Scofield: Команда Д. Трампа. Часть VIII. Перестановки в России

Вспомним некоторые детали сделки с Х-55:

http://left.ru/burtsev/ops/x-55.phtml

Российский бизнесмен Олег Орлов, вот уже более года находящийся в пражской тюрьме, попросил в Чехии статус политического беженца. Ранее, в августе 2004 года он был арестован на основании международного ордера в пражском аэропорту. Прошение статуса беженца было подано Орловым во избежание выдачи в Украину на основании решения пражского городского суда. Как заявил пресс-секретарь Минюста Чехии Петр Димун: «В настоящее время остановлен процесс выдачи Орлова до тех пор, пока не будет вынесено решения о предоставлении ему политического убежища».

Украина обвиняет Орлова в двух преступлениях: первое — контрабандная поставка осенью 1999 года РЛС П-14Ф в Эритрею, воевавшую с Эфиопией. В поддельных документах была другая информация: эти РЛС были предназначены для Минобороны Румынии. Второе обвинение — незаконная продажа стратегических крылатых ракет Х-55СМ Китаю.

… Вопреки обязательству Украины не распространять «чувствительные» технологии, в 2000-2001 годах специализированной фирмой «Прогресс» (дочерняя структура госкомпании «Укрспецэкспорт») были осуществлены нелегальные поставки крылатых ракет Х-55СМ и Х-55 в Китай и Иран. В эти страны попало по шесть ракет, а в Иран, вдобавок, система наземного обеспечения КНО-120.

… Дело было возбуждено в феврале 2004 году.

… Как установил суд, в начале 2000 года Орлов и Шиленко обратились в «Укрспецэкспорт» якобы от имени российской госкомпании «Росвооружение» с предложением о покупке 20-ти Х-55. Они предоставили контракт, предварительно заверенный российской стороной, и сертификат конечного пользователя. Как установила экспертиза, эти документы были фиктивными, а подписи на них были подделаны. Это не помешало директору «Прогресса», сотруднику СБУ Самойленко подписать контракт и оперативно оформить необходимые документы на вывоз в Службе экспортного контроля Украины. Транспортировка ракет реальным заказчикам производилась авиатранспортом. Согласно предоставленным в таможню документам, самолет со «спецгрузом» должен был направиться в Россию.

Однако в действительности, в апреле 2000 года зафрахтованный самолет совершил полет из Украины в Китай. За «спецгруз» вместо «Росвооружения» расплатилась американская фирма «Technicality Inc».

… В начале 2001 года было договорено о продаже шести Х-55 в Иран. Когда все формальности в Службе экспортного контроля уладились, в мае 2001 года самолет, принадлежащий дубайскому филиалу казахской авиакомпании «GST-AERO Air Company», с грузом из шести Х-55 отправился в Иран. Спустя месяц туда же был отправлен комплекс КНО-120. С «Прогрессом» вновь рассчиталась фирма «Technicality Inc».

… Условием иранцев было регулярное обслуживание крылатых ракет специалистами в области ракетных технологий.

После осуществления сделки, в 2002-2003 годах украинские военные специалисты неоднократно посещали Иран с целью обслуживания ракет.

Общественность узнала об афере весной 2005 года от Генпрокурора Станислава Пискуна и директора СБУ Александра Турчинова, после чего последовало подтверждение от Виктора Ющенко, сделанное им «с горечью». Однако уже в сентябре 2005 года, как Пискун, так и Турчинов вынуждено оставили свои должности. Но, как сообщает источник из окружения Турчинова, экс-глава СБУ продолжает «держать руку на пульсе».

… В октябре 2003 года в правоохранительные органы Германии обратился украинский бизнесмен, в прошлом один из руководителей «Far West Ltd» Сергей Петров. Он обвинил своих бывших компаньонов в контрабанде оружия в нарушение действующих международных соглашений и режимов санкций.

