Scofield: ФБР против SEALS

Джеймс Коми

В предыдущем материале отмечалось, что Д. Данфорд в борьбе против Командования специальных операций ВМС (NAVSOC) может воспользоваться помощью ФБР. В материале

http://pravosudija.net/article/scofield-protivniki-asb-prodolzhenie (18.07.2015)

отмечалось, что Д. Данфорд близок к руководству Cohen Group, созданной в 2001 году бывшим министром обороны У. Коэном (William Sebastian Cohen), и Lockheed Martin:

«Представитель ВВС Д. Ралстон был главным претендентом на должность председателя ОКНШ в 1997 г. при новом министре обороны — У. Коэне. Однако кресло досталось Г. Шелтону, а Д. Ралстон стал его заместителем.

В этом же 1997 г. была образована компания L-3 Communications Holdings для приобретения определённых бизнес-единиц компании Lockheed Martin.

С учётом того, что председатель ОКНШ Г. Шелтон до этого возглавлял Командование специальных операций (SOCOM), а его заместитель Д. Ралстон входил в совет директоров Lockheed Martin и при этом L-3 в июне 2000 г. стала владельцем ЧВК MPRI — их совместная деятельность, согласованная с министром обороны У. Коэном, не прошла зря.

Необходимо отметить, что помощником Г. Шелтона с октября 1997 г. был Д. Петрэус, а помощником Д. Ралстона с 1999 г. — Д. Данфорд» (конец цитаты).

Кроме того, Д. Ралстон был заместителем председателя Cohen Group. Офисы компании расположены (см. https://en.wikipedia.org/wiki/The_Cohen_Group ) в Лондоне, Дубае, Нью-Дели, а также в Пекине (Beijing) и соседнем Тяньцзине (Tianjin).

Т.е. взрыв, помимо прочего, был посланием и для Cohen Group.

Равно как и предупреждение китайскому руководству могло поступить от представителей Cohen Group.

Что касается директора ФБР Джеймса Коми (James Brien Comey, Jr.), то необходимо отметить следующее: при президенте Д. Буше-младшем он занял пост заместителя генерального прокурора США Джона Эшкрофта (John David Ashcroft), т.е. был вторым человеком в Министерстве юстиции США.

После скандала с ЧВК Blackwater, сменившей название на Xe Services, новым исполнительным директором компании стал Тэд Райт (Ted Wright), который сменил совет директоров, включив в него Д. Эшкрофта и адвоката Джона Квина (John Michael "Jack" Quinn). Эти назначения были призваны показать, что ЧВК впредь будет соблюдать этические и правовые нормы.

В декабре 2011 г. Xe Services сменила название на Academi, а в июне 2014 г., объединившись с Triple Canopy, Inc., стала называться Constellis Group. Несмотря на все эти преобразования Д. Эшкрофт и Д.Квин остались в совете директоров.

В свою очередь, Д. Коми, уйдя вместе с Д. Эшкрофтом из Минюста США, 01.10.2005 г. стал старшим вице-президентом Lockheed Martin и проработал в компании до 02.06.2010 г. После чего стал главным консультантом инвесткомпании Bridgewater Associates.

01.02.2013 г. перешёл в совет директоров HSBC. Банк выплатил Минюсту США 1,9 млрд. долларов за нарушение требований относительно отмывания денег мексиканских наркокартелей и финансирования терроризма. Д. Коми был призван в HSBC для налаживания работы банка по выполнению указанных требований (см. http://www.bloomberg.com/news/articles/2013-01-30/hsbc-names-tax-police-and-anti-terror-chiefs-to-controls-team ). Осталось напомнить, что Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) входит в состав Минюста, поэтому бывший второй человек в министерстве действительно смог уладить все вопросы взаимоотношений HSBC и DEA.

