Scofield: М. Коч и Vanguard против Р. Эрдогана

Мустафа Коч

В материале Scofield: Б. Обама и Х. Клинтон против Vanguard (10.10.2015) рассматривалась роль президента Турции Р. Эрдогана в контексте ситуации в Афганистане.

Также отмечалось: «Если победу в предвыборной кампании в США будет одерживать Х. Клинтон, то это скажется и на стабилизации ситуации в Турции. Р. Эрдоган без давления со стороны генералов Вангард, ориентированных на Турцию, сможет проводить более грамотную внешнюю политику, исключающую конфликты с Россией по требованию из США».

Выступление Х. Клинтон на слушаниях по Бенгази состоится 22.10.2015 г., а на 01.11.2015 г. назначены повторные парламентские выборы в Турции. Их значение состоит в том, что в июне 2015 г. на парламентских выборах правящая Партия справедливости и развития (ПСР) не смогла набрать абсолютного большинства. Это поставило под удар намерения Р. Эрдогана внести в конституцию изменения, наделяющие его неограниченными «сверхпрезидентскими» полномочиями (http://www.kommersant.ru/doc/2743457 ). Т.е. политическая система Турции осталась парламентской и не стала президентской.

Проблемы ПСР возникли в связи с тем, что на июньских выборах 10-процентный барьер смогла пройти Демократическая партия народов (ДПН), отстаивающая интересы курдов, представителей ЛГБТ-сообщества и окружающей среды.

Поэтому обвинение курдов в дестабилизации обстановки перед выборами воспринимается прямо противоположным образом — «власти стремятся лишить прокурдскую партию шансов на выборах», «власти не хотят перемен» и т.п. Другими словами, граждан Турции готовят к выходу на улицы.

Теперь осталось выставить Р. Эрдогана «заказчиком терактов для объявления ЧП».

http://www.kommersant.ru/doc/2831054 (13.10.2015) Премьер Турции Ахмет Давутоглу в интервью телеканалу NTV напрямую увязал случившееся [теракт в Анкаре] с намеченными на 1 ноября досрочными выборами в парламент. «Теракт в Анкаре — это попытка повлиять на выборы и бросить тень на их результаты», — заключил он. При этом власти Турции предупредили, что возможность новых терактов исключать нельзя.

… Оппоненты премьера Давутоглу и президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которых до этого власти не сумели уговорить сформировать коалиционный кабинет министров, по итогам субботней трагедии потребовали отставки двух из них — министра внутренних дел и министра юстиции. Это требование выполнено не было. Глава МВД Турции Селями Алтынок вчера объявил, что рассмотрит требования о своей отставке «не раньше, чем будут расследованы обстоятельства трагедии».

… В Стамбуле и других городах, где прошли акции протеста против власти, был немедленно усилен полицейский контроль — во избежание повторения событий двухлетней давности, когда антиправительственный протест под лозунгами защитников стамбульского парка Гези перерос в движение сопротивления руководству во многих частях страны.

… Наиболее жестко настроенные оппоненты правительства Давутоглу сразу после теракта намекнули: в разрушительных последствиях случившегося могут быть заинтересованы и сами власти — в том случае если их не устроят предвыборные рейтинги Партии справедливости и развития, ситуацию могло бы спасти введение в стране чрезвычайного положения. Такой расклад исключил бы саму возможность проведения выборов в течение года и на весь этот срок сохранил бы в стране состояние политической турбулентности. Ахмет Давутоглу, впрочем, такой вариант развития событий опроверг, гарантировав в интервью NTV, что выборы состоятся 1 ноября (конец цитаты).

В материале http://pravosudija.net/article/terakt-v-ankare-cui-bono (17.10.2015) отмечалось, что организацией взрыва в Анкаре занимались сотрудники Констеллис Холдингс, получившие заказ от Турецкого правительства на дестабилизацию региона и антикурдские провокации...

В результате которых больше всех должен пострадать Р. Эрдоган.

Особенность в том, что Демократическая партия народов (ДПН), которая набрала 13,12 % голосов на парламентских выборах, выступая с лозунгом «Мы не позволим, чтобы ты Эрдоган стал президентом» (см. http://mk-turkey.ru/blog/orhan-cengiz/2015/08/04/pochemu-eto-nasilie-vozrodilos-vnov.html ), известна своей активной поддержкой протестов в защиту парка Гези в 2013 году.

http://neonews.am/ru_RU/news/article/view/33/40993/ (03.06.2014) В январе 2013 г. контракт стоимостью $ 2,5 млрд. на постройку в рамках программы MİLGEM 6 корветов для турецкого флота был заключен с компанией RMK Marine, входящей в состав бизнес-группы Koç Holding. Однако в сентябре 2013 г. итоги тендера были отменены. В Турции данное решение связывают с позицией премьер-министра Эрдогана, обвинявшего Koç Holding и его главу Мустафу Коча в поддержке протестов вокруг парка Гези летом 2013 г.

В начале марта 2014 г. Мустаф Коч в интервью газете Hürriyet заявил, что не стремится воздействовать на внутриполитическую ситуацию в Турции (конец цитаты).

Тем не менее, именно Мустафа Коч был приглашён в Австрию на встречу с Д. Петрэусом в рамках ежегодной встречи Бильдербергского клуба (см. http://pravosudija.net/article/scofield-bilderbergskiy-klub-opredelil-zony-interesov-vpk). Встреча состоялась через 3 дня после парламентских выборов в Турции.

Представители Вангард вызвали своего человека для обсуждения дальнейших действий, чтобы Р. Эрдоган не смог изменить политическую систему Турции?

http://www.regnum.ru/news/polit/1888799.html (27.01.2015) 22 января новым председателем Ассоциации турецких бизнесменов и промышленников (TÜSİAD), объединяющей влиятельных предпринимателей страны, избрана Джансен Башаран Саймс.

… Заместителем нового председателя стал Али Коч, младший сын главы Совета директоров «KOÇ HOLDİNG» Рахми Коча. Учитывая механизмы работы TÜSİAD, для Али Коча начался период подготовки для будущего назначения на пост председателя.

… Экс-глава TÜSİAD Халюк Динчер неоднократно выступал с критикой правительства и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. «На сегодняшний день я не вижу функционирования какой-либо параллельной структуры внутри государства! Я не разделяю позицию современного правительства», — заявил бизнесмен.

Ответ Эрдогана был жестким: «Если это их позиция, пускай ищут себе другого собеседника и партнера».

На 45-м заседании TÜSİAD, где состоялось избрание Джансен Башаран Саймс, члены правительства отсутствовали (конец цитаты).

Вся влиятельная семья Коч работает против Р. Эрдогана, подключая к этому турецких бизнесменов и промышленников, которым изменения в политической системе представляются опасными для бизнеса.

Оплатить услуги Констеллис Холдингс им было не сложно.