Scofield: Перевозчики и выборы

http://www.kommersant.ru/doc/2857141 (18.11.2015) Президент США Барак Обама своим указом отменил экономические санкции США, введенные в 2004 году против режима Чарльза Тейлора в Либерии, а также «близких к бывшему президенту Либерии лиц», в числе которых фигурирует и россиянин Виктор Бут, осужденный в США на длительный срок за продажу вооружений колумбийским повстанцам (конец цитаты).

http://ria.ru/world/20151120/1325012131.html (20.11.2015) В сентябре 2015 года СБ ООН снял санкции с российского бизнесмена Виктора Бута из-за улучшения обстановки в Либерии, в связи с которой эти санкции были введены после доклада экспертной группы, где он был назван торговцем вооружениями. В ноябре 2015 года Обама отменил санкции США в отношении россиянина в связи с отменой санкций ООН (конец цитаты).

Отмена президентом США санкций против В. Бута и через день расстрел сотрудников авиакомпании «Волга-Днепр» в Мали — связаны ли эти события между собой?

Для ответа на этот вопрос необходимо вернуться на несколько лет назад:

https://versia.ru/russkij-oruzhejnyj-baron-zaplatit-za-to-chto-razoril-amerikanskix-konkurentov-v-afrike (22.11.2010) «Дело Виктора Бута во многом странное, — размышляет американский профессор-политолог Стивен Коэн. — С одной стороны, в конгрессе борьбу за его выдачу США возглавил калифорнийский республиканец Эд Ройс. С другой — республиканцы заявили, что не позволят сделать из Бута козла отпущения и свалить на него вину за сделки, в которых он не принимал участия. Возможно, всё дело в деньгах. Давно известно, что демократам помогает та часть оружейного лобби, которая наживается на африканских сделках, а республиканцам — другая часть, имеющая свои интересы на Ближнем Востоке. Бут конкурировал с первыми и своим успешным бизнесом делал их беднее, а значит, и менее влиятельными. Так что, пока одна часть конгрессменов — демократы — будет всячески топить его, другая — республиканцы — в то же самое время постарается не дать его в обиду».

… В своё время демократ Билл Клинтон стал президентом не в последнюю очередь благодаря дружбе с представителями оружейного лобби, которое, подсчитав свои убытки от активности Бута, пришло в ярость и потребовало голову конкурента. И в Россию одновременно поступило два запроса о местонахождении Виктора Бута – от Интерпола и ФБР США, оба датированы сентябрём 1999 года. Известно, как у нас в стране принято вести следственные действия: неспешно. Процесс затянулся почти на год. Для нас-то это не срок, но американцев время очень поджимало: на смену Клинтону, дружившему с торговцами оружием, которые осваивали африканские рынки, шёл Джордж Буш, тоже водивший дружбу с оружейщиками, но сориентированными на Ближневосточный регион.

… ООН с подачи Ричарда Холбрука в декабре 2000 года придала огласке отчёт о тайных поставках оружия военизированным формированиям Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне неким «восточноевропейским картелем», во главе которого стоял Виктор Бут — гражданин России с несколькими паспортами и фамилиями.

… Джордж Буш отдавал себе отчёт, что, продолжая африканский скандал с незаконными поставками оружия, он невольно усиливает конкурентов из демократического лагеря. И постарался как можно быстрее его свернуть. Власти Объединённых Арабских Эмиратов неоднократно предлагали американцам арестовать и выдать им Бута, и для его ареста в Шардже, где располагалась главная операционная база Бута и жила его семья, даже был готов отряд спецназа, но из Белого дома распорядились операцию отменить (конец цитаты).

В. Бута арестовали 06.03.2008 года, когда в РФ уже прошли выборы президента (02.03.2008 г.), а выборы президента США были ещё впереди (04.11.2008 г.). Наиболее перспективными кандидатами от Демократической партии были Б. Обама и Х.Клинтон (сняла свою кандидатуру 07.06.2008 г. после праймериз). Соответственно, российская сторона, заинтересованная в победе кандидата от Демпартии, могла заранее договориться о совместных действиях — из США помогают на выборах в России, из РФ помогают с делом В. Бута под предстоящие выборы в США.