Необходимо отметить схожий стиль работы Д. Эшкрофта и Д. Коми — компания сталкивается с серьёзными проблемами с законом, после чего в её совет директоров входит бывший высокопоставленный представитель Минюста и проблемы компании заканчиваются. Однако, управление компанией теперь невозможно без согласования с новым членом совета директоров.

Что касается обвинений HSBC в отмывании денег:

http://www.reuters.com/article/2012/12/11/us-hsbc-probe-idUSBRE8BA05M20121211 (11.12.2012) Мексиканский картель Синалоа и колумбийский картель Северной долины (Norte del Valle cartel) отмыли через HSBC 881 млн. долларов (конец цитаты).

http://www.insightcrime.org/colombia-organized-crime-news/norte-del-valle-cartel-profile Norte del Valle cartel образовался после распада картеля Кали и стал самым влиятельным картелем в Колумбии. К 2010 г. все лидеры картеля были либо убиты, либо за решёткой. В Мексике картель работал с организацией Белтрана Лейвы (Beltran Leyva Organization) — бывшим боевым крылом картеля Синалоа (конец цитаты).

Т.е. в момент принятия Б. Обамой, переизбранным на второй срок, решения о создании Командования специальных операций Северного командования (SOCNORTH), по отмывочной инфраструктуре картеля Синалоа был нанесен удар. А как только решение было принято и SOCNORTH был создан, в совет директоров HSBC был направлен Д. Коми, чтобы картелю Синалоа и «морским котикам» стало невозможно осуществлять операции через эту засвеченную финансовую организацию без достижения договоренностей с бывшим заместителем генерального прокурора.

Через полгода Д. Коми стал директором ФБР. Его главным конкурентом на эту должность была Лиза Монако (Lisa Oudens Monaco), работавшая ранее специальным советником уходящего директора ФБР Роберта Мюллера (Robert Mueller), а также помощником генерального прокурора по национальной безопасности.

http://www.mk.ru/politics/world/article/2013/05/30/862145-zamministra-yustitsii-ssha-pri-bushe-stanet-direktorom-fbr-pri-obame.html (30.05.2013) Кандидатура Л. Монако была отклонена потому, что в окружении президента боялись — госпожа Монако следила за проблемами безопасности, находясь еще в Министерстве юстиции. А это означает, что она тоже в какой-то степени виновна за трагедию в Бенгази, где террористы убили четырех дипломатов, включая американского посла в Ливии. Поскольку трагедия в Бенгази одна из главных дубинок, которой республиканцы в Конгрессе орудуют против администрации Обамы, появление Монако как кандидата в директоры ФБР, вызвало бы новую волну антиобамовских выступлений на Капитолии (конец цитаты).

Что касается событий в Бенгази, то в материале http://pravosudija.net/article/scofield-u-istokov-sozdaniya-ig (01.07.2015) со ссылкой на книгу «Бенгази. Окончательный отчёт», написанную бывшим «морским котиком» Брэндоном Уэббом (Brandon Webb) и бывшим «зелёным беретом» Джеком Мэрфи (Jack Murphy), отмечалось:

«Директор ЦРУ [Дэвид Петрэус] не знал о тайных операциях, проводимых JSOC в Северной Африке. Один из рейдов JSOC был направлен против группировки Ансар Аль-Шариа (Ansar al-Sharia), которая в ответ напала на консульство в Бенгази. Заместитель советника по национальной безопасности Д. Бреннан не поставил ЦРУ в известность о проведении спецопераций в стране.

Д. Бреннан и У. Макрейвен (командующий JSOC) проводили спецоперации без согласования с Пентагоном и ЦРУ» (конец цитаты).

За специальные операции в Африке отвечает SOCAFRICA. Командующим на тот момент был «морской котик» Брайан Лози (Brian L. Losey), который также был командиром DEVGRU, а в июне 2013 г., при содействии У. Макрейвена, возглавил Командование специальных операций ВМС (Naval Special Warfare Command — NAVSOC) и остается командующим в настоящее время.