… Раскрыл Петров и детали сделок с Х-55. По его показаниям, из 6 ракет, отправленных в Китай (вместе с техдокументацией), три предназначались Пакистану. Помимо расчетов с «Прогрессом», китайцы через Кипр скинули на один из панамских оффшоров 3 млн. долларов, а Пакистан перевел на другой 4 млн. долларов из Карачи. В случае с Ираном, кроме платежей «Прогрессу», в январе 2003 года состоялась передача исполнителям в Дубае двух тонн золотых слитков. Эти слитки были вывезены в 1990 году из Кувейта в Ирак, а в декабре 2002 года, в преддверии военной операции США переправлены в Иран.

… По заявлению Петрова спецслужбы Германии совместно с французскими коллегами в декабре 2003 года допросили главу «Far West Ltd» Владимира Филина, его заместителей Якова Космана и Султана Сулейменова и членов Совета директоров Алексея Лихвинцева, Антона Сурикова и гражданина Венесуэлы Альфонсо Давидовича, которые начисто все отрицали, объясняя обвинения психической неадекватностью Петрова. Через месяц Сергей Петров был убит (взорван в автомобиле) в ЮАР.

… Но к тому времени немцы утратили интерес к делу, передав информацию о нем в СБУ. СБУ арестовала Евдокимова, а Орлова и Шиленко объявила в международный розыск (конец цитаты).

С. Петров стал главным источником информации для расследования в Германии, а затем на Украине.

При этом, в ответ на его обвинения В. Филин подчеркнул:

http://forum-msk.org/material/kompromat/2829.html (14.09.2005) Владимир Филин: «Сергей Тарасович Петров одно время был моим заместителем. Затем у нас произошел внутренний конфликт, и наши отношения испортились. Сергей Тарасович стал инициатором появления в интернете «компромата», направленного против меня и моих партнеров. Одновременно, уйдя из агентства, он нашел себе так называемую «крышу» и занялся рискованными финансовыми делами на грани мошенничества, шантажа и вымогательства. На этом он нажил себе много влиятельных врагов. Кто-то из них с ним и расправился. Кто именно, я не знаю.

… У нас практически уже нет интересов в российских портах. Украина для нас сейчас более привлекательна, чем Новороссийск. А в Санкт-Петербурге мы никогда не работали. Там работают наши партнеры – участники внешнеэкономической деятельности, которых в 2000 году привели ныне покойные Сергей Тарасович Петров и Роман Игоревич Цепов. Наше сотрудничество с этими партнерами ограничено с нашей стороны линией государственной границы. А в самом порту нас никогда не было и сейчас нет» (конец цитаты).

Р. Цепов обладал очень серьезными связями и был близок к команде В. Золотова (на тот момент — главы СБП) и В. Черкесова (на тот момент —главы ФСКН).

http://lib.rus.ec/b/245271/read (С. Кургинян «Слабость силы: Аналитика закрытых элитных игр и ее концептуальные основания») Конференция «Саммит разведок» и, соответственно, доклад Шоу на ней прошли в дни, когда стало окончательно ясно, что экстрадиции Олега Орлова на Украину не избежать.

… Складывается впечатление, что доклад Шоу построен именно так, чтобы его было легче опровергнуть. Кроме того, и фигура «разоблачителя» выбрана как будто специально для того, чтобы поставить под сомнение его выводы.

… Однако доклад Шоу, при всей его фарсовости, содержит и нечто серьезное. Шоу заявил, что «администрация Буша намеренно не дает хода данным о российской причастности к иракским программам ОМУ». Более того, «причины в силу которых администрация Буша игнорирует российское участие в программе иракских ОМУ, могут быть гораздо масштабнее чем многие могут себе представить». Однако уточнять каким-либо образом это свое утверждение Шоу не стал.

Отметим, что на том же «Саммите разведок» тезисам Шоу фактически вторил Ричард Перл. В своем выступлении он напомнил, что миллионы документов, конфискованных в Ираке, остаются непереведенными. Перл предположил, что американское разведсообщество просто не заинтересовано в их использовании.

