Scofield: Патрик Кальвар и Жан-Ив Ле Дриан

http://www.novayagazeta.ru/politics/70607.html(06.11.2015) Город Дейр-эз-Зор, находящийся под контролем сирийских правительственных войск, пребывает в глубоком тылу ИГ и уже третий год блокирован боевиками. Но все попытки террористов захватить город терпели неудачи. Правительственные войска продолжают контролировать и аэропорт, откуда авиация регулярно совершает боевые вылеты и где регулярно приземляются транспортники с подкреплением. В последние недели интенсивность «воздушного моста» резко увеличилась. Боевики могли предположить, что сирийское командование приняло решение усилить гарнизон Дейр-эз-Зора до способности начать сухопутную операцию в направлении столицы ИГ — Эр-Ракки, до которой меньше ста километров (конец цитаты).

http://www.novayagazeta.ru/politics/70752.html(16.11.2015) Вечером 9 ноября авиазвено ударных истребителей-бомбардировщиков Mirage ВВС Франции, вооруженные 6 тоннами авиабомб каждый, взлетело с авиабазы «Принц Хасан» в Иордании и взяло курс на восток Сирии в провинцию Дейр-эз-Зор, где нанесло два авиаудара по нефтеперекачивающим станциям, контролируемым ИГ (террористическая организация, запрещенная в России). Так началась операция западной коалиции Tidal Wave II («Прилив-2»).

10 ноября министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил об удачном боевом вылете французских летчиков, пояснив:

— Нашей задачей является ослабление финансового потенциала ИГ путем нарушения эксплуатации нефтяных объектов в зонах, которые контролируются террористической группировкой.

… Боевая задача, поставленная французским летчикам в виде «ослабления финансового потенциала ИГ», выглядит сильно запоздавшей. После того как еще в октябре авиагруппа ВКС России нанесла бомбовый удар и уничтожила мост через Ефрат в провинции Дейр-эз-Зор, логистика нефтебизнеса террористов была уже нарушена. А после того как 10 ноября сирийская армия разблокировала аэродром «Кверис» в провинции Алеппо, де-факто был ликвидирован и коридор взаимодействия ИГ с турецкими нефтетрейдерами. На сегодняшний день под контролем ИГ остается единственное направление сбыта нефти — через Ирак(конец цитаты).

http://www.novayagazeta.ru/politics/70801.html(19.11.2015) Наши источники, знакомые с планированием операций в Сирии, утверждают, что французское авиазвено вылетело на боевое задание с авиабазы в Иордании буквально за несколько часов до того, как в районе нефтеперегонной станции должен был высадиться сирийский спецназ, усиленный группой российских военных советников. Десанту была поставлена задача захватить объект и предотвратить его уничтожение террористами перед началом наступления 104-й бригады республиканской гвардии сирийской армии.

Надо сказать, что сирийский спецназ, усиленный российскими военными советниками, уже проявил себя в ходе боев в провинции Алеппо. В конце октября сирийская армия увязла в боях по разблокированию авиабазы Квайрес, хотя еще 22 октября передовые подразделения сирийской армии находились в 5–6 километрах от авиабазы.

Главной проблемой армии Асада стало появление в распоряжении противника большого количества тяжелых противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) BGM-71 TOW и боевиков, умеющих обращаться с этим мощным оружием американского производства. Операторы-наводчики ПТРК в сопровождении небольших мобильных отрядов террористов на трех-четырех автомобилях, в которых кроме самого ракетного комплекса перевозится и запас боекомплекта, успешно действовали в провинции Алеппо, уничтожая бронетехнику сирийской армии. Счет потерь пошел на десятки танков и БТР, когда было принято решение о проведении ночных рейдов, главной целью которых была охота на экипажи BGM-71 TOW. Задача была поставлена сирийскому спецназу, усиленному российскими военными советниками. За три ночных рейда эти группы уничтожили несколько десятков ПТРК террористов. После серьезного ослабления противника и была разблокирована авиабаза Квайрес.

Усиление сирийских подразделений российскими военными советниками произошло после того, как получила огласку информация о количественном составе военного контингента США в Ираке.

Когда Пентагон признал, что в спецкомандировке в Ираке находятся более трех тысяч «зеленых беретов». И что бойцы спецподразделений армии США принимают участие в наступлении иракской армии и курдского ополчения в провинции Киркук формально в качестве «военных советников», а де-факто — в качестве самостоятельных боевых единиц. Ноу-хау американцев решила использовать и Россия. В том числе и усилив 104-ю бригаду республиканской гвардии сирийской армии российскими военными советниками, чьи личные дела хранятся в ГРУ Генштаба МО России.