Как бы там ни было, но Д. Петрэус был отправлен в отставку, а новым директором ЦРУ 07.03.2013 г. стал именно Д. Бреннан (John O. Brennan). В свою очередь, должность Д. Бреннана — главного советника президента США по борьбе с терроризмом — заняла Л. Монако. Однако, события в Бенгази, смогли обернуть против неё и новый директор ФБР получил все необходимые возможности для борьбы с представителями NAVSOC, наладившими наполнение внебюджетных фондов и получившими особый статус в структуре Командования специальных операций (SOCOM).

Д. Бреннан, SEALs и Blackwater

В 1999 году Д. Бреннан стал начальником штаба у директора ЦРУ Джорджа Тенета (George John Tenet). В марте 2001 г. Д. Бреннан стал заместителем исполнительного директора ЦРУ.

В июне 1999 года Кофер Блэк (Joseph Cofer Black) возглавил Контртеррористический центр ЦРУ. Эта должность означала, что он стал советником Д. Тенета по борьбе с терроризмом. В этом же году К. Блэк создал специальное подразделение для борьбы с бен Ладеном, которое выезжало в Афганистан для переговоров с лидером Северного Альянса Ахмад Шахом Масудом.

После 9/11 К. Блэк получил особые полномочия, как специалист по бен Ладену. Уволившись из ЦРУ в 2002 г. он перешёл в Госдепартамент, где координировал борьбу с терроризмом, а с 2005 г. по 2008 г. был вице-председателем в ЧВК Blackwater.

Особенность в том, что Blackwater была создана «морским котиком» Эриком Принсом (Erik Dean Prince). Штаб-квартира SEAL Team Six (DEVGRU) расположена в Вирджиния Бич (Virginia Beach). Рядом купил 6000 акров земли в болотистой местности с названием Великое мрачное болото (Great Dismal Swamp) Э. Принс. На этой территории была организована школа специальных операций и была образована ЧВК Blackwater. Это происходило в 1997 г., когда бывший командующий SOCOM Г. Шелтон, ставший председателем ОКНШ, его заместитель Д. Ралстон и министр обороны У. Коэн создавали L-3 Communications, которая вскоре приобрела ЧВК MPRI.

С учётом конфликта между Д. Данфордом, бывшим помощником Д. Ралстона, ставшим в августе 2015 г. председателем ОКНШ, и «морскими котиками», можно предположить, что и создание ЧВК Blackwater в 1997 г. было ходом не отдельно взятого отставного «морского котика» Э. Принса, а совместным проектом NAVSOC и Оперативного департамента ЦРУ, с 13.10.2005 г. преобразованного в Национальную тайную службу (The National Clandestine Service — NCS).

Кофер Блэк из Оперативного департамента ЦРУ и советник директора ЦРУ по борьбе с терроризмом Джон Бреннан обеспечили основными заказами после 9/11 именно NAVSOC и ЧВК Blackwater.

Поэтому более поздние совместные проекты У. Макрейвена и Д. Бреннана имели под собой многолетнее партнёрство. С другой стороны, раскрутка скандала вокруг ЧВК Blackwater позволила ввести в состав обновлённого совета директоров Д. Эшкрофта и лишить Э. Принса «свободы манёвра».

Однако, в марте 2015 г. Д. Бреннан объявил начало реформы ЦРУ. Главное изменение будет в организации совместной работы аналитиков и оперативников. За основу взята структура и организация работы центра по борьбе с терроризмом, в котором сбор и анализ разведданных напрямую связан с проведением специальных операций. С учётом того, что «Черный эскадрон» DEVGRU занимается сбором разведданных, необходимых для специальных операций NAVSOC, «морские котики» вновь окажутся ближе всех к SAD/SOG в реорганизованном ЦРУ.

Это позволит Д. Бреннану ограничить влияние главы NCS «Грега В.», так как СпН ЦРУ будет действовать совместно с «морскими котиками».

Продолжение следует