… И тогда выскажем гипотезу (всего лишь гипотезу, от которой мы готовы отказаться, если она не найдет подтверждения), что выступление Шоу было акцией группы Чейни-Рамсфелда. Причем акцией, направленной на упреждающую дискредитацию темы вывоза из Ирака ОМУ. Которая была отнюдь не лишней на случай, если инициаторы «дела Орлова, хотели получить доказательства причастности русско-украинских оружейных дилеров и их вашингтонских покровителей не только к продаже Ирану ракет, но и, например, к передаче, вместе с ракетами, неконвенциональных зарядов или каких-то материалов для их изготовления. В том числе, зарядов и материалов иракского происхождения.

… На коротком промежутке времени совпали 3 сюжета: эскалация «дела Орлова», атака на Виктора Бута и его партнера Ричарда Чичакли, арест и выдача в Сьерра-Леоне экс-диктатора Либерии Тейлора. При этом связь атаки на Бута и ареста Тейлора вполне очевидна (конец цитаты).

Проблемы у команды Р. Чейни-Д. Рамсфелда значительно увеличились в 2006 году. Что вызвало цепочку других событий:

09.05.2006 года по запросу Испании в Дубае был арестован З. Калашов («Шакро-молодой»).

02.06.2006 года В. Путин отправил в отставку Генерального прокурора РФ В. Устинова. Это был удар по команде И. Сечина.

Сейчас, спустя 10 лет, команда Р. Чейни двигает Д. Трампа к победе на выборах, а в Москве сначала создается ФСВНГ во главе с В. Золотовым, потом задерживают З. Калашова, и запускают процессы в СКР с далеко идущими последствиями. Не много ли совпадений с 2006 годом?

http://www.novayagazeta.ru/inquests/73918.html (22.07.2016) Лефортовский районный суд Москвы арестовал по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК) трех высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России: главу Управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности (УМВиСБ) СКР Михаила Максименко, его заместителя, начальника УСР СКР Александра Ламонова, а также заместителя начальника ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова. Все трое подозреваются СУ ФСБ в получении взятки в размере 1 млн. долларов от вора в законе Захария Калашова, больше известного как Шакро Молодой, за развал уголовного дела против его соратника Андрея Кочуйкова (Итальянца)..

… По нашим данным, первыми оперативную разработку следователей СКР начали сотрудники Службы контрразведки (СК) ФСБ (занимается враждебным проникновением иностранных спецслужб и организаций), после чего к процессу подключились их коллеги из Управления «М» ФСБ (осуществляет контрразведывательное обеспечение правоохранительной системы)

… Под круглосуточное наблюдение был взят сам Шакро. Результаты разработки вора в законе повергли оперативников в шок, рассказывает наш источник в ФСБ: «Удалось установить прямые (то есть без посредников) переговоры Шакро с высокопоставленными работниками ГУУР МВД и администрации президента. В одном из разговоров, например, Калашов обсуждал с известным политическим деятелем (фамилия и имя известны редакции. — А.С.) вопрос сбора «криминальных денег» для нужд Донбасса».

… 1 марта указанием заместителя начальника столичного ГСУ СКР Дениса Никандрова уголовное дело было изъято, материалы — по вымогательству — выделены в отдельное производство и возвращены для дальнейшего расследования в СУ СКР по ЦАО. Выделенное дело по вымогательству принял в свое производство следователь Андрей Бочков.

Бочкова ряд источников в СКР и Генпрокуратуре, с которыми нам удалось поговорить, считают едва ли не основной фигурой, позволившей накопить материал на Никандрова, Максименко и Ламонова. По словам наших собеседников, Бочков якобы попал на службу в СКР благодаря своему отцу, выполняющему функции водителя и личного адъютанта заместителя генпрокурора Александра Буксмана. Начальник Бочкова, глава СУ СКР по ЦАО Алексей Крамаренко, в свою очередь, считается человеком 6-й службы УСБ ФСБ — одного из самых известных и результативных с точки зрения громких операций структурных подразделений ФСБ. «Крамаренко работал в следственном управлении ФСКН, когда им руководили Виктор Черкесов и Александр Бульбов. В начале нулевых он нашел общий язык с «шестеркой», после чего ему помогли перебраться в СКП (на тот момент — Следственный комитет при прокуратуре. — А. С.). Когда УСБ ФСБ вело разработку генерала Бульбова и «дело Черкизона», Крамаренко был включен в следственную группу старшего следователя Альберта Богдановича. Крамаренко — свой человек для УСБ ФСБ», — рассказывает сотрудник СКР.

