Scofield: Мы строим базы, а денежки идут...

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес.

http://nbnews.com.ua/ru/news/158559 (19.08.2015) Командующий армией [Сухопутными войсками] США в Европе Бен Ходжес отметил: «Мы предоставили им (украинским военнослужащим) легкую контрбатарейную радиолокационную станцию, и они очень, очень эффективно ее используют. Вообще, они использовали ее так, как мы не использовали, и выяснили, что такой способ дает большую эффективность, чем мы думали».

В то же время, он добавил, что Вооруженным силам Украины еще есть чему поучиться у американцев. «Украинцам нужно улучшить способы коммуникации, средства обнаружения противника и избегания, а также увеличить способность отвечать россиянам и поддерживаемым Россией сепаратистам», – уточнил генерал (конец цитаты).

http://ria.ru/radio_brief/20150903/1227297029.html (03.09.2015) НАТО открывает шесть новых штабов в государствах Восточной Европы, входящих в альянс. В каждом из новых штабов, начинающих свою работу в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии, будут дислоцированы около 40 военнослужащих. Их основной задачей станет планирование и координация учений подразделений сил быстрого реагирования НАТО.

Одновременно под предлогом напряженных отношений с Россией США наращивают число баз хранения военной техники в Европе. Как заявил командующий ВС США в Европе генерал Бен Ходжес, будет возобновлена деятельность базы в немецком Мангейме. Ходжес сообщил, что склады в Мангейме будут использоваться, пока идет поиск мест для базирования американской военной техники в странах Балтии, Польше, Венгрии, Румынии и Болгарии (конец цитаты)

http://www.regnum.ru/news/polit/1971295.html (15.09.2015) Командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес посетил Грузию в связи с предстоящими в 2016 году совместными грузино-американскими учениями.

Бен Ходжес, в частности, заявил: «Мы должны испытать, насколько быстро отреагируем в случае агрессии и насколько быстро прибудут американская техника и военные на грузинскую землю» (конец цитаты).

http://www.ritmeurasia.org/news--2015-09-17--vostochnaja-evropa-kak-pole-bitvy-glazami-amerikanskih-voennyh-19631 (17.09.2015) В начале сентября делегация во главе с генерал-лейтенантом Фредериком Беном Ходжесом, состоящая из офицеров штаба Вооруженных сил США в Европе, занимающихся вопросами обеспечения, провела обследование территории Германии, Польши и Прибалтики.

…Трехдневное путешествие высоких чинов называлось Terrain Walk — «Прогулка по местности». По словам Ф. Ходжеса, его участники «искали способы ускорить движение вооружений и снабжения в регионе, который стал стратегическим приоритетом совсем недавно».

…Как отмечают эксперты, пристальное изучение американцами гаваней и аэропортов Восточной Европы свидетельствует о подготовке крупномасштабных операций, в рамках которых из одного региона в другой будут перебрасываться значительные армейские подразделения и военная техника.

…Эксперты НАТО пришли к выводу, что подготовка к полномасштабному использованию ключевых логистических узлов Германии, Латвии и Польши означает преодоление целого ряда препятствий, таких как «устаревшие нормы международных договоров, замедляющие перемещение войск», «бутылочные горлышки» на транзитных магистралях и «фундаментальный дефицит ресурсов». При этом американские военные не скрывают своей озабоченности. «Если мы говорим о сдерживании, то скорость очень важна. В том-то все и дело. Если альянс способен продемонстрировать свои возможности, он должен сдержать Россию и предотвратить захват ею части Литвы, части Латвии», — заявил генерал-лейтенант Ходжес во время посещения грузового терминала в Риге, использование которого, по его словам, армия США хочет значительно расширить.

…Во время «Прогулки по местности» военнослужащие USAREUR [Сухопутных войск США в Европе] и представители других командований США посетили все значимые объекты – от складов боеприпасов до крупных германских и латвийских портов, являющихся важнейшими узлами «цепочки» снабжения.

…21-е Тактическое командование обеспечения, отвечающее за всю логистику Вооруженных сил США в Европе, усиленно работает над расширением своей логистической сети таким образом, чтобы войска имели свободу передвижения. Ведется включение в маршрутную сеть новых портов и грузовых аэродромов. В частности, для генерала Ходжеса «свобода перемещения сил связана с необходимостью быстро проецировать силу в пределах региона». Он отметил: «Способность внезапно перемещать войска дает нам дополнительные варианты в случае кризиса. Некоторые меры, которые помогут укоротить логистические «цепочки», скоро осуществятся. К следующему году около двухсот пятидесяти танков, боевых машин — «Брэдли» и других — будут размещены в Балтии, Польше и других частях Восточной Европы, чтобы обеспечивать продолжение учебных миссий. Эта же техника окажется востребована и в случае кризиса».

