги)? Нет ли здесь давнего счёта, который мало назвать «антикадыровским»?

Руслан Геремеев приходится племянником Сулейману Геремееву. http://www.vremya.ru/2009/196/4/240263.html(23.10.2009). После двухнедельных раздумий президент Чечни определил, кто будет представлять исполнительную власть республики в Совете Федерации. Новым чеченским сенатором станет Сулейман Геремеев. Г-н Геремеев займет кресло, которое освободилось после досрочного прекращения полномочий его предшественника — известного предпринимателя чеченского происхождения Умара Джабраилова.

… Сулейману Геремееву около 35 лет, и он доводится двоюродным братом депутату Госдумы Адаму Делимханову.

… Некоторые чеченские эксперты, за несколько дней до вчерашнего решения г-на Кадырова узнавшие об усилиях, которые предпринимаются, чтобы обеспечить сенатское кресло г-ну Геремееву, предположили, что должность нужна ему, прежде всего, для того, чтобы получить иммунитет. Известно, что буквально 29 сентября этого года, за несколько дней до неожиданной отставки Умара Джабраилова, Сулейман Геремеев был допрошен в Москве сотрудниками СКП при Генпрокуратуре по делу о прошлогоднем убийстве Руслана Ямадаева, экс-депутата Госдумы от «Единой России», Героя России и старшего брата комбата «Востока» (конец цитаты).

http://www.gazeta.ru/politics/2009/10/22_a_3275922.shtml (22.10.2009). По информации «Новой газеты», Геремеев, которого друзья зовут Сулим, фигурировал и в расследовании других громких преступлений, в частности, в деле о похищении «вора в законе» Руслана Атлангериева в 2008 году и (косвенно) в деле об убийстве Анны Политковской.

В последнем случае на Геремеева указал экс-мэр Грозного Бислан Гантамиров. После убийства Политковской он сообщил, что Геремеев был одним из командиров группы чеченских силовиков, которых направили в Москву для ликвидации журналистки, самого Гантамирова и сотрудника спецслужб Мовлади Байсарова.

… До 7 октября пост сенатора занимал бизнесмен Умар Джабраилов. По словам знакомого с ним бизнесмена, отказ от места в СФ не был для Джабраилова добровольным (его полномочия истекали только в 2011 году). Джабраилов от разговора с «Газетой.Ru» в четверг отказался, 7 октября он говорил редакции, что «решение об отставке принял лично» (конец цитаты).

Итак, претензии к С. Геремееву могут быть вызваны ещё и тем, что У. Джабраилов лишился своего сенаторского кресла.

Чем так важен У. Джабраилов?

http://www.peoples.ru/state/politics/dzabrailov/index1.html Позднее появились сведения о том, что успешно окончить МГИМО Умару Джабраилову помог генерал КГБ Филипп Денисович Бобков, которого называли «крёстным отцом московского бизнеса» (конец цитаты).

03.11.1996 года на лётном поле Донецкого аэропорта был расстрелян известный донецкий политик и бизнесмен Е.Щербань.

Это был Знак с большой буквы, что кто-то очень неправильно себя ведёт. Человека расстреляли в хорошо охраняемом месте, фактически на его территории.

Позиции «днепропетровских» (Л. Кучма, П. Лазаренко, Ю. Тимошенко) укрепились, что было удобно подстроено под победу Б. Клинтона на президентских выборах в США — для сохранения всех деловых договорённостей.

П. Лазаренко и Ю. Тимошенко наиболее известны своими совместными проектами с «Газпромом». Взаимозачеты с МО РФ и проводками через «Национальный резервный банк», гендиректором которого на тот момент был А. Лебедев, а основным акционером — «Газпром».

Одновременно среди «донецких» началось усиление позиций В. Януковича и Р. Ахметова.

03.11.1996 года в Москве был расстрелян американский бизнесмен Пол Тейтум.

«Коммерсант» в статье «Кто в Россию с инвестициями придёт, тот от них и погибнет» от 05.11.1996 (http://www.kommersant.ru/doc/242622) приводит следующие подробности:

Гостиница «Славянская» была сдана в ноябре 1990 года. Вопросами эксплуатации гостиницы должно было заниматься СП «Интурист РадАмер — гостиница и деловой центр», принадлежавший Госкоминтуристу (50%) и американской компании RadAmer. RadAmer контролировали компания Americom, которой руководил Пол Тэйтум, и Radisson. Согласно уставным документам, Radisson передавались права на управление гостиницей, а Americom должен был создать на ее базе американский деловой центр.

Неразбериха в СП началась после распада СССР, когда федеральные и московские власти начали делить столичную недвижимость. Победил Юрий Лужков: 19 марта 1992 года, будучи ещё вице-мэром, он издал распоряжение, признав Москомимущество правопреемником Госкоминтуриста. В июне 1994 года представители МКИ, вошедшие в правление СП, отстранили от должности его гендиректора Уве Кристиансена, назначив на его место Умара Джабраилова, владевшего сетью магазинов, расположенных на первом этаже «Славянской».

С самого начала с этим решением был не согласен член правления СП, гендиректор Americom Bisness Center Пол Тэйтум.

