Scofield: Чего ждать «не делая резких движений»?

И. Пономарев в интервью «Собеседнику», опубликованном 20.04.2015 г., предупреждал о том, что 10 мая: «Возможны сюрпризы. Террористические акты по городам Новороссии и Балтии, необходимость "взять русских под защиту"» (см. http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20150420-ilya-ponomarev-celyatsya-ne-v-menya-a-vyshe-v-surkova).

Провокации были сорваны, а И. Пономарев в интервью украинскому сайту «Апостроф», именно 10.05.2015 г., вновь высказал ряд установок на будущее, подсказанных ему теми, кто пообещал защитить от российского правосудия.

http://apostrophe.com.ua/article/politics/2015-05-10/deputat-gosdumyi-ponomarev-voynoy-na-donbasse-putin-reshaet-dve-zadachi/1689(10.05.2015)

— Сейчас много говорят о возможном наступлении Владимира Путина на Донбассе. Насколько, по-вашему, оправданы эти слухи, и в каком направлении может пройти возможная атака?

— Во-первых, Путин в силу своего характера редко принимает очевидные решения. При этом идея с пробиванием коридора в Крым настолько лежит на поверхности, что я сомневаюсь, что будет реализовываться именно этот сценарий. Тем более, с учетом того, что этот вариант требует полномасштабного использования российской армии. Не в виде «добровольцев», как это происходит сейчас, а в форме регулярных воинских частей и соединений. Поэтому я считаю, что наиболее вероятный сценарий — это установление контроля «ополченцев» над всей территорией Донецкой и Луганской областей. Это может быть и Мариуполь, а может быть и не только он. Может быть наступление в направлении того же Славянска и так далее. Во всяком случае, этот сценарий является вполне логичным. Возможны также операции спецслужб в городах Украины — в частности, в Харькове, Одессе. В Одессе, к примеру, ваша Служба безопасности предприняла очень много перед 2 мая. Поэтому, возможно, вероятность диверсий там снизилась. Впрочем, Харьков все равно остается.

— Вы думаете, что Путин ограничится Украиной?

— На самом деле, существует не только Украина. Для того, чтобы поддерживать такую милитаристскую, экспансионистскую логику, которая сейчас доминирует в России, есть еще Грузия с Южной Осетией и Абхазией, есть страны Балтии. Но я думаю, что их оставят «на потом».

… Давление на Украину посредством ДНР и ЛНР будет продолжаться, это вне всякого сомнения. Результатом для него будет либо четкое признание Крыма частью России, либо смена власти в Киеве – то, что позволит ему внутри страны выглядеть победителем. Либо одно, либо другое. Пока одна из этих задач не будет решена, ну или пока Путин не перестанет быть президентом Российской Федерации, он будет продолжать делать то, чем занимается сейчас.

… Тот вариант, что он уйдет добровольно, я исключаю. Вопрос в том, что «не добровольно» может быть мирно и может быть не мирно.

… Может быть, Путину, условно говоря, предъявят некий внутренний ультиматум со стороны ряда членов его окружения. Тогда это может быть тот же Иванов, а может быть и немножко более популярный вариант типа Шойгу.

Кроме того, может быть вариант уличного восстания, которое могут поднять как возвращающиеся бойцы из «Новороссии», так и либеральный лагерь. Все эти сценарии вероятны. Впрочем, я наиболее вероятным вариантом считаю возможность «условного» Шойгу. Но сказать об этом с высокой долей уверенности невозможно.

— А все-таки, кто будет инициатором этих изменений?

— Это будет недовольство элиты, которая разыграет недовольство масс. Я считаю, что для смены власти необходимы оба условия. Нужно, чтобы перемен хотели как народ, так и "верхушка". Если такое желание будет исходить только от одной стороны, перемен не будет. Эти два фактора, по моему мнению, могут совпасть в 2017 году, не раньше. Тогда поменяется президент США, и тогда могут начаться перемены в России.

… — Я твердо стою на позиции, что необходимо достичь военного паритета, а украинская армия должна быть нормально вооружена. Только это повлияет на то, чтобы остановить кровопролитие. Сейчас этого паритета на востоке Украины нет. Но при президенте Обаме, я думаю, американцы оружие Украине не предоставят, если только Россия что-то новое не выкинет. Что бы там не говорил Дмитрий Киселев с наших телеэкранов, для американцев эта война — не приоритет. Более того, я думаю, что было бы гораздо правильнее, если бы поставки оружия пошли из Европы, а именно — из ее восточной части. Поставки американского оружия только усилят линию российской пропаганды, что это война не с Украиной, а с Америкой. Кроме того, Штаты на вашу экономику навесят новые долги. Плюс армия ваша к использованию тех видов оружия, которые могут поставить США, не подготовлена. Если бы распечатать склады стран Варшавского договора, а американцы бы профинансировали поставки оружия с этих складов, результат был бы более позитивным, полезным и оптимальным для Украины (конец цитаты).

И. Пономарев связывает решение украинского и российского вопросов с новым президентом США, инаугурация которого произойдет в январе 2017 года.

При этом, обозначено решение вопроса задержек с поставками американских вооружений — «склады стран Варшавского договора».

Но, вероятно, речь всё-таки идёт о другом варианте. И. Пономарев подчеркнул, что кроме Украины «есть еще Грузия с Южной Осетией и Абхазией, есть страны Балтии». Но их оставят «на потом». Это самое «потом» представляет компании Вангард ещё одну возможность заработать.