…Официальное издание Минобороны США Stars and Stripes пишет: «Нахождение новых способов размещения дополнительной техники, боеприпасов и оборудования будет критически важным. Как указывают командиры USAREUR, в список вызовов входит и уменьшение времени ожидания на получение по дипломатическим каналам разрешения на перемещение боеприпасов через границы. Этим сейчас занимается политическое руководство НАТО».

…Тактика хранить готовую к бою технику на базах и при необходимости перебрасывать только персонал для управления применялась НАТО, в частности, в Западной Германии в годы холодной войны. Данный сценарий с конца 1960-х и до начала 90-х отрабатывался на ежегодных учениях Reforger (от Return of Forces to Germany — «Возвращение сил в Германию»). Рекорд был поставлен в ходе Reforger-88, когда в ФРГ за 11 дней была развернута 125-тысячная американская группировка.

…Согласно сообщению ВВС США, два беспилотника MQ-1 Predator и примерно 70 человек обслуживающего персонала были отправлены на военно-воздушную базу в Лиелварде (Латвия) 24 августа для временного размещения, которое будет продолжаться до середины сентября», – написала газета.

Цель операции, как сообщает издание, заключалась в том, чтобы проверить боеспособность 147-го разведывательного подразделения техасской воздушной национальной гвардии, расположенной в Хьюстоне. Причем во время учений беспилотники отрабатывали не только сбор разведывательной информации, но и ее распределение среди других членов НАТО. Учитывая все вышесказанное, возможный план военных действий в Прибалтике, по мнению американского издания Business Insider, будет выглядеть следующим образом: беспилотники собирают информацию о передвижении противника и направляют ее в совместный контрольный центр, который организует атаку силами самолетов-штурмовиков A-10 Thunderbolt II. В случае необходимости к ним могут присоединиться и многоцелевые самолеты пятого поколения F22. «Все это составит базу более длительного присутствия самолетов-невидимок и дронов в регионе Восточной Европы, которому угрожает Россия», — заключает издание (конец цитаты).

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/269254/ (21.09.2015) 27 августа в Грузии был открыт учебный центр НАТО. Эта инициатива была частью пакета усиленного сотрудничества сторон в военной сфере, принятого в сентябре 2014 года

7 сентября командующий сухопутными войсками США в Европе Фредерик Бен Ходжес заявил, что в 2016 году количество участников учений в Грузии возрастет, а американские солдаты будут участвовать в тренировках под командованием грузинского военного руководства. При этом в ходе своего выступления Ходжес также отметил, что усиление сотрудничества Грузии и НАТО должно сдерживать возможную агрессию России, передает грузинский телеканал «Рустави-2».

…Руководитель «Центра исследований выборов и международной безопасности» Ника Читадзе подчеркнул, что в рамках учений будет уделено тому, сколько времени занимает переброска американских военных в Грузию.

«Это может быть связано с передислокацией в связи с "Исламским государством". Возможно, будут перебрасывать военных в Ирак, Сирию или Турцию через Грузию», — предположил он (конец цитаты).

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/560588dd9a79472c248e6ffc (25.09.2015) Командующий армией США в Европе Бен Ходжес заявил, что Россия может спровоцировать повторную эскалацию на Украине или в любом регионе, находящемся на линии Арктика — Балтийское море — Черное море.

Первым слабым местом Ходжес назвал отсутствие надежной системы радиосвязи, по которой войска США и их союзники могли бы общаться без риска быть прослушанными. Второе слабое место — это отсутствие единой системы контроля за ходом операций, которая бы позволила генералам одновременно получать оперативную картину событий на своих мониторах. И, наконец, у США и их союзников нет надежной системы, которая бы связывала радары, артиллерийские орудия и наблюдателей на месте действия в момент подачи приказа на открытие огня, считает генерал. Без всего этого, по его словам, реакция союзников может оказаться слишком запоздалой.

Ходжес отметил, что Украина является «лишь симптомом того, что происходит». «Россия считает, что имеет право диктовать свои условия тем странам, куда распространяются ее интересы», — считает генерал.

География этих интересов включает Арктику и Белоруссию, где находятся российские военные базы, а также Донбасс, Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию. Повод для беспокойства есть также у жителей стран, которые входили в состав Российской Империи — Финляндии, Польши и Прибалтики, считает Ходжес.

«Чтобы не допустить повторения ситуации с «зелеными человечками», например, в Латвии, и не дать им [России] заблокировать территорию между Калининградом и Белоруссией, мы должны быть [уже] там», — заявил Ходжес (конец цитаты).

http://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2015/09/24/7038699/ (24.09.2015) США возобновили эксплуатацию военной базы в немецком городе Мангейме под названием «Казармы Коулмана». На днях туда прибыли солдаты 405-й бригады поддержки армии [Сухопутных войск] США.