… «Дело [Итальянца] разваливал не только СКР, но и МВД, чей уголовный розыск [ГУУР] осуществлял оперсопровождение при расследовании вымогательства. Один из руководителей угро, насколько известно, уже объяснился за связь с Шакро перед своим министром».

… В 2014 году Шакро Молодой вернулся в Россию из Испании, где отбывал девятилетний срок за отмывание денежных средств, в статусе одного из главных претендентов на неформальный пост лидера оргпреступности на постсоветском пространстве. После прохождения пограничного контроля в аэропорту Домодедово авторитет был задержан сотрудниками ГУУР МВД и доставлен в здание министерства на Житной улице, как затем объяснили сыщики, «для проведения профилактической беседы». Оглядываясь на историю с задержанием высокопоставленных сотрудников СКР, кажется, что беседа с Шакро на Житной была не профилактической, а скорее, ознакомительной (конец цитаты).

Необходимо отметить, что за ГУУР МВД отвечает Михаил Ваничкин, которому с 07.04.2016 г. подчинили Главное Управление по контролю за оборотом наркотиков (после упразднения ФСКН и передачи его функций в МВД). Соответственно, «Новая газета» намекает на необходимость расследования именно в эту сторону. Кому-то очень хочется убавить влияние Михаила Георгиевича, который, как и В. Золотов, присутствовал на похоронах Р. Цепова.

Теперь о А. Крамаренко. Сначала он работал в команде В. Черкесова в ФСКН, потом сменил команду и помогал УСБ ФСБ в деле ослабления позиций команды В. Золотова и В. Черкесова (речь об аресте генерала ФСКН А. Бульбова и закрытии «Черкизона»).

http://newtimes.ru/articles/detail/113546 (06.2016) 6-я служба Управления собственной безопасности ФСБ была образована в 2004 году — после реорганизации ФСБ: сотрудники прозвали ее «сечинским спецназом». По некоторым данным, инициатором создания «шестерки» стал нынешний глава «Роснефти» Игорь Сечин, в то время занимавший должность заместителя руководителя администрации президента и курировавший силовые структуры (конец цитаты).

Т.е. А. Крамаренко перешел от команды В. Золотова к команде И. Сечина.

В свою очередь, арестованные Д. Никандров, М. Максименко и А. Ламонов — это ключевые представители команды главы СКР А. Бастрыкина. Само создание СКР было ударом по генпрокурору Ю. Чайке (и соответственно, по всем, кто помогал ему занять должность, освободившуюся после отставки В. Устинова 02.06.2006 г.).

А дело о крышевании казино прокурорами Подмосковья (которое могло закончиться отставкой Ю. Чайки) вел именно Д. Никандров.

При этом, А. Бочков, которого «считают едва ли не основной фигурой, позволившей накопить материал на Никандрова, Максименко и Ламонова» по линии отца оказался в команде Генпрокуратуры (заместитель генпрокурора А. Буксман начинал работать с Ю. Чайкой еще в Минюсте).

Таким образом, прослеживается системное ослабление позиций команды И. Сечина (как и в 2006 году), и системное усиление позиций В. Золотова. При этом, начальником СЭБ ФСБ стал Сергей Королев.

Когда из УСБ ФСБ уходил на повышение А. Купряжкин (не смотря на то, что ранее был опубликован приказ об его увольнении), его должность могла достаться О. Феоктистову (человеку из команды И. Сечина-Н. Патрушева). Однако, начальником УСБ был назначен С. Королев.

http://www.fontanka.ru/2016/07/19/132/ (19.07.2016) Никто в Петербурге, а тем более в Москве, и не думал о таком повороте сюжета, когда 12 лет назад майор питерского управления ФСБ Сергей Королев написал рапорт о переходе в действующий резерв Федеральной налоговой службы. Тогда он служил в третьем отделе Службы экономической безопасности УФСБ, что курировала правоохранительные органы. В те дни на это посмотрели практически как на пенсию.