[Интервью косвенно затрагивает один важный вопрос: где ждали зеленых человечков из города Замосц?  http://pravosudija.net/article/srochnoe-soobshchenie Ведь если выехали зеленые человечки из Польского города Замосц в сторону украинской границы, значит это кому нибудь нужно? http://pravosudija.net/article/v-poslednyuyu-minutu

Впрочем, заранее возвещать о «сюрпризах» может только... http://pravosudija.net/article/centr-ato-soobshchaet Т. В.]

http://ria.ru/world/20150511/1063872637.html(11.05.2015) Совместные маневры грузинского и американского подразделений, которые начались в понедельник на военной базе Вазиани недалеко от Тбилиси, формально нацелены на подготовку грузинского воинского контингента к выполнению боевых задач в составе сил быстрого реагирования НАТО, пишет австрийская газета Die Presse.

Учения называются Noble Partner («Благородный партнер»), и в них задействованы порядка 600 военных, уточняет издание.

«Цель учений состоит в том, чтобы помочь Грузии подготовить пехотную роту для будущих миссий сил быстрого реагирования НАТО. Часть этих сил, включающая сухопутный и военно-морской компоненты, будет размещаться и в Грузии. Сегодня 25-тысячный контингент, включающий в основном германские, голландские и норвежские войска, находится в стадии реструктуризации и, вероятно, будет приведен в боевое состояние в 2016 году», — сообщает газета.

…Американские войска представлены на учениях в основном военнослужащими мотострелковой роты 3-й пехотной дивизии, штаб-квартира которой находится в американском штате Джорджия. С 2014 года это воинское формирование временно размещено в Восточной Европе — в рамках операции НАТО Atlantic Resolve, начатой в связи с кризисом на Украине. Участники этой операции дислоцируются сегодня в Болгарии, Румынии и странах Балтии (конец цитаты).

Через операцию Atlantic Resolve планируется к 2016 году привести в боевую готовность 25-тысячный контингент сил быстрого реагирования НАТО.

«Пугая» участников НАТО (особенно восточноевропейских) «российской угрозой» и «гибридными войнами В. В. Путина», американский ВПК сможет получить выгодные заказы, а списанное вооружение будет с помощью различных схем поставлено в Украину.

http://ria.ru/world/20150511/1063869666.html(11.05.2015) Истребители НАТО, в ходе проходящих в Эстонии масштабных международных учений Siil 2015 ("Еж 2015"), отрабатывают ведение воздушных боев и атаку наземных целей, сообщил в понедельник Главный штаб Сил обороны страны.

Учения проходят с 4 по 15 мая. В них принимают участие более 13 тысяч человек: резервисты, члены добровольческого военизированного объединения Кайтселийт, входящей в структуру министерства обороны, солдаты срочной службы, кадровые военные и военнослужащие ряда стран НАТО вместе с боевой техникой, включающей самолеты, танки, бронетранспортеры и средства ПВО.

… В проведении воздушных дуэлей и нанесении ударов по наземным целям участвуют истребители ВВС США A-10, польские истребители Su-22 и учебные самолеты ВВС Великобритании Hawk, которые размещаются на авиабазе Эмари под Таллином. Во время учений к ним также присоединились базирующиеся в Литве итальянские истребители Eurofighter и норвежские F-16 (конец цитаты).

http://www.regnum.ru/news/polit/1923150.html(11.05.2015) В Балтийском море у берегов Литвы начинаются международные военные учения «Балтийская крепость-2015».

… В этих учениях обычно участвуют корабли военно-морских сил стран Прибалтики и объединения военных кораблей Прибалтики BALTRON. В этом году масштаб стал больше — к ним присоединится 1-я группа объединения противоминных кораблей постоянной подготовки НАТО. Учения возглавят военно-морские силы Литвы.

Всего в них примут участие 20 военных кораблей из восьми государств: команды подводных действий военно-морских сил Бельгии, Эстонии, Великобритании, Латвии, Польши, Норвегии, Нидерландов, Германии и Литвы и два самолета военно-воздушных сил Литвы (конец цитаты).

http://ria.ru/defense_safety/20150511/1063893040.html(11.05.2015) На авиабазе вблизи чешского города Часлав начались двухнедельные учения подразделений ВВС шести стран Lion Effort 2015.

…В учениях вместе со своими боевыми машинами участвуют представители ВВС Чехии, Венгрии и Швеции, а также пилоты Таиланда, прибывшие без собственной техники. Со своих авиабаз учения будут поддерживать подразделения ВВС Германии и Польши.

…Программа учений разделена на два главных блока. Часть полетов будет связана с координацией действий всех воздушных и наземных участников учений при выполнении определенных сценариев. В ходе другой части полетов будет отрабатываться ряд маневров во время имитируемых воздушных боев.

Кроме этого, военнослужащие 25-го противоракетного полка из чешского города Страконице проверят слаженность совместных усилий с авиаторами по отражению нападения условного противника на военный аэродром (конец цитаты).

Подобная активность НАТО, которая сама по себе приносит прибыль нескольким военно-промышленным корпорациям, контролируемым компанией Вангард, играет ещё одну роль — для «партии войны» создается возможность сохранения своих позиций (какие ротации и отставки боевых генералов, если вокруг наращиваются военные опасности и угрозы).

Таким образом, пугая Восточную Европу, Украину и Грузию российской «партией войны» и наращивая потенциал ВС НАТО, самой этой «партии» создаются условия для сохранения в необходимом виде к 2016 году — выборам президента США.

Милитаризация будет играть на победу Джеба Буша и к этому призывает И. Пономарев — ждать, «не делать резких движений» и готовиться.