Арест производили сотрудники DEA, а одним из тех, кто играл на победу Д. Медведева в России, был директор ФСКН В. Черкесов. Коллеги могли обменяться ценной информацией. Особенно в контексте гибели 12.02.2008 г. Бадри Патаркацишвили, который был нужен Х. Клинтон.

М. Саакашвили и Р. Шойнеманн (Randall James «Randy» Scheunemann), советник Д. Маккейна, кандидата в президенты от Республиканской партии, превентивно устранили одну из важных «точек опор» команды Х. Клинтон. В ответ был инициирован арест В. Бута.

Сотрудники DEA появились не просто так — решались задачи, намного более серьёзные, чем арест отдельно взятого торговца оружием.

На 01.10.2008 года был запланирован «запуск» Африканского командования (AFRICOM) и с 2007 года велись подготовительные работы. Основная задача нового командования заключалась в вытеснении Китая из Африки.

Для этого было необходимо комплексно ослабить КНР. Одним из элементов была атака на FARC:

http://forum-msk.org/material/lenty/449455.html (09.03.2008) По данным CNN, Бута и Смуляна взяли в разработку в январе. Тогда двум сотрудникам Управления по борьбе с наркотиками США удалось связаться со Смуляном, представившись представителями колумбийской вооруженной группировки ФАРК — «Революционные вооруженные силы Колумбии».

Сотрудники DEA назначили Смуляну встречу на острове Кюрасао. Там им удалось договориться о покупке партии переносных зенитных ракетных комплексов типа «Игла».

… Майкл Дж. Гарсиа, прокурор США в Южном Округе Нью-Йорка заявил: «Арест стал кульминацией длительного тайного расследования, которое Управление США по борьбе с наркотиками проводило по всему земному шару

… Из обвинительного заключения против Бута и Смуляна следует, что расследование всерьез началось в ноябре 2007 года, а центральную роль в нем сыграл платный информатор, упомянутый в документах лишь под псевдонимом «CS-1» (что значит «конфиденциальный источник номер 1»), — человек, знакомый с Бутом с середины 1990-х годов и знающий, что тот торгует оружием.

… Политический обозреватель ФОРУМа.мск Руслан Саидов: «Санкция на поставку ФАРК ПЗРК "Игла" могла поступить лишь с самого высокого кремлевского уровня, от фигур калибра Игоря Сечина».

… Руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин обратил внимание на «совпадение по времени ареста Виктора Бута по подозрению в попытке поставки ПЗРК группировке ФАРК с общим обострением ситуации вокруг ФАРК в Колумбии и соседних странах».

… Первого марта колумбийские войска при поддержке авиации провели операцию по уничтожению боевиков ФАРК на юге Колумбии рядом с эквадорской границей. В боях были ликвидированы 17 боевиков группировки, включая «человека номер два» в ФАРК Рауля Рейеса, личного друга Уго Чавеса.

… Эти действия колумбийской армии спровоцировали серьезный кризис, в который позже втянулись Венесуэла и Никарагуа. Все эти страны объявили о разрыве дипотношений с Колумбией, а Эквадор и Венесуэла стянули к границам Колумбии армейские подразделения.

Между тем Колумбия обвинила президента Эквадора в том, что лидеры повстанцев оказывали ему финансовую поддержку на выборах. В частности, об этом в столице Доминиканской Республики заявил колумбийский президент Альваро Урибе.

… Владимир Филин также обратил внимание на слова Ричарда Чичакли относительно «колумбийских» намерений Виктора Бута, цитируемые «New York Times»: «Я удивлен тем, что он ввязался в подобное дело. Когда по твоему поводу пытаются утверждать определенные вещи, а ты пытаешься доказать обратное, в такие дела ввязываться не стоит».

«Действительно, — считает Владимир Филин, — Бут зря ввязался, но, видимо, возникли обстоятельства непреодолимой силы. Не за пять же миллионов долларов, в самом деле, он вдруг стал так рисковать!».

