Scofield: Неожиданное смягчение воинственной риторики непримиримой оппозиции

С чего бы И. Пономареву призывать тех, к кому он обратился 10.05.2015 через интервью украинскому «Апострофу», отложить провокации «на потом» и ждать нового президента США?

Да, провокации, которые планировались на майские праздники, не состоялись, но раньше это не мешало запускать параллельные заготовки — была сорвана операция в Приднестровье, но в этот же день было совершено убийство Б. Немцова.

Почему сейчас иначе? Почему И. Пономарев стал объяснять, что поставки американских вооружений не самый лучший вариант для Украины?

Не потому ли, что у лоббистов этих поставок возникли проблемы в США?

10.05.2015 — «Лондонское книжное обозрение» (London Review of Books — LRB) опубликовало статью лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша (Seymour M. Hersh) «Убийство Усамы бин Ладена» (TheKillingofOsamabinLaden).

Российские СМИ начали обсуждать это событие вечером 11 мая, когда С. Херш уже выступил на телевидении, но сами статья появилась в воскресенье (10 мая):

http://www.slate.com/articles/news_and_politics/foreigners/2015/05/seymour_hersh_s_london_review_of_books_investigation_of_the_osama_bin_laden.html

In a piece published Sunday, Hersh asserts that the official story of how U.S. Navy SEALs killed Osama Bin Laden in May 2011 was one, big, bright shining lie (конеццитаты).

Статья солидная по объёму — 10356 слов, как сообщает LRB.

Стиль значительно отличается в лучшую сторону от доклада «Путин. Война», который «соратники» Б. Немцова «изготавливали» больше месяца.

Т.е. статья готовилась не за одну ночь, поэтому информация о запланированном активном мероприятии могла попасть к заинтересованным лицам. Предотвратить публикацию у них не вышло, поэтому, осознавая проблемы, которые у них теперь возникнут, «лица» решили не обострять и без того острую ситуацию и быстро дали ряд ценных указаний И. Пономареву.

Его интервью «Апострофу» немногим отличалось от интервью «Собеседнику», которое было опубликовано 20.04.2015. Но изменения, вставленные в уже обкатанный вариант интервью, как раз и представляют интерес. Про ГРУ больше ни слова, про остальное см. http://pravosudija.net/article/scofield-chego-zhdat-ne-delaya-rezkih-dvizheniy

Итак, что же такого сообщил С. Херш?

http://www.lrb.co.uk/v37/n10/seymour-m-hersh/the-killing-of-osama-bin-laden

The major US source for the account that follows is a retired senior intelligence official who was knowledgeable about the initial intelligence about bin Laden’s presence in Abbottabad. He also was privy to many aspects of the Seals’ training for the raid, and to the various after-action reports. Two other US sources, who had access to corroborating information, have been longtime consultants to the Special Operations Command (конеццитаты).

Главный американский источник — уволившийся высокопоставленный сотрудник разведки, который к тому же был участником многих аспектов подготовки «морских котиков» к рейду в Абботтабад и отчетов, последовавших после операции.

Полученную от него информацию С. Херш обсудил с двумя сотрудниками Командования специальных операций (SOCOM).

Начальник SOCOM— Джозеф Вотел (Joseph L. Votel).

Четырёхзвёздному генералу теперь, после публикации С. Херша, предстоит найти и наказать двух своих подчиненных, которые стали собеседниками журналиста.

Но это только один эпизод того, что началось в США.

Для того, чтобы разобраться в том, что произошло необходимо внимательно прочитать оригинал статьи, т.к. сейчас запущена целая кампания по дискредитации С. Херша и его материала. Помимо прочего, журналисту предъявляют то, что его версия расходится с тем, что ранее сказали участники операции по ликвидации «террориста №1».

http://pravosudija.net/article/tuchekukuyshchina-chast-i-ubiyca-ben-ladena(13.03.2015) Американский телеканал Fox News принял на работу бывшего «морского котика» Роба O'Нила, который рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу, будто застрелил Усаму бен Ладена. Теперь этот барон Мюнхгаузен будет работать там военным экспертом.

«Роб O'Нил — американский герой, который посвятил свою жизнь служению нашей стране и защите наших свобод. Это редкий случай, когда сотрудником телеканала становится человек с таким опытом руководящей работы и опытом участия в боевых подразделениях. Его знание в военной сфере будет основным вкладом в телевизионную сеть, и мы считаем за честь, что он будет у нас работать», — заявил президент Fox News Channel Роджер Айлес, бывший медиа- консультант президентов Ричарда Никсона, Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего.

… Из участников пиаровской акции в Абботтабаде, в которой удалось замазать и демократическую администрацию Барака Обамы, Роб O'Нил остался одним из немногочисленных выживших. Большинство «котиков» погибли, кто в катастрофе вертолёта, кто в самоубийстве (конец цитаты).

Кадровое решение Fox News не было мимолетным желанием.

FoxNews— часть медиахолдинга 21stCenturyFox, официального преемника NewsCorporaton. Медиахолдинг контролируется компанией Вангард.

Компании Вангард уже в марте зачем-то понадобился участник операции в Абботабаде.

http://www.gazeta.ru/social/news/2015/03/18/n_7022805.shtml(18.03.2015) Застрелен адвокат, который защищал врача Шакиля Африди, направившего ЦРУ на след Усамы бен Ладена, сообщает «Би-би-си».

Во вторник Самиуллах Африди направлялся домой, когда неизвестные обстреляли его машину. От полученных ранений бывший адвокат скончался.

Ранее Африди сообщал об угрозах, которые поступали ему и его семье. Из-за этого он даже вынужден был уволиться, а в 2013 году на время покинул Пакистан (конец цитаты).

Заметание следов, принятие на работу участника операции — всё это было предпринято для того, чтобы не допустить нежелательного развития событий вокруг обсуждения деталей операции «Копьё Нептуна» (Neptune Spear).

Однако,

http://www.kommersant.ru/doc/2691646(20.03.2015) Заместитель главы Пентагона по разведке Майкл Викерс объявил о скорой отставке: с 30 апреля он завершает свою карьеру в военном ведомстве США.

… В 1973 году Майкл Викерс попал в отборные подразделения спецназа США, которые известны как «зеленые береты». Уже в начале 1980-х, судя по всему, он стал работать на ЦРУ.

…Операция ЦРУ «Циклон» предусматривала вооружение афганских моджахедов, а на ее проведение в конце 1980-х тратилось более $600 млн в год. В Пентагоне в свое время открыто признали Майкла Викерса главным стратегом секретной операции, призванной заставить советские войска покинуть Афганистан.

… В момент устранения бен Ладена в 2011 году Майкл Викерс уже занимал нынешний пост заместителя главы Пентагона по разведке, и считается, что он принимал активное участие в операции (конец цитаты).

30.04.2015 — М. Викерс завершил свою карьеру в Пентагоне.

10.05.2015 — статья С. Херша, главным источником которого стал высокопоставленный отставник из разведки.

Нет необходимости уточнять, кто конкретно санкционировал статью.

Более важно рассмотреть, её возможные последствия, которые не ограничатся проблемами командующего SOCOM.

 

Продолжение следует

 

[Т.В.: Я не думаю, что интервью И Пономарева имеет непосредственное отношение к статье о постановочной «ликвидации» бен Ладена. Информация эта циркулирует уже давно и не могла вызвать такой переполох. Скорее это похоже на стандартный прием предвыборной борьбы - целились в Хилари. Скорее смягчение риторики связано с другими событиями. Хотя я и согласна с Вами в оценке силы влияния публикации на общественное мнение. С нетерпением жду продолжения.]