Отметим, что гвардейцы 104-й бригады — основной костяк гарнизона города Дейр-эз-Зор, который более трех лет был окружен террористами. Гарнизон успешно отбивал все атаки боевиков, неоднократно предпринимавших попытки захватить и город, и местный аэропорт. Сегодня этот аэропорт стал ключевым звеном «воздушного моста», по которому в последние несколько недель в Дейр-эз-Зор было переброшено подкрепление, достаточное для начала сухопутной операции в направлении столицы ИГ — Эр-Ракки, до которой меньше ста километров.

Но начало наступления 104-й бригады сирийской армии на столицу ИГ, а тем более высадку десанта в район нефтеперегонной станции пришлось отменить из-за неожиданного удара ВВС Франции.

Полной неожиданностью для военных ведомств Сирии и России стали и авиаудары ВВС Франции по Эр-Ракке. Пришлось и России «показывать зубы». И тоже нанести серию авиаударов по объектам террористов в столице ИГ. При этом Минобороны России заблаговременно оповестило Координационный центр военно-воздушных операций коалиции во главе с США в Катаре о боевом вылете дальних бомбардировщиков ВКС России и авиаударе по Эр-Ракке. Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил прессе, что это был первый случай с 30 сентября, когда Россия предупредила США о военно-воздушной операции.

Сегодня уже известно, что президенты Франции и России договорились о координации действий против ИГ.

… Так фактическая столица ИГ Эр-Ракка становится символом: кто первым освободит город от террористов, тот и получит возможность объявить себя победителем террористического интернационала на территории Сирии(конец цитаты).

Итак, 09.11.2015 г. удар ВВС Франции в в провинции Дейр-эз-Зор сорвал наступление на Эр-Ракку 104-й бригады сирийской армии, а также сделал за ИГ (или за «зеленых беретов») их работу, уничтожив нефтеперекачивающие станции, для защиты которых должен был «высадиться сирийский спецназ, усиленный группой российских военных советников. Б. Асаду необходимы ресурсы для продолжения войны с ИГ и восстановления страны, поэтому захват нефтеперерабатывающих станций у ИГ предпочтительней, чем их уничтожение.

http://www.kommersant.ru/doc/2857933(20.11.2015) Глава департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев: «Вопрос о том, кто и как обращается с нефтяной инфраструктурой в Сирии, да и в Ираке заодно, на мой взгляд, является одним из самых интересных в истории с ИГИЛ.

За более чем год бомбардировок ведомая США коалиция не нанесла ей практически никакого ущерба. Было совершено чуть ли не 8 тыс. боевых вылетов, почти в четверти случаев самолеты возвращались, не израсходовав боекомплект, то есть не находили никакой цели для атаки. Вместе с тем нефтеносные поля продолжали отдавать террористам ИГИЛ свою нефть, воздвигались новые, пусть кустарные установки по переработке нефти, тысячи грузовиков-цистерн ездили взад и вперед по региону.

Если год назад эксперты говорил о том, что ИГИЛ добывало 30 тыс. баррелей в день, то сейчас речь идет о 40–50 тыс. баррелей. А резолюция Совбеза ООН 2199 признала, что незаконная торговлю нефтью является основным источником доходов ИГИЛ, и обязала все государства противодействовать ей самым решительным образом. Более года мы наблюдаем за этой странной ситуацией, ведь ИГИЛ еще «приросла» боевиками и, по крайней мере, не потеряла территории.

А после начала операции наших воздушно-космических сил и успешных действий сирийской армии на земле французы решили наносить удары по целям на территории Сирии, мотивируя это правом на самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН. Мы не можем поддержать такие действия в первую очередь в силу того, что они совершаются без согласия сирийского правительства.

Если первые удары были нанесены по лагерям подготовки террористов на территории Сирии и в результате-де погибли готовящиеся "в террористы" французские граждане, эту ситуацию еще можно было притянуть к концепции самообороны. Да, если бы, пройдя подготовку, они вернулись, то представляли бы собой угрозу безопасности (теракты в Париже 13 ноября подтвердили практическую обоснованность такого подхода).

Но бомбардировки нефтяной инфраструктуры обусловлены, как представляется, совсем другими соображениями и ничем не оправданы с точки зрения самообороны. Подозреваю, что французские партнеры исходят из неизбежного успешного наступления сирийской армии и скорого возвращения нефтеносных районов, нефтедобывающих мощностей под контроль сирийского правительства. Поскольку Башар Асад и ИГИЛ для них являются одинаково приоритетными противниками, то такими ударами они наносят ущерб одновременно обоим. Заметьте, французы не бомбят аналогичные цели на территории Ирака»(конец цитаты).