«С момента отравления Романа Игоревича Цепова мне стало очевидно горячее желание крупнейшей кремлевской группировки напрямую влезть в колумбийский наркотрафик, перехватить каналы, завоевать доверие ФАРК через поставки оружия. Только делать им этого не следовало, ведь очевидно, что все подобные попытки отслеживаются и будут беспощадно пресекаться. Так и оказалось, в итоге кремлевские ничего не получили, а Бута подставили. Неизвестно еще, что он расскажет, когда окажется в американской тюрьме» (конец цитаты).

Р. Саидов и В. Филин всегда упоминались в контексте А. Сурикова, который ранее (в период предыдущих предвыборных событий в РФ и США) сообщил по поводу ФАРК и КНР следующее:

http://zavtra.ru/content/view/2004-03-0342/ (03.03.2004) На сегодняшний день вольно или невольно созданные американской внешней политикой, армией и спецслужбами каналы наркотрафика в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке не только функционируют, но и стали очень серьезным финансовым и политическим фактором. Причем этот фактор существует как инструмент политики уже не США, а совсем других сил.

… Можно назвать такие государства, как Венесуэла, и в последние годы Бразилия. Во всяком случае львиная доля контрабанды кокаина из Колумбии в Европу идет через порты именно этих стран в направлении Сант-Круз-де-Тенерифе и Пиренейского полуострова. Однако все это — силы не претендующие на самостоятельную глобальную роль и проводящие, как и ФАРК, и партизаны в Чьяпосе, линию на неафишируемую координацию действий (или бездействия) в этой части с Китаем. Что же касается «Золотого треугольника», то этот сегмент наркобизнеса в последние 10-15 лет находится под прямым политическим контролем КНР, реализуемым китайскими спецслужбами через диаспоры в Юго-Восточной Азии и США (конец цитаты).

Таким образом, говоря о том, что И. Сечин санкционировал сделку В. Бута с FARC, речь идёт о поддержке интересов КНР со стороны элитной российской группы.

Немногим ранее были опубликованы следующие подробности:

http://forum-msk.org/material/news/420930.html (28.12.2007) В статье анонимного автора, импортированной с малоизвестного ресурса «Пресс-Атташе» и написанной в форме стеба, утверждалось, позволю себе процитировать дословно: «Все эти два года шло настойчивое, последовательное и поступательное формирование команды, которая уже сегодня готова подставить Д. Медведеву плечо. … Мы говорим не о всей команде преемника, которая охватывает сотни специалистов в самых разных областях, а только о силовой ее части».

Далее анонимный автор пишет:

«Центральная фигура "силового блока" Дмитрия Медведева Виктор Черкесов. По-видимому, при Президенте Дмитрии Медведеве генерал полиции Виктор Черкесов займет посты секретаря Совета безопасности РФ и одновременно заместителя Председателя Правительства РФ по координации деятельности правоохранительных органов».

… «По всей видимости, при Президенте Дмитрии Медведеве генерал Суриков возглавит военную разведку РФ».

... «Суриков работает в тесном партнерстве с политологом и бизнесменом Владимиром Филиным, который считается одним из лучших в мире специалистов в области рынков вооружений. В настоящее время Филин проживает в Киеве и возглавляет закрытый аналитический центр, считающийся "теневым мозгом" нового Правительства Украины, возглавляемого Юлией Тимошенко. Вполне возможно, что тандем Филина и Сурикова станет тем коммуникативным мостом, который позволит будущим Президентам России и Украины Дмитрию Медведеву и Юлии Тимошенко избавиться, наконец, от одиозного газового посредника "Росукрэнерго" и положить начало качественному новому партнерству двух славянских стран в энергетической сфере».

… Владимир Прибыловский в своей публичной интернет-библиотеке компромата разместил такое сообщение:

«Судя по стилю, автором панегирика является Станислав Белковский. Скорее всего, это его ответ на публикацию ФОРУМа.мск».