Об этом сообщает сайт американской армии (http://www.army.mil/article/155832/).

«Армия США, опираясь на силы, которые будут находиться в постоянной ротации, намерена заполнить пробел, который возник после расформирования двух бригад в Европе», — говорится в сообщении.

Новая бригада будет иметь на вооружении тяжелую технику, в том числе 250 танков, боевых машин и самоходных гаубиц, которые были законсервированы в Мангейме и Графенфуре. Всего на базе размещается около 1200 единиц техники.

…«Техника будет использоваться для совместных учений с НАТО и другими странами-партнерами. Силы будут как и раньше готовы реагировать на угрозы и агрессии против партнеров по НАТО и других союзников», — указано в сообщении.

В начале сентября командующий сухопутных войск США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что одной из причин расконсервации базы является нынешнее агрессивное поведение России. Ранее США планировали передать базу Германии (конец цитаты).

Ранее Фредерик Бен Ходжес не только был начальником штаба XVIII воздушно-десантного корпуса и ответственным за законодательное обеспечение деятельности Сухопутных войск США (US Army), но и директором отдела по пакистано-афганской координации в Объединённом штабе. Перед назначением в Европу он был директором по операциям в региональном командовании «Юг» в Кандагаре (см. http://www.eur.army.mil/leaders/USAREURCommander.htm). Поэтому все его «логистические и правовые усилия» могут быть подготовкой не к конфликту с РФ, а подготовкой к конфликту на границе с Пакистаном. Выстроенная схема переброски войск и вооружений позволит по аналогии с Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) развернуть Международные силы содействия безопасности в Пакистане.

Работы по содержанию этой логистической сети будут оплачивать Европа и Пакистан, а прибыль достанется компании Вангард.

Небольшое дополнение - Т. В.

Естественно, коммерсанты не намерены останавливаться на достигнутом.

У Америки военные бюджеты осваивают свои Табуреткины, которые не намерены терять прибыли из-за перспективы внезапного наступления мира на Ближнем Востоке. Поэтому спешное перенесение войны с территории Сирии на территорию Пакистана — это, прежде всего, коммерческое решение. Так сказать, эффективный менеджмент от Пентагона. Сколько распилили с 1996 года — цифры впечатляют. Васильева умрет от зависти!

http://mixednews.ru/archives/87864 (24.09.2015)

Отчёт: из бюджета Пентагона пропало 8,5 триллионов долларов

По данным Daily Ticker, расследование Reuters показало, что 8,5 триллионов долларов – из денег налогоплательщиков — выделяемых Конгрессом Пентагону, начиная с 1996 года, нигде не были учтены.

Reuters сообщил, что бюджет министерства обороны 2012 года составил 565,8 миллиардов долларов, что больше, чем все вместе взятые годовые оборонные бюджеты 10 других самых мощных в военном плане держав, в том числе России и Китая.

В интервью Reuters сотрудница финансовой и бухгалтерской службы оборонного ведомства (DFAS)- основной отчётной организации Пентагона —  Линда Вудфорд раскрыла, что она провела последние 15 лет своей карьеры просто для того, чтобы ежемесячно «подставлять» ложные цифры для сведения баланса.

«Много раз были проблемы с неточностью в цифрах. Мы не разбирались  … с большинством из них».

В реальном мире это можно было бы назвать массовой фальсификацией.

Признание Вудфорд  в причастности к мошенничеству раскрыло лишь малую часть злоупотреблений. В докладе также отмечалось, что «только один офис DFAS в Колумбусе, штат Огайо, сделал по крайней мере 1,59 триллионов долларов – именно триллионов —  по ошибке, в том числе 538 миллиардов долларов при подгонке —  в финансовых отчётах ВВС за 2009 год».

Yahoo Finance раскрыла некоторые дополнительные данные, в том числе:

  • Министерство обороны накопило задолженности более чем на 500 миллиардов долларов в непрошедших проверку контрактах  с внешними поставщиками. Неизвестно, сколько из этих денег заплачено за реальные товары и услуги.

  • За последние 10 лет министерство обороны подписало контрактов  на поставку товаров и услуг более чем на 3 триллиона долларов. Сколько из этих денег потрачено на переплату подрядчикам или не было потрачено вообще, или не перечислено в казну остаётся загадкой.

  • Пентагон использует стандартную операционную процедуру для подставления ложных цифр или «приписок», чтобы покрыть потерянную или недостающую информацию в бухгалтерском учёте с целью представления сбалансированного бюджета в казну. В 2012 году Пентагон сообщил о 9,22 миллиарда долларов, внесённых в эти расчёты для устранения расхождений. Годом ранее эта цифра составляла 7.41 миллиардов долларов.

(перевод для MixedNews — Сергей Лукавский)