Фактически ВВС Франции сыграли на стороне компании Вангард и «зеленых беретов» (USASOC). Но уже 13.11.2015 г. в Париже произошли теракты.

После чего президенты Франции и России договорились о координации действий против ИГ.

Вопрос в том, насколько лояльны президенту Франции Ф. Олланду министр обороны Жан-Ив Ле Дриан и директор Главного управления внутренней безопасности Франции (Direction générale de la Sécurité intérieure — DGSI) Патрик Кальвар.

http://echo.msk.ru/news/1658048(14.11.2015) Министр обороны США Эштон Картер внимательно следит за развитием событий в Париже и планирует в ближайшие выходные встретится со своим французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом. Об этом сообщила 13.11.2015 г. пресс-служба Пентагона в связи с терактами в столице Франции (конец цитаты).

С чего бы теракты обсуждать министрам обороны?

http://ria.ru/world/20151118/1323679307.html(18.11.2015) «Изменение позиции американской стороны, которая гораздо шире открыла нам возможности своей разведки, позволила усилить действия наших самолетов, наносящих удары по позициям "Исламского государства"», — сказал Ле Дриан в нижней палате парламента (конец цитаты).

http://www.rbc.ru/politics/18/11/2015/564ba5279a794790380b985d(18.11.2015) Как сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью телеканалу TF 1, позиция России в сирийском вопросе меняется. Он объяснил это тем, что российские крылатые ракеты нанесли удар по позициям «Исламского государства» в районе города Ракка, который экстремисты называют своей столицей.

Ле Дриан считает, что Москва сместила акцент на борьбу именно с «Исламским государством» после того, как стало известно о том, что самолет А321 на Синайском полуострове потерпел крушение по причине теракта(конец цитаты).

Д. Петрэус призывал к сохранению сирийской оппозиции, теперь и Ле Дриан другими словами сказал об этом же. Франция успела наработать сильные позиции в «Джабхат ан-Нусра» и «Аль-Каиде», которые жаль терять?

Жан-Ив Ле Дриан был назначен министром обороны 16.05.2012 года,  на следующий день после официального вступления Ф. Олланда в должность президента Франции.

http://pravosudija.net/article/scofield-bilderbergskiy-klub-opredelil-zony-interesov-vpk  (15.06.2015) На встречу Бильдербергского клуба в Австрии (11-14.06.2015) Д. Петрэус и Д. Мэттис пригласили Патрика Кальвара (Patrick Calvar), главу DGSI, специалиста по мусульманским странам, который в 1984 году начал работать в службе контрразведки. С 2009 г. по 2012 г. он возглавлял разведывательное управление Главного управления внешней безопасности (Direction générale de la Sécurité extérieure — DGSE).

DGSE находится в подчинении министра обороны Франции, а DGSI в подчинении министра внутренних дел. Назначение П. Кальвара в DGSI в мае 2012 г. было произведено через несколько дней после победы Ф. Олланда на президентских выборах в рамках смены силовиков, близких к Н. Саркози (см. http://obozrevatel.com/abroad/54307-olland-smenil-priblizhennyih-k-sarkozi-silovikov.htm).

…С учетом профиля деятельности П. Кальвара (сначала ключевое управление военной разведки, приоритетами которой выступают арабский мир и Африка, а потом — вся внутренняя безопасность), обсуждаться могли вопросы, аналогичные ситуации с «Шарли Эбдо»(конец цитаты).

13 ноября произошли события, превосходящие по масштабу расстрел редакции «Шарли Эбдо».

http://pravosudija.net/article/scofield-siriysko-tureckiy-alyans-pod-prismotrom-ssha(28.06.2015) ССО ВС Франции входят в структуру Главного управления внешней безопасности DGSE. Разведывательное управление DGSE до мая 2012 г. возглавлял Патрик Кальвар (Patrick Calvar), который отвечал за действия французского военного СпН и в ходе ливийской кампании.

Ф. Олланд, став президентом Франции в мае 2012 г., сразу перевёл П. Кальвара с внешних операций на внутренние, повысив до директора DGSI. Тем не менее, некоторые внешние операции продолжились не в пользу нового президента(конец цитаты).

Ф. Олланд рассчитывал, что П. Кальвар и Жан-Ив Ле Дриан, получив от него высокие должности, будут в достаточной степени лояльны. Но у этих генералов уже не один год другая идентичность — они больше смотрят в сторону силового блока компании Ванагрд, чем на своего президента.

После теракта 13.11.2015 г. полномочия DGSI и Министерства обороны (с входящим в него DGSE) будут расширены, бюджеты увеличены. Если на своих должностях останутся Кальвар и Дриан, то у Ф. Олланда проблем меньше не станет. Скорее наоборот.