В этой публикации на ФОРУМе.мск, пояснил Владимир Прибыловский, Владимир Филин «в очередной раз обвинил Белковского в провокаторстве в пользу Игоря Сечина» (конец цитаты).

Итак, команда поддержки Д. Медведева при каждом удобном случае атаковала И. Сечина. Дело было в активности «Роснефти» на китайском направлении.

Кроме того, именно в контексте взаимодействия с китайскими коллегами был атакован директор ФСБ Н. Патрушев:

http://www.novayagazeta.ru/inquests/27352.html (23.05.2005) Вся контрабанда, приходящая в Россию, по оценкам таможни, составляет от 30 процентов до половины всего импорта, то есть дает 20-30 млрд. долларов в год (больше, чем наркотрафик).

… Контрабандный ширпотреб на миллионы долларов поступал из Китая в порт «Восточный» (Находка), а дальше железной дорогой на станцию Бекасово-Сортировочная (Наро-Фоминский район Московской области). В дорожных ведомостях плательщиком и получателем груза была указана воинская часть № 54729. Эта в/ч (склад временного хранения закрытого типа), согласно давней телетайпограмме Государственного таможенного комитета (ТФ-1028), принимала товары для Управления материально-технического обеспечения ФСБ РФ (в/ч № 55002). Кроме того, она, эта в/ч, согласно материалам о проведении различных конкурсов на товарные поставки, являлась и заказчиком для этого же управления, расположенного в доме 12 на улице Большая Лубянка.

… Вскоре дошло до физического противостояния. На станции Бекасово-Сортировочная Московской области (туда прибывали вагоны) лицом к лицу встретились две вооруженные силы. Первая — СОБР, относящийся к МВД, который караулил задержанную контрабанду. Вторая — СОБР таможни, который тоже подступил к контрабандному грузу, но несколько позже. Количество автоматных стволов с каждой из сторон достигло нескольких десятков.

… После ареста контрабандного груза китайская сторона официально выразила свое недовольство. Особо подчеркивалось, что товар шел строго по договоренности с российским правительством. То есть такая схема поставок была обсуждена и одобрена? Кто именно от российского правительства участвовал в согласовании и взял на себя ответственность, не сообщалось (конец цитаты).

Премьер-министром с 05.03.2004 г. (после отставки М. Касьянова) до 12.09.2007 г. был М. Фрадков, который с 09.10.2007 г. стал директором СВР.

http://www.kommersant.ru/doc/704751 (14.09.2006) Высокопоставленный источник Ъ в администрации президента сообщил, что за неделю до этого глава Госкомнаркоконтроля Виктор Черкесов направил президенту Владимиру Путину докладную записку, в которой якобы привел новые факты по этому делу. В ней, в частности, были перечислены имена госчиновников из ближайшего окружения самого президента Путина, ряд высокопоставленных сотрудников ФСБ и других силовых структур.

Большинство из упомянутых в записке чекистов в разные годы возглавляли управление собственной безопасности (УСБ) ФСБ РФ. Генерал-лейтенант Александр Купряжкин возглавляет управление сейчас, генерал-полковник Сергей Шишин (начальник службы обеспечения деятельности ФСБ) и генерал-полковник Владимир Анисимов (бывший замдиректора ФСБ, откомандированный в Федеральную службу по техническому и экспортному контролю) руководили УСБ ранее. Кроме того, в записке якобы фигурировали несколько бывших замруководителя УСБ.

Примечательно, что отставки произошли в момент отсутствия на Лубянке директора ФСБ Николая Патрушева, который, по данным Ъ, в настоящее время находится в отпуске. Кремлевские источники Ъ утверждают, что возможной целью зачисток в ФСБ является смещение самого господина Патрушева. Тем более что автор записки Виктор Черкесов не раз назывался в качестве одного из главных претендентов на кресло директора ФСБ. По данным Ъ, в этом его поддерживает начальник личной охраны президента Виктор Золотов.

… Источник Ъ в Генпрокуратуре отметил, что на самом деле отставки были связаны с двумя делами о контрабанде — мебельной, так называемом деле «Трех китов», и товаров народного потребления из Китая (конец цитаты).