Через несколько лет до Петербурга донеслись вести – Королев стал советником по непонятным вопросам министра обороны Сердюкова. В реалиях же он оставался действующим резервом и курировал Главное управление Генштаба, что чаще зовется ГРУ. А вот потом было принято решение.

И Королев столь же неожиданно для всех стал начальником Главного управления собственной безопасности ФСБ России.

– 8 мая 2015 года задержан генерал-лейтенант полиции Сугробов, до февраля 2014 года возглавлявший Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Его арестовали по обвинению в организации преступного сообщества, провокации взятки и в превышении служебных полномочий (оперативное сопровождение – ГУСБ ФСБ).

– в сентябре 2015 года по обвинению в мошенничестве и организации преступного сообщества арестован глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Вместе с ним по делу проходят 19 человек, в том числе бывший сенатор и экс-депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов (оперативное сопровождение – ГУСБ ФСБ).

– 4 марта 2016 года на Сахалине задержан губернатор Александр Хорошавин, ему вменяется получение взятки на сумму 6 миллионов долларов (оперативное сопровождение – ГУСБ ФСБ).

– 14 марта 2016 года в Ростове задержан заместитель министра культуры Григорий Пирумов. Общая сумма ущерба, вмененного ему и другим фигурантам, – более 100 миллионов рублей. Кроме Пирумова, по делу были арестованы директор петербургской компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев и другие ответственные лица (оперативное обеспечение – служба борьбы с терроризмом ФСБ РФ, которую, кстати, возглавляет петербуржец, генерал Алексей Седов, и ГУСБ ФСБ).

– в конце марта 2016 года был арестован петербургский «бизнесмен номер один» Дмитрий Михальченко. Ему предъявлено обвинение в контрабанде: по версии следствия, на европейских аукционах закупался элитный алкоголь, аккумулировался в порту Гамбурга и доставлялся в Россию под видом строительного герметика  (оперативное обеспечение – ГУСБ ФСБ).

– 24 июня 2016 года в московском ресторане при получении 400 тысяч евро с поличным задержан губернатор Кировской области, бывший председатель Союза правых сил Никита Белых (оперативное обеспечение – ГУСБ ФСБ).

– 13 июля 2016 года суд санкционировал арест Захария Калашова, он же вор в законе Шакро Молодой. Калашову предъявлено обвинение в вымогательстве и организации преступного сообщества.

Именно по этому делу в ночь с 18 на 19 июля задержаны заместитель начальника ГСУ СК по Москве Никандров, начальник Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК Максименко и его заместитель, начальник управления собственной безопасности Ламонов (оперативное сопровождение по Шакро и по СК – ГУСБ ФСБ) (конец цитаты).

Необходимо отметить, что арест Д. Михальченко оказался завязан и на отставку главы ФСО Е. Мурова, и на расформирование ФСКН и ФМС.

При этом, главой ФСО в мае 2016 года стал начальник СБП Дмитрий Кочнев, а главой СБП – Алексей Рубежной (см. http://www.kommersant.ru/doc/3024651 ). Первым начальником СБП у В. Путина был В. Золотов, поэтому все следующие начальники, так или иначе ориентируются на него.

Получается, что С. Королев, получив доверие В. Путина, в том числе, помогает усиливать команду В. Золотова. В силу того, что Виктор Васильевич наладил взаимодействие с Рамзаном Ахматовичем – это означает и укрепление стабильности на Северном Кавказе. Команда Р. Чейни уже шла к выборам 2000 года, организуя войну в Чечне, поэтому В. Путин действует превентивно.

Системное усиление определенной команды, построение ее новой конфигурации делается президентом сознательно и с прицелом на будущее, кто бы ни победил на выборах в США.

Однако, выбор команды был обусловлен рядом событий в мире.

Продолжение следует