… Более подробно рассказал о конфликте гендиректор СП «Рэдиссон-Славянская» Умар Джабраилов. По его словам, Пол Тэйтум большую часть средств, зарабатываемых бизнес-центром, отправлял на счет Americom в США. «Когда я в конце 1994 года пришёл в гостиницу, её долг городу составлял $80 млн. Мы стали разбираться и пришли к выводу, что Пол Тэйтум деньги бизнес-центра отправляет в Америку. Доходило до смешного... Пол, например, мог зайти в гостинице в один из магазинов и забрать $17 тыс. Кстати, этим эпизодом сейчас занимаются сотрудники Дорогомиловской прокуратуры.

В начале 1995 года мы заплатили в городской бюджет все долги. И естественно, с Полом попытались решить вопросы относительно распределения прибылей от деятельности бизнес-центра. Но он не шёл на контакт.

Тэйтум остался нам должен $6,8 млн. Мы подали соответствующий иск в международный арбитражный суд Стокгольма. По сути дела он явился встречным: Тэйтум весной 1995 года обратился туда же с требованием вернуть ему $35 млн. Но по моим данным, никакими конкретными выкладками это требование не подкреплено» (конец цитаты).

http://www.kommersant.ru/doc/245638 (26.12.1996). Внимание следствия привлек также тот факт, что за три месяца до убийства Тейтума конфликтовавший с американцем гендиректор СП «Интурист РадАмер — гостиница и деловой центр» Умар Джабраилов был задержан для выяснения личности в Монако на яхте в компании известного вора в законе по кличке Петрик. Следователи было подумали, что Джабраилов и Петрик обсуждали, как поступить с Тейтумом. Но Джабраилов предположения следствия опроверг, сказав, что о Петрике много слышал, но лично никогда не встречался: «Только жену его Беллу хорошо знаю».

Помимо этого следователи указывают на связь между убийствами Пола Тейтума и депутата Верховной Рады Украины Евгения Щербаня. Его расстреляли в донецком аэропорту за несколько часов до смерти американца. Прилетел Щербань чартерным рейсом из Москвы с серебряной свадьбы Иосифа Кобзона, которая, кстати, гуляла в гостинице «Рэдиссон-Славянская». Там Тейтум и Щербань виделись в последний раз. Отношения были настолько доверительные, что Щербань перечислил со своей украинской фирмы в стокгольмский международный арбитражный суд 600 тыс. крон в качестве оплаты пошлины за иск Тейтума к руководству СП «Интурист РадАмер — гостиница и деловой центр».

Познакомились они в 1992 году. Щербань тогда был заместителем директора украинского концерна «Атон», который возглавлял бывший лидер либеральной партии Украины и советник премьер-министра Украины Игорь Маркулов. Не без помощи Тейтума американские банки дали «Атону» кредит в $50 млн. под гарантию украинского правительства. Деньги возвращены не были, долг погашало правительство. Возбудили уголовное дело, Маркулов скрылся, а Щербань унаследовал его должность.

… С октября 1994 года американец жаловался на угрозы. В основном они исходили от Умара Джабраилова. «Как-то в октябре 1994 года Джабраилов заметил, что своими действиями, направленными против московских властей, я создаю угрозу своей жизни, — писал Тейтум. — Я тогда нанял охрану». Американец был уверен, что настоящая угроза исходила от московских властей, которые хотели «выкинуть» из СП неугодного иностранца. По мнению Тейтума, чеченец Джабраилов был поставлен на эту должность именно с этой целью (конец цитаты).

http://www.kommersant.ru/doc/408708 (04.09.2003) Как и предполагал Ъ, министр печати Чечни Бислан Гантамиров, отказавшийся поддержать на выборах действующего главу республики Ахмата Кадырова, лишился своего поста. В соответствии с указом, который вчера подписал исполняющий обязанности президента Анатолий Попов, минпечати объединяется с министерством по делам национальностей и внешним связям.

… О грядущей отставке руководителя минпечати Бислана Гантамирова Ъ сообщил еще 22 августа. Накануне редакторы государственных средств массовой информации республики приняли обращение, в котором говорилось, что им «стало известно о подготовке указа об отстранении от должности министра печати и информации Бислана Гантамирова». Уволить главу минпечати, по мнению редакторов, должны были за его заявление о поддержке на президентских выборах не действующего главы республики, а московского бизнесмена Хусейна Джабраилова (такое заявление господин Гантамиров сделал 13 августа в Москве). Руководители чеченских СМИ грозились саботировать выборы в случае подписания такого указа.

… Очевидно, что решиться на реорганизацию министерств с последующим увольнением такой влиятельной фигуры, как господин Гантамиров, сам Анатолий Попов даже под давлением Ахмата Кадырова без санкции Кремля просто не мог. А это означает, что позиции нынешнего главы республики в администрации президента РФ весьма прочны. Возможно, осознание именно этого факта и заставило сойти с предвыборной дистанции Хусейна Джабраилова, который считался серьезным соперником действующего главы республики (конец цитаты).

Хусейн — брат Умара Джабраилова. В 2003 году на выборах президента Чечни Хусейна поддерживал Б. Гантамиров.