Более подробное описание этих конфликтующих групп можно найти в книге С. Кургиняна «Качели. Конфликт элит или развал России?».

Итак, СМИ неоднократно называли В. Черкесова участником атак на «прокитайский сегмент российской силовой элиты» и одновременно одной из опор Д. Медведева в силовых структурах.

С 12.05.2008 г. В. Черкесов возглавил Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств.

Здесь необходимо вернуться к уже арестованному на тот момент В. Буту и вспомнить, что его главная операционная база находилась в эмирате Шарджа (ОАЭ).

http://www.kommersant.ru/doc/2198099 (27.05.2013) Суд Южного округа Нью-Йорка отказался освободить под залог бизнес-партнера Виктора Бута Ричарда Аммара Чичакли.

… Ричард Аммар Чичакли родился в Дамаске, окончил Университет имени короля Сауда в Эр-Рияде, где поддерживал дружеские отношения с Осамой бен Ладеном. В 1986 году перебрался в Техас. В начале 90-х он завербовался в армию США и в составе 101-й дивизии ВДВ даже поучаствовал в операции «Буря в пустыне». После этого уехал в ОАЭ, где спустя два года занял должность коммерческого директора свободной экономической зоны в аэропорту Шарджа. Там же в это время базировались и несколько авиакомпаний, принадлежавших Виктору Буту. По данным американских спецслужб, начиная с 1997 года Ричард Чичакли выполнял обязанности бухгалтера, а затем финансового директора фирм российского бизнесмена (конец цитаты).

101-я воздушно-десантная дивизия — это важнейший компонент Сухопутных войск (Армии) США. В ходе иракской кампании 2003 года дивизией командовал Д. Петрэус. Поэтому служба Р. Чичакли именно в этом подразделении в 1991 году выступает очень важным фактором.

В 1993 году Р. Чичакли стал коммерческим директором СЭЗ в аэропорту эмирата Шарджа. В этой должности он проработал до 1995 года.

В 1996 году в аэропорту Шарджа (ОАЭ) компания «Волга-Днепр» открыла первую зарубежную линейную станцию технического обслуживания самолетов. Был получен сертификат на техническое обслуживание самолетов Ан-12 и Ил-76 (см. http://www.volga-dnepr.com/about/history/ ).

Когда Управление контртеррористической и финансовой разведки (Office of Terrorism and Financial Intelligence, TFI) Министерства финансов США осуществляло поиск и замораживание активов В. Бута, компания «Волга-Днепр» вызвала интерес. Однако, структурное подразделение TFI — Управление контроля иностранных активов (Office of Foreign Assets Control, OFAC) не стало вносить компанию в «чёрный список», несмотря на официальный запрос Министерству обороны Великобритании об использовании авиалиний В. Бута, включая компанию «Волга-Днепр», как минимум, дважды (07-08.03.2005) для совершения чартерных рейсов.

Британские фирмы ещё до 9/11 осуществляли торговлю стрелковым оружием через компанию «Волга-Днепр» и компанию В.Бута Air Cess (см. http://www.theguardian.com/world/2001/jul/11/armstrade.richardnortontaylor ).

Решение OFAC во главе с Адамом Шубиным (Adam J. Szubin) становится более понятным, если вспомнить, что его карьерный рост (см. https://www.treasury.gov/about/organizational-structure/Pages/szubin-e.aspx) начался после работы клерком у судьи Рональда Гилмана (Ronald Gilman). В свою очередь, назначение в ноябре 1997 г. Р. Гилмана судьей Апелляционного суда США по Шестой поправке к Конституции было инициировано президентом США Б. Клинтоном.

Поэтому можно сделать следующий вывод: команда Х. Клинтон, потерявшая Б. Патаркацишвили, приняла решение не разрушать всю инфраструктуру В. Бута, а перехватить её, склонив компанию «Волга-Днепр» на свою сторону.

Одним из элементов «перехвата» был шантаж руководства компании со стороны OFAC, другим элементом — назначение В. Черкесова руководителем Рособоронпоставки.

Продолжение следует