От того, кто станет президентом Чечни в 2003 году, зависел характер процесса переброски боевиков с Северного Кавказа в Ирак (см. http://pravosudija.net/article/era-miloserdiya-k-terroru). Победил А. Кадыров, а компании Вангард в 2004 году пришлось запускать целую цепь дестабилизирующих мероприятий, чтобы не потерять контроль над ситуацией в Ираке.

При этом саудовские принцы, благодаря усилиям главы «Аль-Мухабарат Аль-амма» — отца нынешнего наследника престола, видимо, смогли выторговать себе ещё несколько спокойных лет. И вместе с приватизированными компанией Вангард армейскими структурами начали формировать в Ираке суннитские «эскадроны смерти», из которых потом и вырос ИГ.

В 2009 году в СФ Умара Джабраилова «уговорили» уйти, а на его место был назначен Сулейман Геремеев, которого Б. Гантамиров обвинял в убийстве М. Байсарова, А. Политковской и покушении на себя.

Бислан Гантамиров — важный фигурант первой и второй чеченских войн (в особенности, их начальных периодов).

В 1999 году для разжигания второй чеченской потрудился и Джон Теффт, т. е. Вангард (http://pravosudija.net/article/spor-o-formulirovkah-tak-bystro-zabytoe-staroe)

Таким образом, Б. Гантамиров, «Новая газета», А. Лебедев оказались в одной упряжке. А кучера зовут Вангард.

Вопрос: кому с «нашей стороны» так нужна смена власти в Чечне?

Кто на этом планирует заработать?

Не старые ли покровители У. Джабраилова и определённая часть топ-менеджмента компании «Газпром»?

http://pravosudija.net/article/blokirovka-sayta-i-razgul-demokratii-prodolzhenie (25.02.2015) Судя по тому, что Майклу С. Миллеру — управляющему директору группы планирования и развития, отвечающему в Вангард за надзор, чрезвычайные ситуации, информационную безопасность и правительственные отношения, и Джеймсу М. Норрису — управляющему директору по международным операциям удалось беспрепятственно провести в Москве встречу с Виктором Фёдоровичем Януковичем, в Кремле принято решение, по меньшей мере, посмотреть на это сквозь пальцы.

Немедленно последовал медийный «камбэк» свергнутого президента Украины, как в иностранной прессе, так и у нас, в первую очередь, на НТВ. Теперь НТВ, наряду с радиостанцией «Эхо Москвы» и некоторыми другими СМИ, принадлежит холдингу «Газпром Медиа», и, судя по опубликованным сообщениям, некоторые ключевые фигуры этой компании, основанной Владимиром Александровичем Гусинским, поддерживают рабочий контакт с отцом-основателем (конец цитаты).

Кремль «успокаивали» возможностью деэскалации обстановки в Украине, а в это же время набирали готовность параллельные заготовки по дестабилизации обстановки.

В материале http://pravosudija.net/article/scofield-evroregion-pridnestrove отмечено, что «через несколько часов после предупреждения С. А. Канчукова произошло убийство Б. Немцова».

Однако, убийство Б. Немцова всё-таки будет неправильно называть ответным ходом на срыв акции в Приднестровье. Более вероятно, что это была параллельная заготовка.

Компании Вангард было крайне необходимо вывести Кремль из равновесия. И после провала заготовки по Приднестровью команда на отмену параллельной заготовки по Б. Немцову не последовала.

Однако, после публикации http://pravosudija.net/article/zhertvy-naivnosti СпН ЦСН ФСБ был оперативно направлен в Малгобек (http://www.novayagazeta.ru/inquests/67601.html), что позволило пресечь провокацию чечено-ингушского конфликта (см. http://pravosudija.net/article/malgobekskiy-uzel), а также запланированную провокацию чечено-дагестанского конфликта (http://pravosudija.net/article/scofield-mnogohodovki-prodolzhenie), для которой были задействованы и «ауховские» боевики с их присягой на верность ИГ, и конфликт Рамзана Кадырова с мэром Хасавюрта Сайгидпашой Умахановым.

«Новая газета» в публикации Е. Милашиной «Тендер» (см. http://www.novayagazeta.ru/inquests/67571.html) пояснила, что Р. Кадыров в противостоянии с С. Умахановым поддерживает Сагида Муртазалиева: «Очень важно понимать, что конфликт между Кадыровым и Умахановым не только личностный и деловой, но и политический. Это, безусловно, борьба за Хасавюрт. А теперь, в силу момента, — и за Дагестан. После ареста мэра Махачкалы Саида Амирова в июне 2013-го и смерти в ДТП в декабре того же года депутата Гаджи Махачева в дагестанской политике осталось два серьёзных противоборствующих тяжеловеса: мэр Хасавюрта Умаханов и глава дагестанского Пенсионного фонда, бывший борец Сагид Муртазалиев… Ликвидация мэра Хасавюрта расчистила бы политический горизонт для Сагида Муртазалиева. Благосклонность Кремля, с учетом влияния Рамзана Кадырова, была бы не проблемой» (конец цитаты).

Scofield

Продолжение следует